НУЖНО ЛИ НАМ ЭТО РАВЕНСТВО?

Мнения и сомнения
№32 (380)


Хотя в нашей стране заработки женщин в целом ниже, чем у мужчин, многие представительницы слабого пола давно уже обошли сильный по размерам получаемых доходов. Восторжествует ли в будущем полное статистическое равенство, судить не берусь, но замечу, что ничего хорошего для семейно-брачных отношений этот паритет может и не принести. Если мужики вовремя не перестроятся.
Упаси боже подумать, что я этакий мужской шовинист, но что поделаешь, когда современные мачо (и не мачо, между прочим, тоже) так болезненно переживают понижение своего материального статуса. И ведь им есть от чего кручиниться...

В свое время, лет этак 10 назад, я заинтересовался так называемыми гоу-гоу барами. Для тех из наших читателей, кто не знает, что это такое, напомню, что гоу-гоу - заведения, где девушки появляются на подиуме в эротических купальниках и танцуют перед попивающими спиртные напитки посетителями, на 90 процентов состоящими из мужчин. Собирая материал об этих заведениях, я не раз и не два заходил в одни и те же бары, встречая одних и тех же молодых людей. Кое с кем из них я разговорился, и за бутылкой пива мои американские знакомые поплакали мне в воображаемую жилетку. Совсем плохо стало жить, старина, пожаловались они. Жениться не можем, потому и торчим здесь многие вечера. «А что же мешает?» - поинтересовался я. «Да зарабатываем сущую ерунду, - ответили молодые люди, которым, как и мне, было тогда немногим за 30, - каких-то 30 - 35 тысяч долларов. Разве с такими деньгами в Америке женятся?!»
Мне, в то время еще холостяку, признаюсь, стало как-то не по себе. Если 35 тысяч долларов в год - не деньги, то сколько же надо иметь этих зеленых бумажек для того, чтобы свить семейное гнездышко, подумал я.
Сколько надо, я понял позднее, ну а тогда, прожив в Америке совсем ничего, был откровенно поражен.
Я не знаю, нашли ли свое счастье мои горемыки из гоу-гоу бара, но нисколько не удивлюсь, если их личная жизнь не сложилась. Слишком уж много в них было комплексов, с которыми лучше, поверьте мне, оставаться холостым и поберечь себе нервы. Лично я так и поступил, и если бы купил машину, а не ездил в редакцию на автобусе, то и сейчас бы летал вольной пташкой. Но это уже совсем другая история...

Увы (или к счастью), все больше и больше женщин, особенно это хорошо видно на примерах семейных пар, зарабатывают больше мужчин. По данным федерального ведомства «Бюро рабочей статистики», 24 процента работающих жен имеют больший доход, чем их работающие супруги. Если сюда присовокупить незанятых мужчин, то вышеуказанный показатель составит уже 30 процентов. То есть 1 из 3 работающих женщин зарабатывает больше своего супруга.
Кое-кто из отечественных экспертов по вопросам семейно-брачных отношений считает это очень даже позитивной тенденцией. Дескать, мужчины должны этому только радоваться. Ведь гора с плеч, если уже не ты главный добытчик. Не надо уныло брести на опостылевшую службу, успокаивая себя тем, что делаешь ты это ради жены и детей.
Увы, в реальной жизни все выглядит иначе. Трудно мужчинам наблюдать, как обходят их женушки на поворотах, тем более если это произошло внезапно и неожиданно, пишет в своей книге «Breadwinner Wives and the Men They Marry» (название можно перевести как - «Жены-добытчики и мужчины, за которых они выходят замуж») Рэнди Минетор. Небольшой разрыв в доходах погоды не делает, отмечает она, но если трещина превращается в пропасть, над семьей могут сгуститься тучи.
Особенно, разъясняет нам данную ситуацию эксперт Хелен Фишер, если мужчина живет так называемом «мире победителей и проигравших», в котором царят законы неограниченной конкуренции, а главная цель - победить любой ценой, идя к вершине по головам, - цель оправдывает средства. Какое отношение имеет сей макиавелиевский принцип к семье? А самое прямое, считает Минетор, делая вывод на примере опрошенных ею 60 семейных пар. Большинство из них честно призналось, что конкуренция между супругами - очень серьезная проблема, влияющая на их взаимоотношения. Особенно плохо себя чувствуют проигрывающие гонку мужья. Теперь, я надеюсь, что читатель понял, почему я с таким сомнением отнесся к возможности семейного счастья для моих собеседников из гоу-гоу бара.
Семейная конкуренция ведет порой к очень курьезным случаям. Например, один из мужей, рассказывает финансовый консультант Рут Хайден, потребовал от своей жены письменного обязательства, что она не будет претендовать на изменение своего статуса в семье, если ее заработки превысят его собственные. С одной стороны, смешно, а с другой - не очень-то. Таких неврастеников ведь пруд пруди, и у каждого своя реакция на поражение в гонке.
Впрочем, кое-кого из них можно понять. Привык себе человек работать, приносить в дом деньги и ни о чем больше не думать. А тут на тебе, финансового главенства лишился, скатился на вторые роли. Жена-то раньше терпела, уважая в супруге добытчика, но, начав получать вдвое больше, стала все чаще просить, а затем и требовать от муженька сделать то-то, убрать там-то и т.д., и т.п. А он к такой жизни не привык, он все больше у телевизора по вечерам время коротал, к второй смене себя не готовил.
Наступает кризис, а там и развод недалече.
Думаю, ясно, к чему я клонил в начале статьи, говоря о том, что равенство в доходах полов, а тем паче когда заработки жены выше мужниных, может иметь самые негативные последствия для семейной идиллии.
Так нужно ли нам это равенство?
***
Чтобы не попасть впросак, надо бы уже на этапе романтических свиданий внимательно приглядеться к тому, чем «дышит» ваша потенциальная супруга. Здесь будет уместно рассмотреть классификацию типов женщин, которую предлагает нам Сиддант Мехта, автор статьи «Почему женщины традиционно останавливают свой выбор на мужчинах, которые много зарабатывают?» У Сидданты их четыре.
Первый. Семейно ориентированная женщина. Это традиционный тип жены, для которой муж и дети всегда будут находиться на первом плане, сколько бы она сама ни зарабатывала. При такой жене действительно можно расслабиться и не бояться потерять семейное главенство. Она с удовольствием уступит его сама. И все-таки даже такие милые, патриархальные создания лелеют надежду, что им достанется хорошо зарабатывающий супруг.
Второй. Деловая, практичная женщина. Если вы решитесь связать свою жизнь с такой леди, вы должны дать себе отчет, что от карьеры она никогда не откажется и способна засунуть вас за пояс. На домашние дела она отвлекаться явно не станет. Если ее заработки окажутся выше, чем у вас, домохозяйкой быть вам. Между тем деловая женщина любит выбирать себе подобных, и ей более всего подходят мужья, которые не торопятся заводить детей. Мехта относит их к группе DINKS (double income no kids), или семьям с двумя работающими, но без детей.
Третий и, наверное, самый удобный тип супруги, стремящейся соблюсти баланс: и карьера, и дом. Правда, и этот тип женщин, как показывает практика, стремится выйти замуж за человека, зарабатывающего больше ее или хотя бы наравне. Но никак не меньше.
Четвертый - самый незамысловатый тип женщин - это мадамы, не скрывающие, что деньги мужа для них - самое главное. Ведь они ориентированы исключительно на кошелек партнера и сами работать не стремятся. Живут по принципу - money is honey. В переводе эта фраза явно не нуждается...
Конечно, не всем женщинам достаются хорошо зарабатывающие мужья. Но большинство из них лелеют эту мечту, даже соглашаясь идти под венец с человеком весьма скромных доходов. Одни с ней расстаются, другие...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir