ГУТЕН ТАГ, КИНДЕР...

Нью-Йорк
№32 (380)


Если в Нью-Йорке ощущается нехватка квалифицированных учителей, особенно в таких областях, как математика и точные науки, то в некоторых европейских странах их в избытке. Например, в Австрии, где пять лет назад побывала представительная нью-йоркская делегация, состоявшая из профессоров и чиновников отдела образования. Гости, надо признаться, были очень поражены услышанным и увиденным и тут же предложили австрийским коллегам подсобить в ликвидации дефицита педагогов в Нью-Йорке.
В 1998 году в Большом Яблоке высадился небольшой венский десант из 25 человек, а сегодня в школах города трудится уже 1200 человек, причем не только из альпийской республики, но и других 12 стран Европы. Хозяева довольны.
Чтобы попасть на работу в одну из школ Нью-Йорка, кандидаты должны продемонстрировать хорошие знания английского языка, закончить колледж или университет по соответствующей специальности (математика, физика, химия), пройти интервью. Затем иностранных преподавателей направляют в школы города, в которых ощущается острая нехватка квалифицированных кадров. Контракт составляется на два года.
Учителя-иностранцы узнают о возможности поработать в США из интернетовских веб-сайтов, из американских газет, которые продаются в их странах, например из «Нью-Йорк таймс».
Многие из европейских педагогов, пишет газета Education Update, честно признаются, что работать в Нью-Йорке сложнее, чем на родине. Например, Лотар Веллер из Германии, преподаватель с 23-летним стажем, отмечает, что американские школьники отличаются от немецких, которые с куда большим уважением относятся к своим учителям.
«Порой бывает очень сложно найти контакт с классом, - говорит он, - но я не собираюсь сдаваться, просто к местным ученикам нужно подыскать свой подход. Кто выдерживает первый год, тот продолжает работать дальше».
По словам Джойс Коппин, исполнительного директора Human Resources при New York City Department of Education, «самым важным для учителей из других стран является переходный период, ведь нужно время для приспособления к другой культуре, другой школьной системе. Положение учителя в австрийской и американской школе отличаются друг от друга.
«Да, дисциплина в местных школах хромает, - говорит в интервью Education Update преподаватель из Вены Сабина Шуберт, - зато какой приобретается опыт! Поверьте, но я ни на минуту не пожалела, приехав на работу в Нью-Йорк».
Иностранные учителям нам очень помогают, заметил недавно глава нью-йоркской школьной системы Джоэль Клейн. Дело еще и в том, что учащиеся такого интернационального города, как Нью-Йорк, имеют возможность учиться у педагогов из других стран и общаться с ними.
***
А много ли получает американский учитель? Нередко приходится слышать жалобы преподавателей, что им недоплачивают, а они заслуживают большего. Справедливы ли эти нарекания?
Нет, считает профессор Университета Миссури Майкл Подгурский, почасовая оплата учителей выше, чем у медсестер, инженеров и представителей других профессий, представляющих средний класс. А если присовокупить сюда бенефиты, добавляет он, то педагогам действительно грех жаловаться.
Подсчеты Подгурского неверны, парирует глава Американской федерации учителей Сандра Фельдман, это - поверхностный подход. Большинство учителей имеет ненормированный рабочий день, уделяя много времени внеклассной деятельности.
Официальные данные - против Подгурского. Так, в 2000-2001 учебном году средняя зарплата учителей составила 43 200 долларов, что намного меньше, чем, например, у работающих по профессии accounts, - 52 664 доллара.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir