US OPEN-2003 БЕЗ ЧЕМПИОНОВ

Спорт
№33 (381)


Впервые с 1971 года Открытый чемпионат США пройдет без действующих обладателей высшего титула в одиночном разряде. Поклонникам тенниса не придется встретиться с прошлогодними победителями турнира Питом Сампрасом и Сиреной Уильямс - они не выйдут на корты во Флашинг Мэдоуз отстаивать свои почетные звания.
С мыслью о том, что «Большой Пит» не примет участие в турнире, стартующем 25 августа, болельщики смирились. Сампрас после прошлогодней победы в Нью-Йорке ни разу не выходил на корт. Самый титулованный теннисист всех времен - 14-кратный победитель турниров серии «Большого шлема» - сразу после выигранного финала у соотечественника Андре Агасси заявил, что должен «решить, как жить дальше». Став отцом, его все больше тянуло к семейной идиллии. Пита захватила его новая роль, и снова взять ракетку в руки он не спешил. Сампрас все время откладывал свое возвращение. Его не было в Мельбурне, где он был лучшим дважды. Его не увидели на кортах «Ролан Гаррос» в Париже, где американец ни разу не ощутил радости победы. Любители тенниса очень надеялись на то, что Пит приедет в Лондон и поборется за свой восьмой титул чемпиона Уимблдона. Но и там не состоялась встреча с ним. Незадолго до начала этого турнира Сампрас заявил, что ради одного Уимблдона он не хочет возвращаться, а к регулярным выступлениям он пока не готов психологически. А после того, как он заявил, что «по причинам личного характера» пропускает и Открытый чемпионат США (Нью-Йорк чествовал его пять раз), стало очевидно - 32-летний Сампрас не вернется на большой корт. Хотя сам теннисист о своей отставке не объявлял.
21-летняя Серена Уильямс будет отсутствовать по другой причине. Первый номер мирового рейтинга на прошлой неделе в одной из клиник Лос-Анджелеса перенесла операцию на сухожилии левого колена. Для младшей из сестер последние два года складывались фантастически удачно. Начиная с Открытого чемпионата Франции-2002, Серена выиграла пять из шести турниров «Большого шлема». В прошлом году ей покорились Париж, Лондон и Нью-Йорк. В нынешнем она была первой в Мельбурне и на Уимблдоне. Во всех пяти финалах Серена выигрывала у старшей сестры Винус. Всего у Уильямс-младшей шесть титулов: самый первый она завоевала в 1999 году на кортах во Флашинг Мэдоуз, когда в решающем поединке сенсационно обыграла тогдашнюю первую ракетку швейцарку Мартину Хингис.
К сожалению, в этот раз она не сможет защитить титул чемпионки США и соответственно не пополнит личную коллекцию трофеев. По словам хирурга Родни Гэбриэла, Серена страдала хроническим воспалением тканей сухожилия много лет. «Мы прибегали к медикаментозному лечению в надежде избежать хирургического вмешательства. Но в последнее время боли в колене стали усиливаться. Операция стала необходимой. По нашему убеждению, она прошла успешно. Серена сможет снова выйти на корт через 6 - 8 недель. Уверен, что функции коленного сустава восстановятся полностью», - заявил Родни Гэбриэл. Не исключено, что Серена не сможет выступить и в завершающем сезон первенстве Женской теннисной ассоциации, которое состоится в ноябре в Лос-Анджелесе.
Скорее всего в Открытом чемпионате США выступит двукратная победительница этого турнира Винус Уильямс. На недавнем Уимблдоне она играла с травмированной ногой. Но теперь она чувствует себя хорошо и намерена продолжить пятилетнюю семейную победную серию на нью-йоркских кортах. Кстати, в этот раз для победителей обоих одиночных турниров установлен рекордный гонорар - 1 миллион долларов (такие же призовые получит победительница ноябрьских соревнований в Лос-Анджелесе).


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir