ДОЛЖНЫ ЛИ АВТОПУТЕШЕСТВЕННИКИ ДОВЕРЯТЬСЯ ИНТЕРНЕТУ?

Транспортный эксперт
№32 (380)


Спросите любого автомобилиста - пользователя Интернета о том, какой опыт он (она) приобрели, пытаясь с помощью Всемирной паутины начертить маршрут своего предстоящего автопутешествия?
Более чем вероятно прозвучат два, казалось бы, противоречащие друг другу мнения. Первое - что «дирекшн» оказался своего рода Иваном Сусаниным, окончательно сбившим с пути. Второе - удивление по поводу того, как они вообще могли существовать и еще куда-то ездить до наступления века Интернета и появления дорожных карт и путеводителей для автомобилистов.
Налицо очевидный парадокс и пропасть. С одной стороны, мы ожидаем, что современная технология, придуманная и созданная хомо сапиенс, будет функционировать для них же без сбоев, без сучка и задоринки постоянно. В реальной же жизни оказывается, что многие веб-сайты едва ли готовы оправдать эти ожидания. И именно тогда, когда в них больше всего испытываешь потребность.
Присутствует здесь и другой фактор, который нельзя сбрасывать со счетов, - безопасность. Читать маршрутную карту и следовать ее рекомендациям, находясь за баранкой автомобиля, - согласитесь, рискованное мероприятие не только для личного здоровья и жизни, но и для других участников дорожного движения. Поэтому лучше всего иметь рядом на соседнем сидении «навигатора».
Для тех, кто собирается в автопутешествие в эти летние дни массовых отпусков, полагаясь исключительно на Интернет, найти, как с наименьшими приключениями в дороге доехать от пункта А до пункта Б - своего рода азартная игра. Хотя веб-сайты, предлагающие карты и путеводители, проделали долгий путь в своем усовершенствовании, очень часто их рекомендации, мягко говоря, ошибочны. Нередко автопутешественники сталкиваются с ситуацией, когда умная машина выбирает для них маршрут, который хорошо проинформированный в этом деле человек вряд ли когда-нибудь бы посоветовал. Еще чаще встречаешься с ситуацией, когда используются загадочные сокращения или сбивающие с толку объяснения.
Автору этих строк довелось разговаривать со специалистами, и они рекомендуют следующее: если шанс заблудиться на незнакомой дороге не входит в планы автопутешествия, то лучше всего, помимо распечатки с Интернета, воспользоваться дедовским методом. А именно: прежде чем завести мотор своей «ласточки», проконсультироваться с теми, кто уже ездил по избранному вами маршруту. Не повредит и приобретение пользующегося достаточной репутацией Дорожного атласа, тщательно его проштудировать и убедиться в том, что все понятно и не осталось белых пятен.
Одна из моих сослуживиц, Сюзен, с которой мы беседовали на эту тему, довольно часто садится за руль и путешествует. Недавно коллега поделилась тем, каким образом она оценивает качество необходимой информации, полученной из различных источников. Для этого Сюзен использовала маршрут, который знает достаточно хорошо, - от квартиры в Верхнем Манхэттене до родительского дома на севере штата Мичиган. Она сравнила маршруты, предложенные ей четырьмя бесплатными веб-сайтами: MapQuest (mapquest.com), Yahoo! Maps (maps.yahoo.com), MSN MapPoint (maps.msn.com) и Rand McNally (randmcnelly.com) - с картой пути, начертанной в ее присутствии сотрудником автомобильного клуба ААА, членом которого Сюзен является.
Моя сослуживица немало удивилась, когда проанализировала и сопоставила имевшуюся на руках информацию. Yahoo! Maps и Rand McNally посоветовали ей избрать маршрут, пролегающий через север штата Нью-Йорк и Канаду. В то же время MSN MapPoint и MapQuest послали Сюзен по маршруту, которым в ее семье постоянно пользуются, руля из Мичигана в Нью-Йорк: западное направление автотрассы I-80, через штаты Пенсильвания и Огайо, затем свернуть на север в районе Толедо. «Смешно, - говорит Сюзен, - однако в чем все четыре веб-сайта оказались единодушны - это в рекомендациях, как выехать из Большого Яблока, с которым я в корне не согласна. Они предлагают следовать на юг, чтобы пересечь Lincoln Tunnel, вместо того чтобы порекомендовать взять курс на север к George Washington Bridge, съехав с которого проще достичь шоссе I-80».
Непонятно, как же так получается, что каждый из веб-сайтов, полагаясь на одну и ту же заложенную в Интернете базу данных, выдает отличающиеся друг от друга направления? И когда ваш покорный слуга послал по «емельке» запрос в MapQuest с просьбой разъяснить, почему так происходит, генеральный менеджер этого сайта Дэйвид Шейфер ответил: «Мы используем базу данных как своего рода ингредиенты в рецепте по приготовлению блюда». Другими словами, даже применяя одни и те же составляющие, каждый повар приходит к различным результатам. «То, что мы делаем сегодня, впечатляет, однако, я уверен, эту работу можно выполнять еще лучше, - говорит господин Шейфер. - В конце этого года, например, мы предложим обращающимся на наш сайт возможность выбора дороги или моста, которых бы они хотели избежать или же, наоборот, которым отдать предпочтение». Он также сообщил, что к помощи MapQuest ежемесячно обращаются более 28 миллионов автопутешественников и жалобы от клиентов на неудовлетворенность предложенным маршрутом, вроде моей, крайне редки (менее одной десятой процента).
Из всего вышесказанного вывод один: не полагайтесь полностью на Интернет, а вдобавок запаситесь хорошим атласом и надежным попутчиком, способным читать дорожные указатели и подсказывать, куда надо ехать.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir