ОСТРЫЙ ВЗГЛЯД, МОЛОДОЕ ПЕРО

Тема номера
№32 (380)


Талантливой чернокожей журналистке из Вирджинии Эшли Вильямс всего 13 лет. По её признанию, в свободное время она больше всего любит писать рассказы и «гулять» по Интернету. Не представляет свою жизнь без друзей, европейского футбола, ручки и записной книжки. Своим лучшим приобретением считает компьютер. Пишет для детских журналов и издательств. Человек, на которого она всегда смотрит снизу вверх, - это её мать. По секрету говорит, что завела свою первую «записную книжку», когда ей было 4 года. Последние любимые фильмы: «Люди в черном», «Фрида», последняя прочитанная книга: «Обманутый» Лоры и Тома Макнил.
Цель жизни - стать хорошим журналистом, писателем, фотографом.
Ниже мы предлагаем два коротких репортажа Э. Вильямс. Один из них - о её встрече в Белом доме с президентом Д. Бушем по проблеме «Дети и Интернет», другой - об открытии Музея для детей в Вашингтоне.
ЗОНА БЕЗОПАСНОСТИ: ВСТРЕЧА С ПРЕЗИДЕНТОМ
Вам, наверное, давно надоело то и дело слышать от родителей: «Будь осторожна на Интернете. Кому это ты всё пишешь последнее время? И главное - не вздумай встречаться с первым встречным, познакомившись через Интернет».
Понимая важность проблемы в связи с участившимися уголовными и сексуальными преступлениями, когда жертвы были спровоцированы на встречу благодаря Интернету, президент Д. Буш подписал к принятию закон о создании так называемой «зоны безопасности» в Интернете для детей до 12 лет. Будет создан специальный общеамериканский сайт, который облегчит защиту юных пользователей. Все детские адреса станут частью этой зоны и будут писаться, как www.(address)kids.us.
Для меня было огромной радостью посетить Овальный кабинет Белого дома, а позже присутствовать при подписании этого закона в кабинете Рузвельта.
После подписания мне посчастливилось побеседовать с президентом, который показал мне свой рабочий кабинет и стол; ковер, изготовленный руками его жены Лоры.
В короткой речи после подписания закона президент сказал, обращаясь к присутствующим сенаторам и конгрессменам: «Мы хотим, чтобы когда наши дети сидят за компьютерами, у нас на душе было спокойно. Они должны быть в безопасности». Новый сайт будет подконтролен властям и поможет исключить подобные преступления.
Когда я брала интервью у сенатора Б.Доргана, представлявшего закон, он объяснил, что на создание абсолютно безопасного сайта уйдет несколько лет. Согласно закону, он будет предусматривать общение детей одного возраста или по их выбору.
Скажем, дети 7 лет будут находиться в переписке примерно в своей возрастной группе, дети 12 лет - тоже по выбору или со своими ровесниками. «Надеюсь, добавил с улыбкой сенатор Дорган, - что создание детского Интернета поможет снять многие вопросы, которыми детей сегодня допекают родители».
ПОДАРОК ДЛЯ ВСЕХ
Хотя большинству детей не нравится, когда родители тащат их по выходным в музеи, приобщая к взрослой жизни, в этот они, несомненно, пойдут с удовольствием.
Представьте себе, что новому Национальному детскому музею в столице страны, Вашингтоне, предстоит не просто просвещать и развлекать. Главное - что он создается «под детей» и будет работать специально для них.
На презентации проекта, который уже начал осуществляться, прошедшей в гостинице «Мэйфлауэр», много говорилось о больших планах пока еще маленького музея. Кэтти Саузерн, глава группы, осуществляющей проект, сообщила, что претворение его в жизнь обойдется в 100 миллионов долларов и займет, по меньшей мере, пять лет. «Создать интересный и захватывающий воображение музей для детей в возрасте от 1-го года до 12 лет, - сказала она, - задача нелегкая, но наши дети этого заслуживают». Многие крупные компании и издательства, такие, например, как журнал «Тайм», готовы принять участие в этой большой работе. При его поддержке уже проведен видеоопрос более 1000 детей разных этнических групп, возрастов и культур. Продолжаются бурные встречи и «мозговые штурмы», куда архитекторы и оформители из группы «Удивительный дизайн» под руководством Э.Анвей приглашают не только специалистов, но и группы юных экспертов, дающих оценку идеям дизайнеров. Этот проект необычен еще и потому, что музей призван служить детям, а, значит, все, включая оборудование, экспонаты и специальные эффекты, должно соответствовать физическим масштабам ребенка.
На площади 3500 квадратных метров будут представлены путешествие на «машине времени» сквозь века человеческой цивилизации, история США и система управления страной, мир различных культур и искусства, книги, природа и окружающая среда. «Мы считаем для себя честью служить детям, - говорили в своих выступлениях конгрессмены от Калифорнии Н.Пелосси и Т. Дэвис из Вирджинии. - И мы уверены, новый музей станет для наших детей окном в большой мир, поможет реализовать их способности и воображение».


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir