КТО? ОТКУДА? КУДА?

Спорт
№31 (379)


Спустя час после официального открытия «рынка» свободных агентов Национальной баскетбольной лиги состоялась первая сделка, которая лишь подтвердила все предварительные прогнозы. Игроками «Лос-Анджелес лейкерс» официально стали суперзвезды Лиги большой форвард КАРЛ МЭЛОУН и разыгрывающий ГЭРИ ПЭЙТОН. Первый не стал продлевать контракт с командой «Юта джаз», в которой прошла вся его 18-летняя профессиональная карьера, и заключил с «Лейкерс» двухлетнее соглашение. Второй большую часть карьеры играл за один клуб - «Сиэтл суперсоникс», а в середине прошлого сезона был обменен в «Милуоки бакс». Он предпочел предстоящие четыре года отыграть за баскетбольную дружину из Лос-Анджелеса.
С переходом в «Лейкерс» и тот и другой значительно потеряли в зарплате. Мэлоун согласился играть под началом Фила Джексона за ветеранский минимум - три миллиона долларов за два сезона. Гэри будет получать почти в три раза больше Карла, но вдвое меньше, чем он мог заработать в другом клубе. 40-летний Мэлоун и 35-летний Пэйтон сознательно пошли на такие жертвы. Ни один из них не становился чемпионом НБА. С приходом в «Лейкерс» у них появилась такая возможность. Оба надеются, что с такими партнерами, как Шакил О’Нил и Кобе Брайант, они, наконец, осуществят свою заветную мечту. «Я не мог упустить такой шанс. И очень надеюсь, что в конце сезона вместе с новыми партнерами буду пить шампанское из серебряного Кубка», - признался Мэлоун на презентации в «Стэплс-Сентр», где «Лейкерс» проводят свои домашние матчи. С большим оптимизмом смотрит в будущее и Пэйтон: «Я никого не удивлю, если скажу, что не хочу уходить из баскетбола без чемпионского перстня. И верю, что смогу помочь команде вернуть высший титул. Ради этой победы я готов на все».
По мнению экспертов, командный потенциал «Лейкерс» резко возрос, и лосанджелесцы снова будут в числе главных претендентов на победу. Обозреватели утверждают, что ни одна из команд Лиги не сможет позволить себе выпустить на площадку четырех игроков звездного колибри уровня Шакила О’Нила, Кобе Брайанта, Карла Мэлоуна и Гэри Пэйтона. По словам бывшего наставника «Нью-Йорк никс» и нынешнего главного тренера «Хьюстон рокетс» Джэффа Ван Ганди, ничего удивительного не произойдет, если «Лейкерс» весь чемпионат отыграют без единого поражения. В то же время многие обозреватели считают, что у Фила Джексона могут возникнуть новые проблемы при распределении игровых функций. Они будут исходить не от Мэлоуна и Пэйтона. Эти умудренные опытом великие игроки и большие личности (особенно это относится к Мэлоуну), давно привыкшие тянуть на себе бремя лидеров, готовы пойти на некоторые уступки. Но готовы ли смириться с возможными переменами Шакил и Брайант, которые определяли игру «Лейкерс» на протяжении последних лет и все четыре года совместной карьеры провели в сплошных конфликтах за роль лидера. Завершившийся чемпионат в очередной раз подтвердил - Фил Джексон не смог обуздать двух строптивцев. «Звездная война» обернулась потерей чемпионского титула.
В сезоне 2000/01 центровой «Майами хит» АЛОНЗО МОРНИНГ провел всего 13 матчей. Врачи выявили у него серьезные проблемы с почками. Вердикт медиков был суров - баскетболист нуждается в длительном лечении. Морнинг снова появился в составе команды спустя год и сыграл в 75 матчах, но он был не столь грозен, как прежде. Снова пришлось брать длительный перерыв: весь прошедший сезон он провел под наблюдением врачей, которые лишь этой весной разрешили ему продолжить карьеру. Руководство «Майами хит» имело огромное желание сохранить своего центрового. Причем генеральный менеджер и главный тренер команды Пат Райли официально заявил, что Морнингу гарантирован бессрочный контракт. Но Алонзо признался своему боссу, что хочет играть в команде с шансами на победу в чемпионате. Райли благословил Морнинга, в услугах которого были заинтересованы многие клубы. В том числе и «Даллас маверикс». Но баскетболист остановил свой выбор на «Нью-Джерси нетс». Свое решение 33-летний Алонзо очень доступно объяснил журналистам на пресс-конференции, где он предстал уже в качестве игрока «Нетс»: «Я хотел играть с Джейсоном Киддом». С центровым подписан 4-летний контракт на сумму 22 миллиона долларов.
Сейчас многие утверждают, что генеральный менеджер Род Торн сильно рисковал, приглашая Морнинга. Какая гарантия, что хронический недуг не напомнит о себе? А на что способен Алонзо после столь длительного бездействия? Рискованный шаг Торна был обусловлен тем, что в случае отказа Морнингу он мог потерять Кидда. Стоило генеральному менеджеру объявить о соглашении с Морнингом, как ДЖЭЙСОН КИДД тут же поставил свою подпись под новым контрактом с «Нетс».
ТИМ ДАНКАН остается в «Сан-Антонио сперс» еще на семь лет. Лучший баскетболист Лиги и чемпион НБА сезона 2002/03 ежегодно будет зарабатывать 17,4 миллиона долларов, а в сумме за этот период получит 122 миллиона. Сразу после победного финала Кубка НБА 27-летний Данкан всем дал понять, что хочет продолжить карьеру в своей пока единственной профессиональной команде. Но конкретного подтверждения с его стороны не последовало. Тим занял выжидательную позицию. «Сперс» с уходом ветерана Девида Робинсона явно нуждался в укреплении состава. Техасская команда сначала все свои надежды связывала с Джейсоном Киддом. Но этот трансфер не состоялся. Данкан продолжал медлить с окончательным ответом. Наконец обоюдное соглашение было достигнуто. Толчком послужили два фактора. Агенту баскетболиста Биллу Даффи удалось убедить владельцев «Сперс» почти вдвое увеличить зарплату Данкану (в прошлом году по контракту форвард получил 10 миллионов долларов). И второе, «Сперс» нашел замену ушедшему в отставку Робинсону. С нового сезона на позиции центрового будет играть словенец РАДОСЛАВ (РАШО) НЕСТЕРОВИЧ (рост 213 сантиметров). Бывший клуб «Миннесота тимбервулвс» предлагал этому баскетболисту новый шестилетний контракт на общую сумму 50 миллионов долларов. Но Рашо предпочел играть предстоящие шесть лет за 43 миллиона долларов в «Сан-Антонио сперс». Кстати, за Нестеровичем охотились «Нью-Йорк никс». Но генеральный менеджер Скотт Лэйден в очередной раз потерпел крах. Предложенный им шестилетний контракт на сумму 36,5 миллиона долларов баскетболиста не привлек.
А место словенца в «Тимбервулс» занял центровой МАЙКЛ ОЛОВОКАНДИ из «Лос-Анджелес клипперс». В новой команде баскетболист в течение ближайших трех лет заработает 16,5 миллиона долларов. В услугах Оловоканди были заинтересованы «Никс». Однако и в этом случае Лэйден остался с пустыми руками.
Этим летом сразу пять игроков «Клипперс» получили статус свободного агента. И ни один из них не желает продолжить карьеру в одной из худших команд Лиги. Одновременно с Оловоканди покинул Город ангелов талантливый защитник АНДРЕ МИЛЛЕР. С нового сезона он станет игроком «Денвер наггетс». Баскетболист подписал шестилетний контракт на сумму 51 миллион долларов. Из Лос-Анджелеса в Майами хочет переехать большой форвард ЭЛТОН БРЭНД. Пат Райли, который строит свою трансферную политику с прицелом на будущее, хочет попробовать этого физически сильного и прыгучего баскетболиста на позиции ушедшего в «Нетс» Алонзо Морнинга. Руководство «Хит» предложило Брэнду 6-летний контракт на 84 миллиона долларов. У «Клипперс» на размышления осталась еще неделя. Единственный вариант, чтобы сохранить баскетболиста у себя, - предложить ему как минимум те же условия. Но вряд ли аутсайдер Лиги найдет такие большие деньги.
В последнее время упорно ходили слухи, что команду «Индиана пейсерс» может покинуть ее лидер большой форвард ДЖЕРМЭЙН О’НИЛ. В услугах баскетболиста, который не от хорошей жизни в своей команде чаще играет на позиции центрового, были заинтересованы «Сан-Антонио сперс», «Даллас маверикс» и еще несколько команд. Все шло к тому, что «Восточный О’Нил» переберется на Запад. Но в последнее время ситуация в корне изменилась. В «Пейсерс» пришел человек, с именем которого связано возрождение команды. Это - легендарный Ларри Берд. Точнее он вернулся в команду, только не на свою прежнюю должность главного тренера, а в качестве генерального менеджера. Теперь он вместе со своим преемником Айзеем Томасом будет создавать новую баскетбольную дружину. Дебют Ларри Берда и на этом поприще оказался удачным. Джермэйн О’Нил принял «присягу» на верность «Пейсерс» на 7 лет за... 123 миллиона долларов. Рекорд клуба!
Лидер «Орландо мэджик» Трэйси Макгреди получил подкрепление в лице ДЖУВЕНА ХОВАРДА. Некогда один из самых талантливейших легких форвардов Лиги не захотел продлевать отношения с «Денвер наггетс», руководство которых, по словам самого баскетболиста, предлагало ему весьма приличные условия. Ховард отклонил предложения, мотивируя свое решение желанием играть в команде, претендующей на место в элите Лиги. Он принял более худшее в финансовом плане условие «Орландо мэджик» (30 миллионов за пять лет), но считает большой честью играть в одной связке с Трэйси Макгреди. Главный тренер «Мэджик» Док Риверс не скрывает своего удовлетворения новым приобретением: «Нам очень нужен был второй стабильный снайпер. В лице Ховарда мы его получили».
Спустя пять лет СКОТТИ ПИППЕН вернулся туда, где прошли лучшие годы его профессиональной карьеры. В «Чикаго буллс» в 90-х годах вместе с Великим Майклом Джорданом он завоевал шесть чемпионских перстней и за 11 сезонов, проведенных в этой команде, семь раз участвовал в матчах «Всех звезд НБА». Пиппен был назван в числе 50 величайших игроков в истории Лиги. По мнению экспертов, Скотти был самым достойным партнером Джордана, и его вклад в успехи «Буллс» не менее значим. После развала команды распался и «большой треугольник»: Фил Джексон - Майкл Джордан - Скотти Пиппен. Последний, по его желанию, был обменен в «Хьюстон рокетс». А прошедшие четыре сезона он провел в «Портленд трейлблэйзерс». Этой весной в «Буллс» сменилось руководство. Ушел в отставку генеральный менеджер Джерри Крайзе - человек, создавший победоносную команду и сам же вынесший ей смертный приговор. На его место пришел Джон Паксон, завоевавший три чемпионских перстня вместе с Джорданом и Пиппеном. Он и стал инициатором возвращения Скотти в «Буллс». «Баскетболист с таким огромным авторитетом и колоссальным опытом принесет неоценимую пользу нашей молодой команде. Он будет способствовать становлению мастерства талантливых партнеров. Он не только будет учить других, но, уверен, и сам будет получать удовольствие от того, что снова играет в команде, с которой его связывает очень многое. И мы все очень рады тому, что Скотти принял предложение помочь нам», - заявил Джон Паксон. Пиппен подписал 2-летний контракт на 10,3 миллиона долларов. Это почти половина зарплаты, которую он получил в последнем сезоне за «Трейлблэйзерс».


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir