СОКРОВИЩА ЛЕДОВЫХ МОГИЛ

Мозаика
№32 (380)


Для большинства ученых - экологов и экспертов по климату таяние ледников - еще один неприятный знак глобального потепления планеты. Но для археологов недобрые вести обернулись началом настоящей охоты за сокровищами. Так, оттепель на Юконе, Аляска, подтолкнула ученых к находкам, которые археологу могут только присниться: они отыскали мумии и орудия каменного века возрастом до 10 000 лет.
Встречи с необычным начались, когда биолог Д. Кузик исследовал отдаленную часть Юкона и почувствовал неприятный запах в морозном воздухе. Продолжая путь по тропе, проложенной животными, он наткнулся на настоящую гору фекалий антилоп карибу высотой в два с половиной метра и длиной в километр. Это было похоже на фантастический фильм, вспоминает биолог, потому что на Аляске карибу в таких количествах нет с незапамятных времен. Лабораторные анализы показали, что таяние обнажило тысячелетние культурные слои; пришедшие следом археологи нашли места стоянок людей каменного века, копья и стрелы, мумии, скелеты животных, множество растений и древней пыльцы. Им даже не пришлось копать. Горы льда и вечная мерзлота, оставшиеся после ледникового периода, сохранили останки в отличном состоянии, сделав возможным получить генетический материал и людей и животных, так что, абстрактно говоря, их можно было бы и клонировать. Сохранились даже отдельные участки первых татуировок и ритуальных меток на коже, а на некоторых каменных ножах были обнаружены следы крови и шерсти животных.
Такие находки - не первые. Cемена лупина, которым тоже примерно 10 000 лет, найденные в норе лемминга в Арктике, при посадке в землю дали всходы. Таяние открыло человеческому глазу целый зоомир, скрытый во льдах: рыбы, олени, полевые мыши, овцы, горные козы.
Подобные открытия, словно осколки мозаики, помогают воссоздать картину заселения человеком Северной Америки. К сожалению, тающий лед смешивает времена: рядом с каменным топором 4000-летней давности лежит скелет животного, погибшего 5 лет назад, поэтому предстоит серьезный сравнительный анализ находок.
Эти находки так же сенсационны, как и тело ископаемого человека, которого прозвали Отзи, обнаруженного альпинистами в итальянских Отзальских Альпах в 1991 году. Льды сохранили и законсервировали его тело, лицо, одежду, кожаную куртку, обувь, меховую шапку, медный топор, лук и каменный нож.
Весьма похоже, он был охотником. Судя по наконечнику стрелы, застрявшей в области плеча, он был убит во время поединка, видимо, из засады. Что и говорить, не каждый день судебные эксперты встречаются с жертвой преступления, совершенного 5300 лет назад. Ко всему прочему, недавние находки возродили старый спор о возникновении метательных орудий и о том, что было раньше - праща или лук, и существовали ли они одновременно.
Но тающие ледники открывают нам и тайны событий, происшедших не так давно, и эти открытия не всегда радостны. Несколько лет назад в Андах, в Чили, был обнаружен английский самолет «Стардаст», бесследно пропавший без вести еще в 1947 году. Норвежские ученые опасаются, что вирусы гриппа и оспы у людей, погибших от эпидемии перед Первой мировой войной на Шпицбергене, вымыло в море. Многие экологи считают, что радиоактивные и химические отходы, захороненные на Крайнем Севере бывшим Советским Союзом, в процессе всеобщего потепления способны стать угрозой заражения и подпочвенных вод, и мирового океана. Заметим, что их тревога небезосновательна.
А пока суть да дело археологи, охотники за ископаемыми сокровищами, спешат к местам тающих ледников и счастливых открытий. Ведь кислород и солнечный свет, дающие радость живущим, делают жизнь уникальных находок поистине скоротечной.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir