ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

Обратная связь
№32 (380)

• Алло, меня зовут Татьяна.
Мы с мужем и двумя детьми живем в трехэтажном доме. Дети маленькие, за ними нужен глаз да глаз. Обратилась к лендлорду с просьбой установить на окнах защитные решетки. Он вроде бы согласился, но прошло уже больше месяца, а решеток как не было, так и нет. Вправе ли лендлорд отказать нам, и если нет, куда на него жаловаться?[!]
Ред.: Уважаемая Татьяна!
Нет, лендлорд не имеет права поступать подобным образом, ведь в этом случае он нарушает местный закон - Window Guards Law. Благодаря ему резко сократилось число жертв.
New York City Health Code (Section 131.15) требует, чтобы лендлорды или менеджеры в обязательном порядке устанавливали решетки в многоквартирных домах. Они должны ежегодно предлагать своим жильцам специальные формы, в которых имеется вопрос: есть ли в семье дети младше 10 лет? Жильцы должны ответить не только на этот вопрос, но и указать, требуется ли ремонт или замена решетки. В свою очередь, сами жильцы не имеют права отказываться от установки решеток, если этого хочет домовладелец.
В вашем случае, Татьяна, вы можете обратиться с жалобой в городской отдел здравоохранения (Health Department• по телефону 1 (877) 692-3647.
Отметим, что решетки будут полезны и в том случае, если семья не имеет детей, но ее посещают родственники с маленькими детьми.

• Алло, меня зовут Ирина.
Обращаюсь к вам вот по какому вопросу. Мой муж, теперь надеюсь уже бывший - свинья и негодяй. В свое время я все для него сделала, благодаря мне он получил грин-карту. А потом его как подменили. Стал часто исчезать из дому, мол, работа такая, с частыми разъездами. Я ему, дура, верила. Прошел год, и однажды он мне звонит: мол, прости, дорогая, домой я не вернусь, ты меня не ищи, я нашел другую женщину. И как в воду канул. Мне он такой даром не нужен. Но я недавно встретила человека, с которым хочу связать свою жизнь. А как же развестись, если супруг в бегах и где его искать, не знаю? Да и денег у меня на адвоката нет. Подскажите, что делать.
Ред.: Уважаемая Ирина!
Предстать перед судьей можно и без мужа, между тем судья может попросить вас представить информацию, что вы действительно искали супруга: обращались на его прежнее место работы, в Department of Motor Vehicles или в Board of Election.
Многие малоимущие семьи действительно не в состоянии оплатить услуги адвокатов. Что делать? Попробуйте обратиться в Center for self-help, Information, Education and Legal Defense (SHIELD), эта организация оказывает помощь людям, которые представляет себя в суде сами. Номер телефона - (212)626-7383.
Еще один источник - веб-сайт - www.lawhelp.org.

• Алло, меня зовут Алекс.
Вы уже писали о том, что в новом учебном году поднимется стоимость оплаты в SUNY (система государственных колледжей и университетов штата Нью-Йорк). Не могли бы еще раз повторить эту информацию? В каких еще штатах власти поступили таким же образом?
Ред.: Уважаемый Алекс!
Охотно выполняем вашу просьбу, только, пожалуйста, сохраните для себя эту информацию, чтобы мы не повторяли ее раз за разом.
С 1 сентября нынешнего года плата за год обучения в системе SUNY составит: для жителей штата Нью-Йорк - 4350 долларов (увеличение на 28 процентов, или 950 долларов), для студентов из других штатов - 10300 долларов (увеличение на 24 процента, или 2000 долларов).
В других штатах (информация, которой мы располагаем):
- Университет Аризоны - 3593 доллара (прирост - 39 процентов)
- Университет Калифорнии - 1968 долларов (+25 процентов)
- Университет Джорджии - 2413 долларов (+8 процентов)
- Университет Айовы - 4993 доллара (+19,1 процента)
- Университет Луизианы - 3644 доллара (+3 процента)
- Университет Вирджинии - 6149 долларов (+19 процентов)
- Университет Вашингтона - 4458 долларов (+7 процентов)


• Алло, меня зовут Света.
Помогите прояснить вот такую ситуацию. Моя сестра осталась одна с 6-летним ребенком. Ее семейная жизнь разладилась еще год назад, когда во время ссоры с мужем он ее ударил. Все шло к окончательному разрыву, и вот он состоялся. Сейчас моя сестра не имеет ни семьи, ни работы. Что ей делать, куда обратиться?
Ред.: Уважаемая Света!
Во-первых, как матери 6-летнего ребенка вашей сестре следует обратиться в местное child support agency за получением Deduction Order или Income Withholding Order, на основании которых муж вашей сестры обязан оказывать ребенку материальную помощь. Если ваша сестра проживает в Нью-Йорке, ей следует обратиться по адресу:
New York City Child Support Enforcement Unit
Admin for Children Serve
PO Box 830, Canal Street Station
New York, NY 10013
Phone: (212) 226-7125

Может случиться так, что доход бывшего супруга недостаточен, чтобы выплачивать полную сумму child support или алиментов. В этом случае законом (Consumer credit protection Act) предусмотрена выплата от 50 до 65 процентов назначенной суммы.
В штате Нью-Йорк выплата денег бывшим супругом на поддержку детей регулируется следующими юридическими документами - Titles 6-A and 6-B of the New York State Social Services Law set forth the child support enforcement program authority and Articles 4, 5, 5-A and 5-B of the Family Court Act and Sections 236 and 240 of the Domestic Relations Law are the principal provisions for paternity and support proceedings.
А если бывший муж решил скрыться и не поддерживать ребенка?
Обо всем этом следует рассказать на интервью с сотрудником child support agency.
Без помощи, Света, ваша сестра не останется. Как матери-одиночке, не имеющей работы, ей положен вэлфер (информационная линия Human Resources Administration - (718) 291-1900), если она находится в стране легально. В случае, если ваша сестра нелегал и ребенок родился в США, вэлфер будут выплачивать ему.
По вашим словам, сестра пережила сильное нервное потрясение. Если врач-психиатр сделает заключение, что на этом основании она потеряла трудоспособность, существует и такая возможность, как получение SSI.

• Алло, меня зовут Наум.
Я заказал во Флориде одно изделие, переслал деньги, но мне никто ничего не выслал. Куда мне обратиться , чтобы заставить их сделать это?
Ред.: Уважаемый Наум!
Мы уже давали ответ на аналогичный вопрос, повторим его еще раз, обратившись с просьбой к читателям вырезать и сохранять номера телефонов различных организаций, чтобы мы не повторяли их раз за разом. Не нужные вам сегодня, они могут пригодится вам в дальнейшем.
В вашем случае, Наум, следует обратиться, если компания упорно отказывается иметь с вами дело, в Federal Trade Commission по телефону 1 (877) 382-4357, жалобу можно заполнить на Интернете - www.ftc.gov.
Можно также связаться с New York City Consumer Affairs Department по телефонам 311, (718) 286-2994, (212) 487-4444.
Еще одна возможность разобраться со своими обидчиками - сообщить о нарушении правил торговли в генеральную прокуратуру - (212) 416-8345.

• Алло, меня зовут Анджела.
Мой муж - плотник, он является членом Carpenter Union of NY. Может ли они одновременно быть членом другого профсоюза?
Ред.: Уважаемая Анджела.
Лучше всего, если ваш муж обратиться за разъяснением в штаб-квартиру нью-йоркского отделения «Американской федерации труда - Конгресса производственных профсоюзов» (AFL-CIO). Телефон - (212) 777-6040.

• Алло, меня зовут Нина.
Мне нужно найти человека. Как это сделать?
Ред.: Уважаемая Нина!
Ваш вопрос несколько расплывчат. Если вы имеете ввиду прибывшего какое-то время назад в США, то в этом случае вам нужно обратиться в ХИАС по телефону (212) 613-1352, спросить Шеоли Постников.
Некоторые люди помещают объявление в газету.
Если вы, Нина, задавая этот вопрос, имели ввиду что-то другое, перезвоните нам.

• Алло, меня зовут Елена!
В свое время я попросила Volunteer departure, но потом осталась и вышла замуж за гражданина США. Могу ли я получить грин-карту?
Ред.: Уважаемая Елена!
Процесс получения грин-карты в вашем случае, и мы уже писали об этом, носит название adjustment of status. Вам следует заполнить два бланка: form I-485 (Application to Register Permanent Residence/Adjust Status, и form I-485-SA, Supplement A - Application to Register Permanent Residence. Вам также придется заплатить тысячу долларов - penalty fee.

• Алло, меня зовут Наташа.
Через какое время человек, приехавший по грин-карте, может выехать на родину навестить родственников и на какой срок?
Ред.: Уважаемая Наташа!
Если вы приехали по грин-карте, то нет никаких ограничений для путешествия на родину. Но вот оставаться там можно не более 6 месяцев. Если вы задержитесь на более длительный срок, могут возникнуть проблемы при получении гражданства.

• Алло, меня зовут Ефим.
Скажите, пожалуйста, могу ли я использовать свой ваучер по 8-й программе, если я переезжаю в другой город?
Ред.: Уважаемый Ефим!
Да, вы можете это сделать, но желательно заранее переговорить с представителями public housing authority как в городе, где вы проживаете сейчас, так и там, где намерены проживать, чтобы выяснить все детали.


comments (Total: 1)

ya razvelas s myjem i y nas dvoe detei. Razvod i child support po soglasiu . On mne neplotit child support i yexal na ykrainy . podskajite kyda mne mojno obratitsya ?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir