...НО С ПРАЙМЕРИЗ

Будни Большого Яблока
№31 (379)


Выступая перед представительной аудиторией в квинсовском Боро-холле, Майкл Блумберг зачитал вслух свое письмо к Фрэнку Макчироле, председателю конституционной комиссии (charter commission), в котором он уведомил его о своем желании отозвать свое предложение о проведении выборов мэра в 2005 году без партийных праймериз.
В то же время он предложил Макчироле и его коллегам разработать вопросы, связанные с его предложением, и внести их в избирательные бюллетени. Если ответы голосующих будут положительными, реформу можно будет провести в 2009 году. Однако, по просьбе кандидата, в бюллетенях может быть указана его партийная принадлежность.
Блумберг подчеркнул, что его план не имеет ничего общего с желанием помочь себе в переизбрании, так как выборы 2005 года пройдут по существующим ныне правилам.
Почему же Блумберг пошел на попятную? Мэр решил отступиться и не вести борьбу за свое предложение, так как большинство политиков-демократов выступили против него. И их легко понять. Зарегистрированных демократов в Нью-Йорке в несколько раз больше, чем республиканцев. Демократам ни к чему «беспартийные» выборы, которые могут дезориентировать электорат и помочь их соперникам.
Блумберг отступил, но комиссия м-ра Макчироле продолжает свою работу. Если учесть, что она находится под полным контролем мэра, к каким выводам придут ее члены - сказать пока сложно. В любом случае провести идею мэра будет очень непросто, принимая во внимание отрицательное отношение к плану Блумберга со стороны демократического большинства горсовета.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir