ПЕРВАЯ ПОБЕДА БАРРИКЕЛЛО

Спорт
№32 (380)


Бразилец Рубенс Баррикелло из «Феррари» выиграл свой первый «Гран-при» в чемпионате мира-2003. Он первенствовал на автодроме в Сильверстоуне, где в прошедший уик-энд разыгрывался «Большой приз» Великобритании. Вторым на подиуме стоял колумбиец Хуан Пабло Монтойя из «Уильямса». Третьим призером стал финн Кими Райкконен из «Макларена».
До недавних пор любители спорта Туманного Альбиона гордились тремя великолепными сооружениями, которые, по их мнению, вместе с другими священными памятниками олицетворяли величие всей Великобритании. При их перечислении, как правило, сначала называли ставший уже легендой лондонский стадион «Уэмбли», затем Королевский теннисный центр в Уимблдоне и, наконец, формулический автодром в Сильверстоуне. Первый из них - символ британского футбола - недавно исчез с карты Лондона. Этот, когда-то один из лучших «стотысячников» на планете, с годами настолько устарел, что его решили снести. Сейчас строится новый «Уэмбли», который ничего общего не будет иметь с прежним. Останется лишь название. Уимблдон намного старше «Уэмбли», но сохранил свой прежний блеск и с годами становится более привлекательным.
А вот автодром в Сильверстоуне, который вдвое моложе Уимблдона, наверное, ждет участь бывшего «футбольного храма». Возможно, что его не снесут, но он может быть вытеснен из формулического сообщества. Самый знаменитый в мире автодром запущен настолько, что уже несколько лет вызывает бесконечные протесты участников мировых чемпионатов среди машин класса «Формула-1». Местная инфраструктура не выдерживала никакой критики, а полотно автодрома больше напоминало трассу для авторалли. Правда, два года назад автодром перенес «косметическую операцию», но от этого он не стал намного лучше - до высоких стандартов очень далеко. Перед нынешним сезоном Международная федерация автоспорта и директорат «Формулы-1» даже собирались вычеркнуть «деревянный» Сильверстоун, а вместе с ним и «Гран-при Великобритания» из календаря. Но после долгих дебатов организаторам британского «Большого приза» был предоставлен еще один шанс сохранить за собой формулический этап. За лето кое-что было сделано, но претензий к хозяевам по-прежнему очень много.
Уместно напомнить, что именно «Гран-при Великобритания» дал путевку в жизнь самым престижным и популярным в мире состязаниям по автоспорту. 13 мая 1950 года был разыгран первый этап первого чемпионата мира среди формулических машин, и с тех пор ни один сезон не обходился без гонки на Туманном Альбионе. Менялся только адрес «Гран-при Великобритания»: он проводился на автодромах Брэндс-Хэтча, Эйнтри и Сильверстоуна. Начиная с 1987 года Сильверстоун остается бессменным хозяином британского этапа.
«Деревянный» Сильверстоун всегда стремился опровергнуть теорию о том, что «Феррари» самая популярная формулическая команда в мире. Чтобы в этом убедиться, достаточно окинуть беглый взгляд на трибуны в дни розыгрыша «Гран-при Великобритания». В то время как на других автодромах планеты практически все секторы для зрителей окрашены в красный цвет «Скудерии», на Сильверстоуне всегда превалировали другие тона: серебряный, белый, синий... Британия гордится своими формулическими «конюшнями» и пилотами. Туманный Альбион - родина команд «Макларена», «Уильямса», «Джордана» и частично «Ягуара» и «БАР». Две первые своими победами прославили Великобританию и в нынешнем чемпионате прилагают титанические усилия, что вернуть высшие индивидуальные и командные титулы на Туманный Альбион.
Два феерических дубля пилотов «Уильямса» в Нюрбугринге и Маньи-Куре, после которых английская «конюшня» вплотную приблизилась к «Феррари» (отставание измерялось всего тремя очками), подтвердили высокую надежность новых «сине-белых» болидов. Британские поклонники автоспорта очень надеялись, что в Сильверстоуне немцу Ральфу Шумахеру и колумбийцу Хуану Пабло Монтойе общими усилиями, наконец, удастся вывести «Уильямс» на первое место в зачет Кубка конструкторов. Менее оптимистично были настроены болельщики «Макларена» - долгожданный дебют новых «Серебряных стрел» снова был отложен на неопределенный срок. Однако надежда на то, что шотландец Дэвид Култхард (на прошлой неделе он в четвертый раз был признан лучшим формулическим пилотом Великобритании и ему был вручен специальный приз «Майк Хоторн Трофи») и его напарник финн Кими Райкконен не отпустят далеко главных конкурентов из «Феррари» и «Уильямса», все же оставалась. Тем более что еще не так давно Сильверстоун приносил удачу «Макларену» и на его полотне Култхард со своим прежним напарником Мики Хаккиненом сотворили не одно чудо.
А вот у пятикратного чемпиона мира немца Михаэля Шумахера из «Феррари» одно только упоминание Сильверстоуна вызывает неприятные эмоции: в 1999 году в тяжелой аварии он сломал ногу. Правда, сам пилот каждый раз подчеркивает, что нет никакого комплекса и приезжает в Англию только с одной целью победить (год назад он выиграл британский «Гран-при»). В то же время общеизвестно, что для его напарника бразильца Рубенса Баррикелло автодром в Сильверстоуне самый любимый. Южноамериканец накануне стартов заявил журналистам, что уверен в своей победе на «старой развалине».
Но в день первых квалификационных заездов Баррикелло ждало полное разочарование. Из-за технических проблем он не завершил свой круг. Зато Михаэль Шумахер показал лучшее время, опередив обоих пилотов «Уильямса» - Монтойю и своего младшего брата. Машина подвела и Райкконена, показавшего лишь 12-й результат.
В субботу во второй квалификации «Феррари» Баррикелло работал безупречно и вывел бразильца на первое место. Второе время показал итальянец Ярно Трулли из «Рено». Третьим был Райкконен, опередивший обоих братьев, соответственно Ральфа и Михаэля. Далее расположились бразилец Кристиано Да Матта из «Тойоты», Монтойя и испанец Фернандо Алонсо из «Рено». Култхард был только 12-м.
Основная гонка за «Большой приз» Великобритании еще не успела набрать обороты, а Сильверстоуну пришлось пережить очередные неприятности: служба безопасности допустила непростительный промах. На 11-м круге на трассу неожиданно для всех и к большому ужасу организаторов выбежал средних лет мужчина, одетый в традиционный шотландский костюм с табличкой протеста против религиозных притеснений. Он шагал навстречу болидам, которые с ревом проносились мимо него на скорости 200 километров в час. «Возмутитель спокойствия» чудом остался невредим. Благодаря отменной реакции гонщиков удалось избежать катастрофы. А самоотверженным маршалам наконец удалось поймать нарушителя, сбить его с ног и вытащить с трассы. Ситуация сложилась настолько опасная, что организаторам пришлось выпускать на полотно автодрома машину ограничения скорости. Когда участники этапа несколько пришли в себя, машина удалилась с полотна.
До этого произошли два эпизода, заслуживающие внимания. Стартовавшему с первой позиции Баррикелло не удалось раньше всех пройти первый поворот. Он засиделся на старте, и его обошли сначала Трулли, а за ним Райкконен. Но бразилец не захотел мириться с третьей позицией и мгновенно бросился преследовать финна. Но только на десятом круге Баррикелло удалось обойти пилота «Макларена». А чуть ранее на полотно автодрома вынуждена была выехать машина ограничения скорости. У болида Култхарда начали отваливаться какие-то части, и маршалам пришлось расчищать трассу.
Обгонов было множество - Сильверстоун предоставляет гонщикам такую возможность - и ситуация менялась с калейдоскопической быстротой. Захватывающая борьба все время держала зрителей в напряжении. Особенно активными были Баррикелло, Култхард, Райкконен и Монтойя. А вот лидер чемпионата Михаэль Шумахер как-то выпадал из общего рисунка.
Самый яркий эпизод, решивший исход гонки, произошел за 30 кругов до финиша. Баррикелло второй раз обогнал Райкконена. Причем бразилец продемонстрировал целую серию атакующих действий и в конце концов запутал более молодого и менее опытного соперника. Когда же Баррикелло вырвался вперед (10 очков), его победа уже не вызывала сомнений. А Райкконен сумел оттеснить на третье место (6 очков) темпераментного Монтойю (8 очков), который позже признался, что провел свою лучшую гонку в сезоне. Михаэль Шумахер приехал к финишу четвертым (5 очков). Зачетные очки также получили Култхард (4), Трулли (3), Да Матта (2) и англичанин Джейсон Баттон из команды «БАР» (1).
После 11 этапов в личном зачете по-прежнему лидирует Михаэль Шумахер - 69 очков (четыре «Гран-при»). У Райкконена - 62 очка (один «Гран-при»). На третье место переместился Монтойя - 55 очков (один «Гран-при»). Четвертую позицию теперь занимает Ральф Шумахер - 53 очка (два «Гран-при»). Баррикелло идет пятым - 49 очков (один «Гран-при»). На шестом месте Алонсо - 39, на седьмом Култхард - 33 очка (один «Гран-при»).
В Кубке конструкторов «Феррари» сохраняет лидерство - 118 очков. За ним расположились «Уильямс» - 108, «Макларен» - 95 и «Рено» - 55.
12-й этап чемпионата мира-2003 - «Гран-при Германия» состоится 3 августа в Хеккенхайме.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir