ЧТО ДЕЛАТЬ?

Тема номера
№31 (379)


Трагедия, случившаяся в калифорнийском городе Санта-Моника, где 86-летний Джордж Веллер не справился со своим автомобилем и, выехав на проезжую часть, задавил 10 пассажиров, вновь привлекла внимание общественности к проблеме пожилых водителей. Может быть, действительно целесообразно, задают себе вопрос американцы, ограничить право на вождение возрастными рамками? Что поделаешь, если с годами реакция ослабевает, портится зрение, пошаливает сердце. Случись с пожилым человеком за рулем беда, кого тогда винить, не его же?
Этот вопрос в ближайшие годы станет еще более острым, ведь поколение бебибумеров стареет и на наших дорогах мы будем все чаще видеть тех, кому за 65.
Могут ли федеральные и местные власти действительно пойти на принятие мер, которые ограничили бы доступ пожилых американцев к управлению автомобилем?
Честно говоря, когда видишь за рулем совсем уж древнюю старушку, невольно в душу вкрадывается сомнение: по силам ли ей управлять современным авто в таком преклонном возрасте?
С точки зрения здравого смысла, кое-какие ограничения, возможно, и не помешали бы. Между тем власти разных уровней очень опасаются обидеть недоверием пожилых сограждан, ведь они - самый дисциплинированный электорат, наиболее дисциплинированная часть избирателей.
«Если человек достиг определенного возраста, это вовсе не означает, что его водительские способности должны непременно ухудшиться, - говорит Рэй Тайсон, пресс-секретарь National Highway Traffic Safety Administration, - подростки и молодые люди несут куда больше ответственности за дорожно-транспортные происшествия».
Ведомство мистера Тайсона считает, что лечащие врачи, родственники, друзья могут убедить пожилых людей добровольно проверить свое зрение и водительские навыки, посетив местные departments of motor vehicles, но ни в коем случае эти меры не должны носить принудительный характер.
Кстати, Веллер никогда не был участником какого-либо дорожно-транспортного происшествия и прошел все необходимые тесты в ноябре 2000 года. Претензий к нему у властей не было, а по словам соседей он всегда ездил очень осторожно, являясь образцом для других.
И все-таки что-то предпринимать придется, причем не только в отношении пожилых водителей. Эксперты считают целесообразным рекомендовать властям отказаться замены водительских прав по почте и ввести обязательное освидетельствование водителей всех возрастов у окулиста. Действительно, многие пожилые не имеют серьезных проблем со зрением, чего не скажешь о молодых людях, которым приходится с детства носить очки. Кто из них более опасен за рулем - это еще вопрос. Советуют специалисты по безопасному движению предлагают поставить проведение тестов на постоянную основу, независимо от возраста.
«Кроме того, - говорит Барбара Харша, исполнительный директор Governors Highway Safety Association, - нужно сделать наши дороги более безопасными для пожилых водителей, увеличить размеры букв на уличных указателях, разрабатывать новые модели машин, удобные для них».
Все верно, старикам нужно помочь на деле, а не на словах. Ведь сколько раз дельные предложения так и оставались нереализованными...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir