«ДОМИНАТОР» ВОЗВРАЩАЕТСЯ

Спорт
№33 (381)

«У меня есть сильная мотивация играть и побеждать. Год назад, когда я покидал НХЛ, мне казалось, что я насытился хоккеем. Сейчас я снова чувствую голод. Я возвращаюсь туда, откуда ушел» - такое признание сделал на прошлой неделе на пресс-конференции в Праге знаменитый чешский вратарь Доминик Гашек. Его встреча с журналистами была созвана специально для того, чтобы он лично сообщил широкой общественности о своем решении продолжить профессиональную карьеру. Сенсационное признание «Доминатора» - так прозвали великого чеха североамериканские поклонники хоккея - по «горячей линии» в Детройте слышала большая армия представителей средств массовой информации, собравшаяся в пресс-центре местного Дворца спорта.
На арене этого суперсовременного спортивного сооружения более года назад Доминик Гашек объявил о своей отставке. Произошло это после пятого матча финала Кубка Стэнли, в котором его команда «Детройт ред уингс» обыграла хоккеистов «Каролина хэррикейнс» (4:1). Одна из особенностей решающей серии сезона-2002 заключалась в том, что впервые в истории НХЛ ворота чемпионов защищал европеец. Золотой перстень достался Доминику Гашеку, лишь в начале розыгрыша перешедшему в детройтскую команду. Ранее чешскому голкиперу доводилось играть в двух финалах Кубка Стэнли. Однако в 1992-м и в 1999-м команды «Чикаго блэкхоукс» и «Буффало сейбрс», интересы которых защищал, терпели поражения. Казалось, что самый ценный игрок НХЛ 1997 и 1998 годов, пятикратный обладатель титула лучшего вратаря Лиги завершит свою блистательную карьеру без чемпионского перстня. Но с третьей попытки вместе с «Красными крыльями» из Детройта Гашеку все же удалось осуществить свою мечту. И вслед за легендарным тренером Скотти Боумэном, приведшим «Ред уингс» к триумфу, Гашек объявил о своей отставке.
«Теперь я могу сказать, что добился в хоккее всего. Я собрал множество титулов, но победа в Кубке Стэнли - мое крупнейшее достижение. К ней я шел всю свою спортивную жизнь. Моя мечта осуществилась. Я хочу вернуться домой в Чехию, отдохнуть и поразмыслить о том, как жить дальше», - заявил тогда 37-летний Доминик.
Фактически он разорвал отношения с командой, в которой согласно контракту должен был отыграть еще один сезон. В то же время «Детройт ред уингс» до сих пор сохраняют права на хоккеиста. А права эти предусматривают 8-миллионную зарплату вратаря за сезон. Год назад «Ред уингс» заполнили вакансию, пригласив в команду голкипера Кертиса Джозефа, с которым был подписан трехлетний контракт. Все это время Гашек провел в Чехии, наслаждаясь жизнью. Без него «Ред уингс» пробились в розыгрыш Кубка Стэнли, но дальше первого раунда им продвинуться не удалось: «Красные крылья» были разгромлены (0:4) сенсационными «Анахайм майти дакс».
Руководство команды явно было огорчено таким исходом. А детройтские обозреватели высказали немало нареканий в адрес Джозефа, который, по их мнению, «не играл так, как следует играть вратарю со столь гигантским контрактом». Еще в ходе кубкового раунда в газетах просочилось сообщение о том, что главный тренер «Ред уингс» Дэйв Льюис (он сменил на этом посту Скотти Боумэна) побывал в Европе и в Австрии встречался с Гашеком. После этого разговоры о возможном возвращении «Доминатора» с каждым днем усиливались. А когда стало известно, что генеральный менеджер «Ред уингс» Кэн Холланд во время традиционного ежегодного драфта в Нэшвилле предлагал коллегам из других команд вратаря Кертиса Джозефа, о достигнутом соглашении с Гашеком уже заговорили, как о свершившемся факте. Да и сам Холланд признал, что не раз общался с Домиником и обсуждал вопрос о его возвращении в Лигу.
По мнению обозревателей, положение, в котором оказался Холланд, «кошмарное». Гашек настаивал, что хочет играть только в «Ред уингс». Но как оставлять на бюджете команды двух вратарей с зарплатой 8 миллионов долларов в год у каждого? Что в таком случае остается делать генеральному менеджеру? Надо избавляться от Джозефа. Но как? Обменять его очень даже непросто. В Лиге немало команд, которые способны взять на себя двухлетний 16-миллионный контракт хоккеиста. На такое способны только богатые претенденты на титул чемпиона. В первую очередь «Филадельфия флайерс» и «Колорадо авеланш». И те и другие остались без вратарей. Филадельфийцы отказались от услуг Романа Чехманека, а голкипер денверцев легендарный Патрик Руа завершил свою карьеру. «Флайерс» ищут замену, но выкладывать такие огромные деньги они явно не хотят. Руководство «Авеланш» объявило, что в предстоящем сезоне решило сделать ставку на своих талантливых резервистов. В качестве претендентов на Джозефа называют «Бостон брюинз» и «Нью-Йорк рейнджерс». Но Кертис вряд ли захочет переехать в Бостон. Говорят, что он предпочитает «Рейнджерс». С Глэном Сэйтером у него сложились хорошие отношения еще со времен их совместного сотрудничества в «Эдмонтон ойлерс». Но у «Рейнджерс» пока еще есть прославленный ветеран Майк Рихтер и надежный резервист Майк Данэм. Откажется ли Сэйтер от последнего ради воссоединения с Джозефом?
К тому же в контракте Джозефа с «Ред уингс» есть пункт, дающий хоккеисту право накладывать вето на любую сделку. Он может уйти из команды только по собственному желанию. А захочет ли он остаться в роли дублера, что его никак не устраивает. Ведь возвращение Гашека может надолго усадить Кертиса на скамейку запасных. Газеты сообщают, что Джозеф настаивает отдать его в команду с шансами на победу в Кубке Стэнли, в которой ему будет гарантировано место основного вратаря.
«Чем быстрее мы решим эту проблему, тем лучше для всех», - заявил Кэн Холланд. При этом он добавил, что если будет необходимость, «Ред уингс» возьмет на себя какую-то часть контракта Джозефа.
«Я понимаю, что создаю определенные трудности. Надеюсь, что они будут разрешены и я снова выйду на лед в составе «Красных крыльев». Я превосходно себя чувствую и полон сил сражаться за свою команду. Я хочу играть и выигрывать. Я очень соскучился по хоккею», - говорит 38-летний Доминик Гашек.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir