«КРАСНЫЙ ДЬЯВОЛ» ТИМ ХОВАРД

Спорт
№31 (379)


Переход Дэвида Бекхэма из «Манчестер Юнайтед» в мадридский «Реал» стал самым нашумевшим событием межсезонья. Он получил широкий международный резонанс и затмил все другие трансферы, в которых были задействованы футболисты с мировым именем. Даже сделка между «Ромой» и «Миланом», в результате которой капитан чемпион мира-2002 бразилец Кафу покинул итальянскую столицу и воссоединился с «красно-черными», на этом фоне осталась как-то незамеченной.
Страсти вокруг Бекхэма еще не утихли. Наверное, еще долго не утихнут. Вся мировая пресса вовсю продолжает обсуждать «соглашение» между боссом «Красных дьяволов» сэром Алексом Фергюсоном и президентом «Королевского клуба» Флорентино Пересом. Мадрид ликует: глава «Реала» победил сразу на двух фронтах - он обвел вокруг пальца весь Туманный Альбион и проучил «выскочку» Хуана Лапорту - новоиспеченного президента заклятого врага - каталонской «Барселоны».
А поклонники «Манчестер Юнайтед» все еще не могут выйти из шокового состояния - расставание с символом британского спорта последнего десятилетия повергло их в глубокий транс. И, наверное, пройдет еще немало лет, прежде чем Алексу Фергюсону простят его поспешное решение отправить Бекхэма в многолетнюю «ссылку» на континент. Британская пресса обрушила на сэра Алекса весь свой гнев. Человек, с именем которого связано возрождение «Манчестер Юнайтед», который на протяжении почти двух десятилетий олицетворял один из грандов мирового клубного футбола и под началом которого «Красные дьяволы» завоевали все существующие наиболее престижные трофеи, объявлен чуть ли не предателем. На сегодняшний день отношение футбольной общественности страны к Фергюсону можно выразить несколькими словами - «старик потерял рассудок».
Но Фергюсон не ограничился этим «абсурдным» решением. Сэр Алекс официально объявил, что начинает создавать новый «Манчестер Юнайтед» и ради намеченной цели готов распродать едва ли не всех игроков основного состава, начиная от аргентинского полузащитника Хуана Себастьяна Верона и кончая французским голкипером Фабьеном Бартезом. С первым он готов расстаться хоть сейчас. Так же мог поступить Фергюсон и с вратарем «трехцветных» - чемпионом мира-1998. Однако у Бартеза контракт завершается через год и француз не собирается до истечения срока разрывать свои отношения с «Манчестер Юнайтед». Но уже сейчас с полной уверенностью можно утверждать, что Фабьен дольше не задержится в Манчестере. Экстравагантный на вид и непредсказуемый на выходки 36-летний француз, на которого возлагались большие надежды, за три года, проведенных в команде, так и не стал своим в семье «Красных дьяволов». Бартез был призван заменить датчанина Петера Шмейхеля - возможно, лучшего голкипера в истории клуба (с 1991 по 1999 год Шмейхель вместе с «Манчестер Юнайтед» выиграл пять чемпионатов Англии, три кубка страны и Кубок европейских чемпионов). Но стать достойным преемником «Великого викинга» он так и не сумел. В отличие от скандинава, отличавшегося высочайшей стабильностью, у «шута» Бартеза случались серьезные провалы.
Прошедший сезон, по мнению британских обозревателей, был худшим в его английской карьере. Игра Фабьена очень часто подвергалась критике. Уже зимой в прессе стали появляться сообщения, что Фергюсон крайне неудовлетворен игрой вратаря и с прицелом на будущее начал подыскивать молодого и надежного голкипера. По его поручению, скауты клуба просматривали кандидатов, в числе которых оказался и практически неизвестный в Европе... американец - 24-летний вратарь команды «Нью-Йорк/Нью-Джерси метростарс» Тим Ховард. В начале весны Алекс Фергюсон официально заявил, что люди из «Манчестер Юнайдет» очень внимательно следят за этим футболистом и о его возможном переезде в Англию имели разговор с руководством Главной лиги соккера США. Однако, английская сторона не форсировала событие. Ведь начинался очередной чемпионат США, и Фергюсону хотелось самому убедиться в возможностях Ховарда в официальных матчах. К тому же по английским законам рабочая виза выдается только тем футболистам, которые являются игроками национальных сборных своих стран. А такого опыта у Ховарда практически не было. В составе «Метростарс» он дебютировал в 18 лет, но только в прошлом году Брюс Арена стал привлекать его в тренировочный лагерь сборной страны и несколько раз выпускал на замену в товарищеских матчах. Ховард был включен в расширенный список кандидатов на участие в чемпионате мира-2002. Но на финальный турнир в Корею и Японию наставник сборной взял многоопытных Брэда Фриделя, Кейси Келлера и Тони Меолу.
Зимой Брюс Арена продлил соглашение с Федерацией футбола США и остался во главе сборной до следующего мирового первенства. Ховард получил шанс проявить себя в товарищеских матчах. На тренировочные сборы Арена не стал приглашать Фриделя, задействованного в английской Премер-лиге, соответственно в «Блэкберн Роверс» (по итогам последнего сезона Фридель, отлично выступивший на чемпионате мира, был назван лучшим голкипером первенства Англии). В товарищеских матчах наставник дал возможность сыграть Ховарду, Кейси Келлеру из английского «Тоттенхэм хотспурс» и Маркусу Ханеманну. В частности, Ховард блестяще сыграл против сборной Мексики (0:0), и Арена взял его первым номером на розыгрыш Кубка Конфедераций во Францию. Тим смотрелся довольно убедительно и в играх чемпионата США. «Метростарс» находится в числе лидеров розыгрыша, и в этом немалая заслуга вратаря, показывающего игру высокого качества (Фергюсон имел возможность просмотреть видеозапись почти всех матчей с его участием, кроме того, английские телеканалы посвящали вратарю «Метростарс» целые сюжеты).
Если весной у сэра Алекса еще были некоторые претензии к американцу (Фергюсон считал, что вратарю недостает стабильности в игре на выходах, что особенно ценится в английском первенстве), то уже летом наставник «Манчестер Юнайтед» заговорил по-другому, признав, что Ховард, дважды признававшийся лучшим голкипером США, в короткий срок добился большого прогресса. «Его игра отвечает нашим требованиям», - заметил Фергюсон. Одновременно Ховард выполнил и условия английских властей: к началу июля на его счету было девять официальных матчей в составе национальной сборной и он получил разрешение играть в Премьер-лиге. Как только вердикт был вынесен, Фергюсон лично позвонил Хорварду. «Он спросил меня, готов ли я играть в его команде? Я не поверил своим ушам. Я растерялся. Но быстро пришел в себя и ответил: «Да, готов!». «Тогда собирайся», - сказал сэр Алекс», - вспоминает Тим.
Матч регулярного чемпионата ГЛС против «Нью-Ингленд революшн» (3:3) стал для него последним в составе «Метростарс». Спустя два дня он уже находился в Англии. В предыдущее воскресенье он прошел медицинский тест в знаменитой клубной клинике «Манчестер Юнайтед», а в понедельник с Тимом Ховардом был подписан четырехлетний контракт. Согласно соглашению, английская команда переведет в казну Главной лиги соккера США 3 миллиона долларов за право подписания контракта, а зарплата футболиста составит 1,4 миллиона долларов.
«Футбольные вратари из Штатов - классные парни. Фридель и Келлер у нас пользуются всеобщим уважением. Надеемся, что Ховард также станет вратарем высокой международной репутации и будет полезен команде. Он нам подходит. При своих могучих габаритах он очень быстр и наделен отменной реакцией. Он мне напоминает Петера Шмейхеля. Но это не значит, что ему будет гарантировано место в основном составе. За это право надо биться. Верится, что мы сделали правильный выбор и Ховард станет достойным членом нашего прославленного клуба», - заметил Алекс Фергюсон.
Главный тренер «Метростарс» Боб Брэдли, сопровождавший футболиста в Англии, признался: «Уход Тима - большая потеря для нашей команды. Он очень многое значил для нас. Но Ховард заслужил право играть на большом уровне в одном из клубов мира. Мы гордимся за него. Нам остается пожелать ему удачи».
Английские обозреватели считают, что в предстоящем сезоне Ховард способен вытеснить из основного состава Фабьена Бартеза. Сам футболист признает, что возможно, если ежедневно стремиться к прогрессу в игре. «Это великая честь играть в команде мечты детства. Это одновременно и признание всего американского футбола. Я сделаю все от меня зависящее, чтобы не разочаровать болельщиков моей страны и поклонников «Красных дьяволов», - заявил Ховард.
Его дебют за «Манчестер Юнайтед» запланирован на конец месяца. Английский клуб проводит коммерческое турне по США. Подопечные Алекса Фергюсона проведут четыре матча: 22 июля в Сиэтле с шотландским «Селтиксом», 27 июля в Лос-Анджелесе с мексиканским клубом «Америка», 31 июля в Нью-Джерси с туринским «Ювентусом» и 3 августа в Филадельфии с испанской «Барселоной». В составе «Манчестер Юнайтед» не будет нескольких ведущих игроков, которым предоставлен отдых после насыщенного сезона. В их числе и вратарь Фабьен Бартез. Фергюсон сообщил, что думает выпустить Ховарда в матче с «Ювентусом». «Нам известно, что последние несколько месяцев на него выпали большие нагрузки. Мы решили предоставить Тиму несколько дней отдыха. За это время он сумеет привыкнуть к новому окружению, поближе познакомиться со своими новыми партнерами», - заметил Алекс Фергюсон.
Руководство «Метростарс» было готово к такому повороту событий и не сидело сложа руки. Преемником Тима Ховарда, скорее всего, станет американский голкипер Джонни Уоккер, игравший последние сезоны в составе одного из самых популярных чилийских клубов «Универсидад Католика» из Сантьяго.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir