СИРИЯ - США - ИЗРАИЛЬ: ТРОЕ НА КАЧЕЛЯХ

Большая политика
№33 (381)

Американские спецслужбы удвоили охотничьи кордоны на сыновей С.Хуссейна сразу после 16 июня, когда схваченный помощник Саддама А.Махмуд показал, что они бежали в Сирию, но были тайно возвращены назад: сирийцы были напуганы возможным военным вторжением США и союзников, и на все запросы их официальные лица отвечали: «Какие-такие братья? Знать не знаем, ведать не ведаем». Более того, Сирия молча проглотила, говоря военным языком, внештатную ситуацию, когда ночью 18 июня силы американского спецназа, преследуя кавалькаду иракских машин в стиле израильских коммандос ворвались на сирийскую территорию на несколько десятков километров; они уничтожили бензоколонку и ряд близлежащих домов, прихватили пятерых раненых сирийских пограничников из госпиталя и арестовали вместе с беженцами еще пятерых - не разобрались в темноте. К сожалению, информация ЦРУ, как зачастую бывает, оказалась недостоверной, и схваченные не принадлежали к карточной колоде иракской элиты.
Читателям, не посвященным в политические игры, непросто понять, почему в ответчики за преступления террористов был выбран Ирак, а не Сирия.
Ведь именно Сирия пригрела у себя террористов «Хезболлы», ХАМАСа и «Исламского джихада». Многим памятен теракт, организованный «Хезболлой» в Ливане, в 1983, стоивший жизни 241 американскому пехотинцу.
В 1984 главный агент ЦРУ в Бейруте В.Бакли был похищен и убит террористами после пыток и издевательств. И хотя через 10 лет Сирия стала союзником США во время первой Войны в заливе, отношений это не улучшило.
Извиняясь за прошлые ошибки и продолжая, что называется, стучать хвостом и скрестись в двери Белого дома, сирийские власти увидели во взрыве Всемирного торгового центра новые возможности. Вскоре после теракта в Нью-Йорке спецслужбы Дамаска по собственной инициативе передают ЦРУ сотни досье на членов «Аль-Каеды» и на агентов её подпольной европейской сети, в которую сирийской разведке удалось внедриться. Конечно, информация дозировалась в надежде получить политические дивиденды, но американцы признают, что уровень и эффективность контактов спецслужб до недавнего вторжения в Ирак был весьма высоким. Более того, именно эта закрытая информация помогла предотвратить возможный теракт против американских войск в Бахрейне, где человек «Аль-Каеды», внедренный в службу безопасности, должен был таранить планером со взрывчаткой штаб-квартиру 5-го Американского флота; информаторы из сирийских спецслужб помогли канадским властям избежать антиамериканского теракта в Оттаве; так что не случайно глава ЦРУ Д. Тенет грудью стоит за сирийцев.
Мало кто знает, что Сирия ведет свою, более чем 20-летнюю борьбу с исламским фундаментализмом, и тайное «Исламское братство» - заклятый враг светских сирийских лидеров, семьи Асад.
Известно, что «Аль-Каеда» сотрудничала с террористами из «Исламского братства» в Аахене и Гамбурге, а лидер угонщиков самолетов, М.Атта, числился на работе в германской компании вместе с сирийцем из «братства» М.Саидом, которого 7 лет «вела» сирийская разведка. Сейчас Саид арестован и находится в Дамаске.
Отец нынешнего лидера Сирии, Хафез Асад, более тридцати лет правил страной как глава социалистической партии БААС - такой же, какую возглавлял в соседнем Ираке политический покойник С.Хусейн. Давно расставшись с социалистическими принципами, используя их в качестве ширмы, каждый из них жестоко расправлялся с любой оппозицией.
Сирийские фундаменталисты в своё время тоже предприняли ряд террористических атак против Х.Асада, и наконец в 1982 сирийская армия ответила массированной военной операцией. Малая гражданская война, в которой погибли пять тысяч человек, длилась месяц и оставила город Хама, где была главная база террористов, в руинах.
Так случилось, что любимый сын Acада-старшего, которого он готовил в преемники, погиб в 1994 году в автомобильной аварии, поэтому другой сын, Башар, врач-офтальмолог, живущий в Лондоне вместе с женой, которая работала программистом в американской компании J. P. Morgan, после смерти отца в 2000 году получил в управление отсталую страну - вместе со старой гвардией, похожей на советское Политбюро, но гораздо более коррумпированной. Будучи новичком в политике и человеком образованным по нерешительным, нынешний лидер вынужден учитывать сложности, связанные с потерей Голанских высот. В резких антиизраильских высказываниях сирийского главы четко прослеживается попытка разделить США и Израиль: называя «Аль-Каеду» террористами, «Хезболлу», ХАМАС и палестинских самоубийц он награждает званием «борцов за правое дело».
Во время шумной дипломатической возни, предшествующей вторжению в Ирак, Белый дом оказывал на Сирию мощное давление, пытаясь добиться от неё союзнических обязательств или хотя бы одобрения предстоящей войны. Дамаск не мог на это пойти, и не пошёл.
Чего же по-настоящему хотела Сирия? Во-первых, быть вычеркнутой из списка государств-спонсоров терроризма. Во-вторых, восстановления скрытого дипломатического канала с Вашингтоном, который существовал до терактов и захвата Ливана. Тогда официальный Дамаск мог бы вслух поносить США и Израиль оставаясь чистым в глазах правоверных и одновременно продолжая закулисные игры. Ничего из этого они не получили, потому что влиятельная часть американской администрации и израильское правительство категорически против.
Сегодняшние знания о сирийской разведке позволяют утверждать, что она знала об атаке 11 сентября, так что помощь её намеренно запоздала. Что же касается Саудовской Аравии, то Сирия знает, кто из высокопоставленных саудовцев финансирует «Аль-Каеду» и «Исламское братство», и этой информации ЦРУ не давала, а теперь, после обострения отношений с США, на фоне иракской войны, об этом и говорить не приходится.
По мнению И. Рабиновича, бывшего израильского посла в США, молодой Асад хочет выиграть время, понимая, что «Хезболла» и ХАМАС только и ждут провала плана «Дорожная карта» и миру на Ближнем Востоке все равно не бывать; в этом Башар пытается быть похожим на отца, который, как опытный жонглер, мог держать в воздухе одновременно пять предметов. У наследника же больше чем на три нет ни мастерства, ни опыта. Когда американцы получили результаты аэро- и других секретных фотосъемок, доказывающих контрабанду оружия и военного оборудования в Ирак, и предъявили их сирийскому лидеру, приложив список причастных к этому лиц из его окружения, адекватной реакции не последовало. Аналитики сходятся в одном: нынешний глава страны не всегда контролирует ситуацию и уже поэтому не может быть надежным партнером.
В неофициальных беседах с американцами глава сирийской разведки генерал Халил сказал, что Б.Асад хотел бы ограничить деятельность «Хезболлы», но её нынешняя популярность у населения может вызвать непредсказуемую реакцию. Да, сегодня проиранская шиитская «Хезболла» упрочила позиции внутри страны, а в соседнем Ливане даже получила 12 мест в парламенте. Политические амбиции «партии Бога» олицетворяет её лидер, Саид Насрулла, на словах декларирующий смерть Израилю и расширение атак шахидов; на деле же последние два года он пытается проводить более взвешенную политику. Получив после вывода израильских частей контроль над югом Ливана, «Хезболла» резко ограничила активность палестинских террористов и за период после 2000 года да и во время войны США с Ираком, практически ни разу не обстреляла израильскую территорию; и это - несмотря на полученные из Ирана 8000 реактивных снарядов «катюша». Эксперты из Пентагона и израильтяне считают, что террористы временно легли на дно, сдерживаемые угрозой неминуемого ответного удара, быстрым поражением Саддама и близостью американских частей.
В личной беседе с американским политологом С.Хершем лидер «Хезболлы» сказал: «В конце концов последнее слово за палестинцами: им там жить; и даже если мирные условия Израиля остальным арабам не по душе, думаю, никто не пойдет за палестинцев на большую войну. Я противник того, чтобы Иерусалим отошел к Израилю, но если палестинцы подпишутся под этим, лично я не скажу ни «да», ни «нет».
Недавно в одной из арабских газет появилась статья, рассказывающая о том, как мама регулярно показывает маленькому палестинцу видеозапись, где его папа, террорист-самоубийца, взрывает себя и ни в чем не повинных людей; потом она читает ему перед сном отцовский дневник, призывающий убивать израильтян и иноверцев. Такая вот вечерняя сказка.
Думается, мир на Ближнем Востоке должен начаться не просто с переговоров политиков, но с реформы палестинской системы образования, которая учит детей зоологической ненависти к израильским соседям. Скептики мирного сосуществования с палестинцами говорят об арабской ментальности и психологии; они ни секунды не верят им и утешают себя тем, что в конечном итоге Израилю придется опять воевать и силой возвращать все отдаваемое сейчас, заплатив сотнями человеческих жизней. И впрямь кажется фантасмагорией игра, в которой террористов то ловят, то выпускают, а города то занимают, то отдают. Кто знает, может быть, и израильский лидер А.Шарон, как умеет, выигрывает время, втайне надеясь, что президентство Д.Буша не вечно и «всё пройдёт, а евреи останутся».
Задолго до создания еврейского государства В. Жаботинский, молодой и талантливый лидер сионизма, написал, что считает арабов и мусульман безусловно равными евреям по рождению, но отставшими в духовном развитии на сотни лет, и все, что могут и должны сделать евреи, - отгородиться от них огромной стальной стеной. И вот сразу же после встречи с президентом Д. Бушем А. Шарон заявил: строительство барьера безопасности - материальной стены отделяющей палестинцев от Израиля, будет продолжено, несмотря на давление США. Понимая, что это ставит под удар палестинского премьера и переговоры, Израиль идет на серьёзные тактические уступки, заявив об амнистии 540 палестинцев, из которых 210 - члены ХАМАС и «Исламского джихада».
В общем, как говорил русский поэт Ф. Соллогуб: «Качает чёрт качели...»
И покамест идет так называемый мирный процесс, есть три месяца перемирия; и, садясь в автобус или входя в кафе, жители Израиля могут не смотреть по сторонам, пытаясь угадать возможного террориста, и верят, что, уходя на работу и в школу, все вернутся домой, и, честно говоря, это и есть счастье.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir