ЧЕМПИОНА НАЗВАЛ... ПОЛУФИНАЛЧЕМПИОНАТ КОНКАКАФ

Спорт
№32 (380)


Редкий случай: победитель крупного международного турнира определился еще до... финала. Сборная Мексики обеспечила себе титул чемпиона КОНКАКАФ-2003, выиграв в полуфинале у футболистов Коста-Рики (2:0). Решающий матч против команды Бразилии на стадионе «Ацтека» в Мехико носил чисто престижный характер - независимо от его итога высший титул мог остаться у хозяев поля. Ведь бразильцы были гостями турнира и «проходили» вне конкурса. Победили мексиканцы - 1:0. «Золотой» гол на 9-й минуте дополнительного времени забил Даниэль Осорино.
Мексиканские футболисты одновременно завоевали право представлять регион Северной и Центральной Америки в следующем розыгрыше Кубка Конфедераций, который пройдет в 2005 году в Германии.
Сборная США не смогла защитить звание чемпиона КОНКАКАФ. В полуфинале турнира, который известен также под названием «Золотой Кубок», американская команда в Майами проиграла футболистам Бразилии - 1:2. Победный гол на десятой минуте дополнительного времени с 11-метровой отметки забил форвард гостей Диего.
В седьмом по счету чемпионате КОНКАКАФ стартовали десять национальных сборных этого региона, а также команды Бразилии и Колумбии, приглашенные организаторами соревнований. На первом этапе участники были разбиты на четыре предварительные группы. В каждой из них разыгрывались по две путевки в четвертьфинал. Мексика, Бразилия и Гондурас составили группу «А» и свой мини-турнир провели в Мехико. Хозяева в первом же матче, к великой радости 70 тысяч болельщиков, собравшихся в этот вечер на трибунах стадиона «Ацтека», выиграли у бразильцев со счетом 1:0. Победу мексиканцам принес лучший бомбардир сборной Харед Боргетти. На 80-й минуте встречи он воспользовался, пожалуй, единственным промахом обороны соперников и поразил цель. Кстати, Бразилия на этом турнире была представлена олимпийской сборной (футболисты не старше 23 лет). В ее составе играли новые восходящие звезды, имена которых уже хорошо известны на других континентах: Кака, Рубиньо и Диего находятся в поле зрения ведущих европейских клубов. Во встрече с мексиканцами удача отвернулась от бразильцев - они имели ощутимое игровое превосходство, но упустили несколько выгодных моментов. Подопечные Рикардо Гомеша выиграли следующий матч у футболистов Гондураса (2:1), с которыми мексиканцы, в свою очередь, сыграли вничью (0:0). В итоге Мексика с шестью очками заняла первое место в группе, Бразилия с 3 очками стала второй.
Из группы «В» (все матчи состоялись в Майами) в четвертьфинал вышли Колумбия (4 очка) и Ямайка (3).
Сборная США оказалась единственной командой, прошедшей предварительный раунд без потерь. В группе «С» она обыграла футболистов Сальвадора и Мартиники с одинаковым счетом - 2:0. В первой встрече (групповые матчи прошли в Фоксборо), которая собрала свыше 33 тысяч зрителей, в составе американцев после долгого перерыва, вызванного травмой, вышел капитан Клаудио Рейна. Вторая путевка досталась команде Сальвадорас, с трудом вырвавшей победу у Мартиники (1:0).
Редкая ситуация сложилась в группе «D». Все три участника (матчи прошли в Фоксборо) - Канада, Коста-Рика и Куба - имели одинаковое количество очков - по одной победе и поражению. Такой итог оказался весьма неожиданным: победители предыдущего розыгрыша «Золотого Кубка» футболисты Канады остались за чертой четвертьфиналистов. Такое развитие событий трудно было предположить. Тем более что в стартовом мачте канадцы - обладатели «Золотого Кубка»-2001 - одолели главных конкурентов футболистов Коста-Рики (1:0). Но затем североамериканцы сенсационно проиграли команде Кубы (0:2), с которой, в свою очередь, легко расправилась сборная Коста-Рики (3:0). Участников четвертьфинала определила арифметика. Костариканцы в двух матчах забили три мяча и пропустили один. У Кубы и Канады соотношение мячей оказалось отрицательным (у обеих минус один). Но кубинцы забили на один гол больше (2-3), за счет которого опередили Канаду (1:2).
Четвертьфинальные матчи оказались на редкость урожайными на голы: в четырех поединках было забито 19/!/ мячей. Самой результативной оказалась игра в Фоксборо между командами Коста-Рики и Сальвадора - 5:2. Хет-трик - на счету форварда Сентено, реализовавшего два пенальти.
Но это достижение перекрыл полузащитник сборной США Лэндон Донован. На том же стадионе в Фоксборо он сделал «покер» в матче с командой Кубы (5:0). Причем все свои мячи он забил с игры. Донован стал четвертым в истории сборной США футболистом, забившим в одном матче четыре мяча. Арчи Старк свой «покер» сделал в далеком 1926 году. В 1934 году у рекорда появился соавтор - Алдо Донелли. А в 1993 году в матче против Сальвадора отличился Джо-Макс Мур. Примечательно, что все свои голы Донован забил с передач партнера по средней линии Эдди Льюиса. Автор пятого гола - Стив Ралстон.
Мексиканцы на родном стадионе «Ацтека» также порадовали зрителей высокой результативностью. Пять безответных мячей провели они в ворота футболистов Ямайки.
Полуфинал в Майами на стадионе «Орандж Боул» прошел под диктовку молодой бразильской сборной. Более техничные подопечные Рикарда Гомеша имели игровое преимущество и дольше владели мячом. Но взломать оборону соперников в первом тайме им не удалось. К тому же в нескольких эпизодах очень надежно сыграл голкипер Кейти Келлер. А в одном случае на 24-й минуте после сильнейшего удара капитана южноамериканцев Кака вратаря подстраховала... перекладина. В начале второго тайма бразильцы забили гол, но арбитр Батрес из Гватемалы усмотрел нарушение правил и не зафиксировал взятие ворот. А спустя несколько минут свыше 35 тысяч зрителей увидели «чистый» гол своей команды. На 63-й минуте Рейна сделал дальнюю навесную передачу. А подключившийся в атаку защитник Карлос Боканегра выиграл воздушную дуэль и головой переправил мяч в сетку ворот. Гости отыгрались за минуту до окончания основного времени. Мощный удар Эвертона отбил Келлер, но подоспевший Кака пробил мимо вратаря и перевел матч в овер-тайм.
Развязка наступила на 10-й минуте дополнительного времени. Затяжная атака бразильцев привела к пенальти. Защитник сборной США Корри Гиббс выбил рукой мяч, летевший в пустые ворота. Арбитр тут же предъявил провинившемуся красную карточку и указал на 11-метровую отметку. Пенальти удачно выполнил Диего. Таким образом сборная Бразилии повторила свое высшее достижение в розыгрыше «Золотого Кубка»: в 1996 году, выступая также молодежным составом, она дошла до финала, но проиграла решающий матч... мексиканцам
В матче за третье место футболисты США обыграли команду Коста-Рики - 3:2, которую ныне возглавляет бывший наставник американской сборной Стив Сэмпсон. Кстати, у американских футболистов был теоретический шанс выступить на розыгрыше Кубка Конфедераций-2005. По решению руководства КОНКАКАФ, для этого Бразилия должна была обыграть Мексику, с которой в стыковом матче сборной США предстояло оспаривать единственную путевку. Но эту встречу уже не придется проводить. На стадионе «Ацтека» в присутствии свыше 80 тысяч зрителей хозяева вырвали победу в овер-тайме. Интересно, что именно на этой арене бразильцы во главе с легендарным Пеле в 1970 году в третий раз завоевали титул чемпионов мира и навечно завладели «Богиней Нике». Тем не менее стадион «Ацтека» нельзя назвать счастливым для «желто-зеленых». В 1996 году в финале Кубка КОНКАКАФ они также проиграли мексиканцам (0:2). А в нынешнем розыгрыше команда Мексики дважды обыграла бразильских футболистов - в матче предварительной группы и в решающем поединке. Как и в 96-м, мексиканцы и в этот раз за весь турнир не пропустили ни одного мяча. Они в четвертый раз завладели «Золотым кубком», который разыгрывается с 1991 года.

ЖЕРЕБЬЕВКА ГРУПП

Сборная США по футболу возглавила рейтинг Международной федерации футбола, в который включены женские национальные команды 108 стран. В официальной классификации ФИФА, опубликованной впервые в истории, американки опередили футболисток Норвегии, Германии и Китая. Этот квартет в таком же порядке получил номера с 1-го по 4-е во время жеребьевки участников финального турнира чемпионата мира, который пройдет на стадионах США с 20 сентября по 12 октября.
На жеребьевке, проходящей в Лос-Анджелесе, сборные США, Норвегии, Германии и Китая получили первые номера и были разведены на предварительном этапе. Затем началась процедура, которая назвала их соперников по группам. Право доставать из корзин карточки с названием остальных 14 команд-участниц было предоставлено в недавнем прошлом лидеру американской сборной Мишель Эйкерс. С ее легкой руки команде США в группе «А» предстоят встречи с футболистками КНДР, Нигерии и Швеции. Группу «В» составили сборные Норвегии, Бразилии, Южной Кореи и Франции. Команды Германии, Аргентины, Канады и Японии оказались в группе «С». Соперниками сборной России по группе «D» будут Китай, Австралия и Гана.
Напомним, что финальный турнир женского чемпионата мира должен был пройти в эти же сроки в Китае. Однако из-за распространения в стране смертоносной эпидемии пневмонии ФИФА решила перенести турнир. Право провести его было предоставлено США. Но и китайская сторона не останется внакладе. Руководство Международной федерации футбола обещало, что следующий турнир такого ранга пройдет на территории Китая.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir