ДОЛОЙ JUNK FOOD!

Будни Большого Яблока
№31 (379)


Я думаю, нет, я просто уверен, что среди наших читателей немало тех, кто с ужасом взирает на своих детишек. Причина не в их поведении, это тема отдельного разговора, но в габаритах малышей и подростков, которые растут, образно говоря, не по дням, а по часам. То, что это действительно так, свидетельствуют данные последнего отчета Городского отдела здравоохранения: 43 процента нью-йоркских детей, от детсадовцев до учащихся пятых классов (исследование проводилось среди этих возрастных групп) - имеют лишний вес (24 процента из них - толстяки). Действительно, есть от чего взяться за голову.
На первом месте - представители испаноязычной общины. Один из трех маленьких латинос имеет вес, далеко превышающий норму, количество толстяков среди них увеличилось вдвое за последние 7 лет. На втором месте афроамериканцы - лишний вес у одного из четырех учащихся. Среди белых детей - у одного из шести, среди выходцев из стран Азии - у одного из семи.
В чем же основные причины этой неприятной тенденции?
-«Снижение активности детей, которые проводят все больше и больше времени около телевизора, а не на спортивных площадках, употребление в пищу junk food («мусорная еда»), большие порции калорийных и жирных продуктов - все это ведет к тому, что наши дети имеют вес, опасный для их здоровья», - заявил глава Городского отдела здравоохранения Томас Фриден.
Проблема избыточного веса - это не только головная боль Нью-Йорка и больших городов, она давно уже превратилась в серьезную общенациональную. С 1980 года по настоящее время число американских подростков, имеющих лишний вес, увеличилось втрое. Покойный популяризатор здорового образа жизни, Пол Брегг, наверное, перенес бы сильнейшее потрясение, будь он жив сегодня. Еще в начале 60-х годов Брегг бил во все колокола, обращая внимание правительства и общественности на внешний вид подрастающего поколения. Сколько у нас толстых детей, сокрушался он, с этим надо что-то делать. Увы, его призыв не был услышан. И вот имеем, что имеем.
Как же намерены реагировать власти Нью-Йорка на ситуацию, которая еще чуть-чуть - и вообще выйдет из под контроля?
Слава богу, движение в этом направлении есть, хотя планируемые меры могут нанести сильный удар по финансовому благополучию школ. Что я имею в виду?
Сейчас поясню. В среднем годовой доход школьной администрации, вырученный от продажи «мусорной еды» из автоматов, составляет порядка 100 тысяч долларов в год. Кроме того, многие крупные корпорации, производители калорийных прохладительных напитков и еды, в обмен на разрешение торговать своей продукцией в стенах учебных заведений, оказывает последним финансовую помощь.
Так вот, глава школьной системы Нью-Йорка, канцлер Джоэль Клейн, заручившись поддержкой мэра Майкла Блумберга, объявил, что с сентября нынешнего года многие продукты с повышенным содержанием сахара, жиров, калорий, будут запрещены для реализации в кафетериях учебных заведений. Школьники уже не смогут приобретать макаронные изделия, вареники с говяжьей начинкой (beef ravioli), картофельные салаты, мороженое. Из автоматов будут изъяты все виды «мусорной еды» и напитки типа пепси-колы и кока-колы. Взамен школьники смогут покупать изделия, в которых будет значительно сокращено содержание жира и калорий.
Нынешние меры - самые крутые с 1999 года, когда Community Food Resource Center подал в суд на школьные власти Большого Яблока, требуя от них соблюдения ими же принятых законов, запрещающих продажу в автоматах многих видов «мусорной еды». Школьные власти пообещали исправить ситуацию, но с тех пор сделано было немного. И ясно почему - деньги, которые выручала администрация от продажи конфет, пирожных, соленых чипсов, напитков и т.д. На практике происходило то, что мы называем конфликтом интересов: забота о здоровье детей вступала в противоречие с необходимостью изыскивать средства на различные проекты.
Хотя по планам школьных властей полное изъятие и отказ от продажи «мусорной еды» состоится в течение трех - пяти лет, большинство изделий, ее представляющих, школьники не увидят уже нынешней осенью.
Интересно, что сами учащиеся, как это видно из опроса, проведенного в ряде школ газетой «Дейли ньюс», встретили сообщение о прекращении продажи junk food без особого восторга. По их мнению, им должны были предоставить право выбора, а теперь его у них нет.

Но, может быть, это и к лучшему, ребята?


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir