Поэтесса шахмат

Спорт
№33 (381)


Что есть идолопоклонничество и преклонение применительно к спортивной сфере? Насколько близки и родственны эти понятия? Этими вопросами в связи с «производственной необходимостью» задавался на протяжении нескольких последних недель. Получить же однозначный ответ помог пример воистину легендарной грузинской шахматистки Ноны ГАПРИНДАШВИЛИ.
Ее личность с мучавшим вопросом связалась поразительно легко. Как-то в городе на Неве проходил Международный мемориал Руденко. В протоколе турнира значилось: Нона Гаприндашвили, Россия, Санкт-Петербург. Поверить в то, что гордость и символ Грузии решилась на смену места жительства, было нереально. И это действительно было не так. В турнире принимала участие полная тезка шахматистки, 11-летняя девочка. Ее отец когда-то приехал в Санкт-Петербург на учебу из Кутаиси, женился и пустил корни. В знак уважения к знаменитой соотечественнице Каха Гаприндашвили назвал дочь Ноной. Таким образом он косвенно обрек свое чадо на дружбу с шахматами. Девочка повзрослела и действительно занялась ими - родители возражать не стали. «Главное, чтобы не было идолопоклонничества», - как-то поделился с журналистами отец маленькой Ноны.
Традиция дарить на свадьбу комплект черно-белых фигурок в Грузии насчитывает не один десяток лет... 20 июля в мире по традиции отмечался Международный день шахмат. Увы, как и во всех бывших советских республиках, в Закавказье канули в Лету те времена, когда этот праздник проходил с размахом. Теперь крупные турниры, сеансы одновременной игры, театрализованные представления там заменяет неприметный батумский фестиваль. Однако во многом благодаря пятикратной чемпионке мира Ноне Гаприндашвили шахматная слава Грузии не меркнет. В последний раз «неугомонная Нона» играла на женском чемпионате Европы в турецком Силиври. Решение вернуться в большие шахматы Гаприндашвили приняла на исходе шестого десятка лет - борьба за доской не оставляет ее равнодушной. Насчет подробностей недавнего юбилея (день рождения спортсменка празднует 3 мая) знаменитая шахматистка предпочитает не распространяться, ограничившись скупым признанием: «Любовь народа - это все, что у меня есть».
Скромность и простота всегда контрастировали с обилием титулов и званий Ноны Терентьевны. К слову, в последний месяц весны регалий у Гаприндашвили стало еще больше - во время торжеств в Тбилисском театре оперы и балета президент Грузии Эдуард Шеварднадзе вручил гордости нации орден Вахтанга Горгасали первой степени. Кроме того, отныне городской Дворец шахмат и одна из центральных улиц столицы стали носить имя Гаприндашвили. Иногда невысокого роста женщина прогуливается по «своей» улице пешком, но если вздумает проехать на такси, ни один водитель не возьмет с нее денег. Несмотря на то, что после судьбоносного матча с Елизаветой Быковой минул уже 41 год, королеву шахмат по-прежнему все знают в лицо. О ее почитании на родине рассказывают самые невероятные истории. Было время, портреты чемпионки мира вывешивались на витринах магазинов. Когда Нону видели идущей по тротуару, троллейбус двигался параллельно с ней, чтобы пассажиры могли получше рассмотреть свою героиню.
Матч на первенство мира между Быковой и Гаприндашвили был по существу игрой в одни ворота, настолько огромен был перевес последней. При этом в одной из партий грузинская шахматистка позволила себе слабинку. В тот день в Москве играло тбилисское «Динамо». И страстная поклонница футбола Гаприндашвили просто не могла оставить без внимания это событие. Нона не вылезала из пресс-центра до конца поединка, а затем с легкостью сотворила ничью на шахматной доске. И поныне с помощью спутниковых каналов она не пропускает ни одной важной игры. Так, в минувшем сезоне Гаприндашвили болела за английский «Арсенал» и итальянский «Милан». Все, что таит в себе азарт игрока, всегда бодрая и жизнерадостная грузинка находит притягательным. В сферу ее интересов, помимо футбола, входят казино, бильярд и настольный теннис. Несколько лет назад на свой день рождения спортсменка оказалась в Польше, где участвовала в чемпионате Европы. Поздравление от организаторов прозвучало весьма лаконично и точно: «Поздравляем Нону Гаприндашвили, которая безраздельно любит шахматы и у которой всегда хорошее настроение».
После противостояния Быкова - Гаприндашвили мировые шахматы получили не менее захватывающую дуэль: Гаприндашвили - Кушнир. Первый матч, в котором грузинская спортсменка уверенно победила, состоялся на родине претендентки, в Риге. Однако в Грузии очень хотели заполучить поединок себе. В итоге они добились своего: матч разбили на два этапа - тбилисский и московский. Это сыграло с Гаприндашвили злую шутку. Она не выдержала психологически, стала заметно нервничать. Дабы вывести грузинскую спортсменку из душевного равновесия, организаторы поединка специально унесли из парка скамейку, на которой Нона обычно отдыхала перед партиями. Но это обстоятельство ее только раззадорило. В Тбилиси она также нашла в себе силы переломить неудачно складывавшийся ход встречи, превратив московский этап матча практически в пустую формальность.
Победа, завоеванная провинциалкой из Зугдиди, стала толчком для женского шахматного бума. Каждая грузинская девочка, мечтая стать похожей на свою великую соотечественницу, днем и ночью не расставалась с шахматной доской. Так появились сильные гроссмейстеры Майя Чибурданидзе, ставшая преемницей Ноны на шахматном троне, Нана Иоселиани, Нино Гуриели, а позднее - Кетеван Арахамия, Кетеван Кахиани, Нино Хурцидзе. Особняком в этом ряду стоит вечная соперница Гаприндашвили Нана Александрия: во время их единоборств за мировое первенство местная парфюмерная фабрика выпускала два вида духов - «Нона» и «Нана», вероятно, для того, чтобы болельщики из враждующих лагерей искали себе товарищей не только «на вкус и цвет». Двадцать девять лет шахматная корона принадлежала небольшой союзной республике - такого не сыщешь ни в одном виде спорта! Женская команда СССР на Всемирных шахматных олимпиадах нередко представляла собой сборную проспекта Руставели. На эти соревнования остальные шахматистки ездили побороться лишь за второе место. Десятое по счету выступление на Олимпиаде-86 самой Ноны Терентьевны ознаменовалось рекордом, который вряд ли удастся кому-либо превзойти - 10 очков из 10 возможных! Наряду с Кубками Гамильтона-Рассела и Веры Менчик Международная шахматная федерация учредила в честь этой спортсменки именной приз, вручаемый стране, чьи мужская и женская сборные покажут в совокупности лучший результат. Сейчас Гаприндашвили защищает цвета Грузии только на капитанском мостике. А на таланты грузинская земля не оскудела: к примеру, на недавнем первенстве мира среди юниорок Нана Дзагнидзе с отрывом в два очка выиграла звание чемпионки.
Сейчас все восхищаются подвигами венгерки Юдит Полгар. Однако слава первопроходца в уравнивании мужских и женских прав за доской принадлежит именно Гаприндашвили, добившейся звания международного гроссмейстера среди мужчин. До нее шахматистки, вздумавшие лезть в чужеродные соревнования, становились не более чем объектами для насмешек. Однажды, когда шахматистка с помощью красивой жертвы двух ладей выиграла у немца Сервати на турнире в Дортмунде, в некоторых изданиях ее сопернику сменили пол. Все полагали, что дамой могла быть обыграна только дама.
Гаприндашвили словно срослась с Грузией. В разное время она работала в Федерации шахмат страны, возглавляла Национальный олимпийский комитет. Особенно тяжелой была первая ноша: пробивание сметы на сборы, школьный всеобуч, издание периодики. «Я только и делала, что искала спонсоров», - говорит Нона Терентьевна. Около десятка лет назад на грузинские земли с деловым визитом сошел маркиз Хуан Антонио Самаранч. Он долго не мог поверить, что именно здесь проживает пятикратная чемпионка мира по шахматам. Неизвестная труднопроизносимая фамилия высокопоставленному гостю ни о чем не говорила. Однако перед следующим своим приездом в Грузию Самаранч назубок выучил биографию Гаприндашвили, чем не преминул козырнуть. Большинство знаменитых коллег Ноны Терентьевны давно покинули Грузию. Майя Чибурданидзе прочно обосновалась в Москве, Нана Иоселиани - в Словакии. Причинами отъезда стали финансовые проблемы и просто бытовые неурядицы: в Тбилиси даже холодная вода подается в дома дозированно, в определенные часы. Приумножать славу спортивной Грузии в нынешних экономических условиях - задача не из легких. Правда, руководящая работа никогда не привлекала Гаприндашвили: «Куда больше люблю просто играть в шахматы, участвовать в различных турнирах. Те часы, которые провожу за доской, заменяют другие радости жизни. По натуре я - игрок. Если же нет соперника, остается читать. Но даже в этом случае тянет в основном на остросюжетные детективы, где присутствует борьба».
Матчи на первенство мира остались в памяти Гаприндашвили в виде бесконечных марафонов с утомительным доигрыванием партий, поэтому нокаут-система, обусловленная современным ритмом, по ее мнению, вполне приемлема. Пришедшие в шахматы высокие гонорары, естественно, только приветствуются. В советский период даже ведущие спортсменки имели не более двух коммерческих турниров в год. Сейчас же многие ее коллеги, среди которых немало таких, кто сводит концы с концами, получили возможность зарабатывать. «Раньше спорту было значительно легче развиваться - помогало государство. Сейчас же нужно иметь спонсоров или крепкую в финансовом отношении семью. Коли один из супругов шахматист, то второму лучше иметь «нормальную» профессию. Сейчас, в отличие от времен Советского Союза, есть полная свобода передвижения, да только нет денег. Вот если бы объединить эти два момента», - рассуждает Гаприндашвили.
В ее решении не тягаться с молодежью и переключиться на турниры ветеранов также чувствуется боец до мозга костей: Гаприндашвили не привыкла быть статистом. К тому же у нее есть другой осязаемый ориентир - спортивное долголетие Корчного. То поколение она считает сильнее нынешнего, поскольку тогда шахматами интересовались несколько глубже. «Конечно, средний уровень игры возрос, но представители старого поколения больше постигали игру, всегда находились в творческом поиске - каждый из гроссмейстеров был личностью», - считает Нона Гаприндашвили.


comments (Total: 1)

неплохо

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir