БЕЗ ВИНЫ ВИНОВАТЫЕ

Будни Большого Яблока
№31 (379)


Вам никогда не приходилось, господа, быть оштрафованными банками за положенные на ваш счет необеспеченные чеки? Лично мне приходилось, и не раз, правда, это было в другой фирме, а не в «Русском базаре», где я работаю уже более пяти лет. На все наши претензии мой прежний босс лишь разводил руками, сетуя на трудности, мол, войдите в положение. Никто входить не хотел, но и выходить из компании не собирался. Времена были такие же плохие, как и сегодня, приходилось держаться за свое место. К слову, наш босс так ни разу и не компенсировал ни мне, ни моим коллегам по работе потери, имевшие место по его, а не по нашей вине.
Вообще вся процедура наказания не подозревающих о подлоге людей возмутительна. Ведь некоторые банки штрафуют нас на 10 долларов, а некоторые - на 20 - 30 долларов. А если таких чеков несколько и это повторяется из месяца в месяц?
Данная проблема - с бородой, то есть долгое время находилась и продолжает находиться в числе трудноразрешимых. Но, возможно, в ближайшее время удастся сдвинуть воз с места благодаря нью-йоркскому конгрессмену Энтони Винеру, который намерен вынести вопрос на рассмотрение своих коллег по палате представителей.
«Вполне логично наказывать тех, кто выписывает не обеспеченные деньгами чеки, - заявил он на пресс-конференции, - но не их получателей».
Винер рассказал и о результатах проведенного исследования. Выяснилось, что по 30 долларов за необеспеченный чек с вас снимут, если вы оказались клиентами таких банков, как: Flushing Saving Bank, Delta National Bank and Trust, Israel Discount Bank of New York, Astoria Federal Saving Bank и Dime Saving Bank.
По 10 долларов со своих клиентов снимают «киты» финансово-кредитных учреждений: Chase Manhattan Bank и Citibank.
Ничего не теряет жертва необеспеченного чека в Banco Popular North America и Victory State Bank.
Всего сотрудниками конгрессмена были опрошены представители 76 банков, оперирующих в районе Большого Нью-Йорка, включающего и некоторые районы Нью-Джерси. В среднем они взыскивают со своих клиентов за необеспеченные чеки $13.94, общенациональный показатель равен $6.88. Во многих случаях, по словам Винера, у получателей чеков сумма штрафа оказывается больше, чем у тех, кто их им выписал. Общая сумма ежегодных штрафов составляет 1,6 млрд. долларов.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir