ХОЧЕШЬ РАБОТАТЬ? ОМОЛОДИСЬ!

Из штата в штат
№32 (380)


Недавно в наших СМИ появился материал, из которого следует, что нынешней рецессии уже как бы и не существует, мол, закончилась она еще в ноябре 2001 года. Приятное известие, но если бы за ним последовало оживление рынка труда и началось расширение штатов американских предприятий, можно было бы наконец-то облегченно вздохнуть. Увы, но ничего подобного пока не происходит. Найти работу уволенным так же сложно, как и два года назад.
Один из моих приятелей, кстати, очень неплохой специалист в компьютерной области, пожаловался мне в сердцах: наверное, я очень уж старо выгляжу, потому и постоянные осечки на интервью.
Я его, конечно, постарался переубедить, попытался успокоить, дескать, не в седине твоей на висках дело, ты же такой видный мужчина, украсишь собой любой офис. Будь я до конца откровенен с приятелем, следовало бы познакомить его с последними статистическими данными, из которых он бы узнал, что в 2002 году, по данным Economic Police Institute, 35 процентов всех безработных, не занятых более полугода, были в возрасте от 45 лет и старше. Но мне очень не хотелось огорчать хорошего человека.
Так что же, мой приятель прав, и дискриминация по возрасту неприятный, но очевидный факт? Вполне может быть. По крайней мере, так же, как и он, думает все больше американцев, разменявших пятый, а тем более шестой десяток, считающих, и не без оснований, что существует дискриминация по возрасту при найме на работу. И они - ее жертвы.
Уверенность в этом заставляет людей предпринимать какие-то шаги, обращаться в суд. Кстати, по данным Equal Employment Opportunity Commission, в прошлом году иски по поводу дискриминации по возрасту подали в эту комиссию 19 921 человек, куда меньше их было в 1999 году - 14 141 человек. Но большинство безработных «за 40» судиться все же не желают, выбирая другие пути. Какие же?
По внешнему виду человека не всегда легко определить, сколько же ему на самом деле лет. Если он (она - куда реже) сам не проговорится или сделает намек. Вот многие американцы, занятые поиском работы, и вымарывают из своих резюме дату своего рождения. К слову, работодатель или его кадровик не имеют права спрашивать о возрасте будущего сотрудника, если только этот вопрос не связан с официальными ограничениями в найме. Например, если вы собираетесь водить самолеты или охранять порядок на улицах, здесь как раз возрастной ценз уместен.
Газета USA Today сообщает, что 63 процента лиц, занятых поиском работы, предпочитают сегодня не указывать год своего рождения, рассылая свои резюме. Пусть работодатель сам разбирается, сколько стукнуло человеку, сидящему перед ним. Эксперты по трудоустройству все чаще рекомендуют своим клиентам даже не указывать дату окончания колледжа или университета и составлять полный список всех прежних мест работы. Достаточно будет указать стаж за последние 10 лет.
Но свои года не всегда легко скрыть, не всем удается сохранить моложавость после сорока. Что же делать в этом случае?
Все больше и больше уволенных профессионалов, у которых еще кое-что осталось в «заначке», обращаются в... хирургические кабинеты, к врачам-косметологам. Для чего? А для омоложения. Подтянул себе кожу на лице и смело шагай на интервью. Согласно информации American Society of Plastic Surgeons, более половины их пациентов - это люди в возрасте от 50 до 60 лет. Немало уже и тех, кому за 40. Если вы думаете, господа, что в очереди к пластическим хирургам выстроились исключительно представительницы слабого пола, то ошибаетесь: в прошлом году процедуру по избавлению от морщин прошло 130 тысяч мужчин, что на 25 процентов больше, чем годом ранее. Многие из них не скрывали, что делали это с целью лучше выглядеть на интервью.
Не у всех имеются деньги на оплату услуг хирургов. Нет средств, пойдите по более легкому пути, советуют специалисты мужчинам, - красьте волосы, скрывайте свою седину. И что вы думаете? Скрывают. Реализация красящих веществ для сильного пола за два последних года возросла на 15 процентов. В ходе опроса, проведенного производителем красителя Just for Men, 75 процентов его участников признались, что приобрели его специально для того, чтобы выглядеть моложе на интервью.
Безусловно, попытки обвести вокруг пальца работодателей могут иметь (и имеют нередко) обратный эффект. Но об этом старатели рынка труда стараются не думать. Какой ни есть, а шанс...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir