ПИСЬМА РАССКАЗЫВАЮТ...

Почта недели
№33 (381)


Уважаемая редакция!
Так уж получилось, что в моей жизни в Америке Вы стали знаковой газетой. Благодаря Вам меня нашли мои друзья; благодаря Вам я нашел работу, которая мне очень нравилась; благодаря Вам я узнаю много нового и интересного; и, наконец, благодаря Вам я имею возможность иногда поделиться своими мыслями и раздумьями с Вами и читателями газеты.
Вот и сейчас мне хочется поделиться с Вами большой радостью в жизни моей семьи. Моему внуку Самуилу Серебряному 13 лет! Бармицва! Возраст взросления. Мы, естественно, собираемся широко отметить это событие с соблюдением всех правил еврейских традиций, а в связи с этим мне вспоминаются далекие годы. Это было в Ташкенте. Мой отец, Басовский Анатолий Исаевич, выходец из религиозной еврейской семьи еврейского штейтеле Саврань на Одесщине. В годы Великой Отечественной войны, которую провоевал с первых до последних дней, он вступил в коммунистическую партию. Меня впервые увидел, когда мне было 4 года (ушел на фронт, когда мать была беременна). Вернувшись с фронта, отец работал на различных, в том числе и руководящих работах. Естественно, в те годы не мог открыто проявлять свою веру во Всевышнего. Должен сказать, что у нас в Узбекистане, как, видимо, и в других республиках бывшего Союза, соблюдение религиозных обрядов всячески преследовалось. Помню, была у нас своя «Железная леди» - секретарь ЦК по идеологии Рано Хабибовна Абдуллаева. Что она устраивала! И облавы на кладбищах, в мечетях, синагогах, церквях, и поощренное доносительство, и последующие жестокие разносы с оргвыводами.
И вот в эти годы, в один из дней моего рождения, помню, отец повел меня куда-то. В маленькой, но красиво убранной комнате мне дали какой-то свиток в очень красивом чехле. Открыв свиток, я повторял за старым евреем какие-то слова. В этот день рождения моя мать, Комар Мирел Бенционовна, велела собрать всех моих друзей. И я помню, как сейчас, впервые налила мне бокал вина. Почему-то этот день рождения мне запомнился.
И лишь приехав в Америку, приобщаясь к еврейству в синагоге, изучив предмет «еврейские традиции» в Туро колледже, я вдруг понял, что же было много-много лет назад. Я понял Поступок моего отца, который, рискуя, поверьте мне, многим, привел меня в синагогу для свершения обряда Бармицвы.
Наши дети, внуки живут в Великой стране. Все блага демократии и свободы воспринимаются ими как само собой разумеющееся. Я рассказал внуку, как это прекрасно не стесняться своего имени, как это здорово верить, не бояться; как это радостно и ответственно быть гражданином Соединенных Штатов Америки. Я искренне желаю:
God bless You, my grandson!
God bless America!
Вот о чем я хотел поделиться с Вами и читателями моей любимой газеты.
С уважением Александр Басовский
P.S. Кстати, я недавно услышал, что Ранно Абдуллаева приехала в свой родной город, пришла в мечеть и всенародно покаялась в совершенных деяниях и просила всех простить ее. Это поступок! Бог ее простит!


comments (Total: 7)

Рано Абдуллаева была любовницей Шарафа Рашидова. У них даже родилась дочь в 1969 году, которую они оставили в роддоме и вообще никогда никогда о ней не думали. Вот такие вот судьбы, свои дети жили в роскоши утопая в миллионах , а общая дочь коррумпированной системы нищенствовала подрабатывая официанткой. Это не клевета. Я внучка этих двух кровопийц узбекского народа.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
С этим именем связано очень много неприятных историй нашей узбекской истории журналистики.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Абдуллаева никак не могла быть секретарем по идеологии, но она стала. Как это у нее получилось? Она даже толком не могла говорить и писать на родном - узбекском языке? Как могла она руководить газетами, журналами которые тиражи составляли по тысячами? Она была безграмотной и не дальновидной "секретарка" по идеологии и это очевидно.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Мой отец -известный журналист Исмаил Сулейманов стал жертвой этой "железной леди".Нас в семье шесть дочерей,19 внуков и внучек, 24 правнуков и правнучек. Сейчас мы дочери пишем про отца книгу. Он умер 2002 году. Изучая деятельности Абдуллпаевой и Усманходжаева волосы дыбом встают!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Абдулаева была беспринципным человеком. Завистливая, корыстная, очень подлая... Довелось многократно сталкиваться с ней. Столько судеб она поломала. Так что каяться ей есть в чем...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
От Раджабова получила 7 000 руб. и отрез «хан-атласа»… От Айтмуратова получила 5 000 руб… От Камалова три раза получила по 10 000 руб., кольцо и серьги с бриллиантами… От Худайбергенова получила 5 000 руб… От Каньязова получила 4 000 руб… От Мусаханова получила 15 000 руб… От Каримова получила 12 000 руб…

---отрывок из книги Кремлевское Дело---

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А для Вас, видимо, возраст взросления не наступил. Я еврейка и никогда не скрывала своей национальности.С еврейскими традициями я не знакомилась в коледжах США - страны, которую Вы так воспели, вознеся её до небес. Они прививались мне с детства в уважаемой семье. Дед мой прошел 3 войны , мой отец и все старшее поколение- Вторую Мировую. 5 сестер моей бабули навсегда остались в Бабьем яру. Моя бабуля ходила и часто брала меня в Синагогу.Естественно, мы регулярно ходили и на еврейские могилы, на еврейских картах наших близких. Дед занимал руководящий пост, как многие евреи Ташкента,- весьма, кстати, уважаемые люди. Рано Хабибовна Абдуллаева - лучший и ответственнейший руководитель, профессионал, знающий своё дело и одна из немногих, в то время,личность, способная принимать волевые решения,- и рабочих, и социальных.Она внесла неоценимый вклад в культуру и искусство Узбекистана и многое сделала для интеллигенции, в том числе творческой. И каяться ей не в чем.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir