МИССИСИПИ ВПЕРЕДИ ВСЕХ ШТАТОВ И ВСЕХ СТРАН

Тема номера
№31 (379)


Несмотря на то что несчастные случаи и аварии на дорогах причиняют огромное горе и страдание людям, общество в целом и каждый из нас в отдельности считает это случайным и эпизодическим явлением, тогда как они имеют определенную закономерность. Согласно данным ВОЗ, МОТ и ЮНЕСКО, среди причин смерти населения несчастные случаи и аварии на дорогах занимают третье место (после злокачественных опухолей и сердечно-сосудистых заболеваний), а в США для возрастной группы населения до 24 лет автоаварии занимают первое место среди причин смерти.
Анализируя состояние аварийности в США, приходишь к неутешительным выводам. Несмотря на прекрасные дороги с отличной инфраструктурой, современные комфортабельные автомобили с высококвалифицированным сервисным обслуживанием автомобиль стал источником многих людских бед.
Результаты нашего анализа показывают, что США занимают первое место в мире по абсолютным показателям дорожно-транспортных происшествий (ДТП). Согласно официальным статистическим данным, которые далеко не полностью отражают фактическое состояние аварийности на дорогах, в США ежегодно от ДТП погибают более 40 тысяч человек и более 3,5 миллиона человек получают увечья, из строя выходят более 25 млн. автомобилей, ежегодный ущерб составляет более 200 триллионов долларов. По относительным показателям на 100 тысяч человек населения в США приходится 15,8 погибших от ДТП, во Франции - 13,5, в Италии - 11,4, в Германии - 11,1, в Канаде - 10,9, в Англии - 6,2. Интересные данные получены из сравнительного анализа ДТП по отдельным штатам и городам Америки. Оказывается, самым безопасным (относительно) штатом является Массачусетс; самым опасным с точки зрения безопасности дорожного движения (БДД) - Миссисипи, в котором на 100 тысяч человек населения приходится 30 погибших, т.е. в 4,5 раза больше, чем в штате Массачусетс.
Вы можете представить себе - ежечасно на американских дорогах погибают пять человек! Более 400 человек получают серьезные ранения. Ежедневно погибают 8 детей в возрасте от 5 до 14 лет и более 350 получают серьезные ранения. Ежегодно под колеса автомобилей попадают более 70 тысяч пешеходов.
Причины автоаварий со смертельным исходом классифицируются следующим образом: 75 - 80% - по вине человека, дорожные факторы и факторы, связанные с окружающей средой, составляют 15 - 25%, факторы, связанные с конструктивными особенностями и техническими неисправностями автомобилей, составляют 8 - 10%.
Парадоксом является тот факт, что комфортабельные автомобили и прекрасные дорожные условия в США создают реальную предпосылку возникновения аварий, потому что благоприятные условия приводят к успокоению, притуплению и потере бдительности на дорогах. Именно этим объясняется, что от 35 до 40% ДТП совершаются в результате превышения скорости движения автомобиля сверх установленной нормы, 23 - 28% ДТП - от невнимательности водителя, 15 - 20% - от утомленности водителей. Самоуспокоением объясняется также тот факт, что от 45 до 50% ДТП совершаются в результате употребления водителями алкоголя и наркотиков.
Вышеприведённые данные, характеризующие общее состояние аварийности, заслуживают внимания общественности. Они высвечивают одну из первостепенных и неотложных задач нынешнего дня - организацию шоковой терапии аварийности средствами массовой информации. Ее цель - сокращение ДТП и их негативных последствий путём пробуждения населения от пагубного безразличия к проблеме обеспечения собственной безопасности, а также безопасности близких и окружающих.
После проведения многолетних исследований среди водителей автобусов, грузовых и легковых автомобилей в различных городах, странах и природно-климатических условиях и обработки статистических данных ДТП более 25 стран мира за последнее десятилетие нами установлены определенные закономерности возникновения ДТП, учитывающие психофизиологические качества водителей.
Говоря о человеческом факторе причин ДТП, необходимо указать, что абсолютное их большинство (85 - 90%) происходит по вине водителей автомобилей. Вина эта пропорционально определяется тремя не: «незнание», «нежелание» и «неумение» водителей. 10 - 15 % ДТП происходят по вине пешеходов (в том числе и детей), 5 - 10% - по вине пассажиров и остальных участников дорожного движения.
Помимо вышеперечисленных факторов, приводящих к ДТП, водители находятся под влиянием более 50 других, субъективных и объективных. Причем субъективные факторы оказывают значительно большее влияние, чем кажется на первый взгляд. Проблема заключается в казуальности, то есть в отражении объективной действительности окружающей среды в сознании водителя. Ведь процесс предотвращения аварии состоит из времени восприятия опасного сигнала, времени обработки этого сигнала и времени выполнения ответного действия для предотвращения аварии. Сумма этих трех времён составляет время реакции водителя, которое варьируется в весьма широких пределах, от 0,4 до 2,5 секунды, в зависимости от психофизиологических и индивидуальных качеств водителей.
Так вот, основным выводом наших последних исследований является заключение, что, помимо общеизвестных объективных факторов (применение алкоголя и наркотиков, утомление и др.), влияющих на время реакции водителей, очень важное влияние оказывают морально-этические качества водителя. Потому что жизнь человека, жителя современного мегаполиса, происходит под постоянным воздействием огромного количества негативной информации (ОКНИ), в результате чего эмоциональный отклик на «постоянную беду» в конце концов притупляется. Люди постепенно утрачивают способность к сопереживанию, впадают в эмоциональную спячку. Более того, ОКНИ у человека вызывает проявление НЕ ВПОЛНЕ ЦИВИЛИЗОВАННЫХ ИНСТИНКТОВ, заложенных в генах, например некрофильского (радость по поводу чужой беды). Психика современного городского жителя Америки подчас деформируется настолько, что он под действием ОКНИ утрачивает способность адекватно воспринимать положительную информацию, принимая исключительно проблемную сторону жизни. Причем способность контролировать этот инстинкт зависит в первую очередь от воспитания, образованности и интеллектуального уровня человека. Поэтому очень важное значение имеет существенное уменьшение подачи ОКНИ на жителей средствами массовой информации, и, увеличение положительной информации, очень важное место при этом отводя воспитанию (особенно у молодого поколения) нравственных, моральных и этических качеств.
Решение этого вопроса в законодательном порядке приведет к существенному улучшению нравственного и морально-психологического климата в стране, тем самым повышая безопасность не только на транспорте, но и в общественных местах, на производстве и в быту.
Прежде чем перейти к обсуждению закономерностей возникновения ДТП, необходимо заметить, что нет правил без исключений. Поэтому в данном случае речь идет о Гауссовом распределении закономерностей, которое справедливо исключительно для большинства респондентов, то есть приведенные распределения ДТП являются справедливыми для большинства (80 - 85%) водителей.
Нами установлено, что минимальное количество ДТП допускают водители от 35 до 55 лет (основная возрастная группа по сравнению с молодыми и пожилыми водителями), причем самой опасной возрастной группой является так называемая агрессивная группа водителей. По сравнению с основной возрастной группой 16-летние водители США допускают в 15 раз больше, а 17-летние - в 6 раз больше аварий. Установлено также, что наряду с субъективными факторами данное явление имеет вполне объективную основу: это связано с происходящими в их организме физиологическими и психологическими изменениями бурного развития переходного периода.
Нужно также учитывать, что в 2000 году количество 16-летних водителей в США выросло на 11% по сравнению с 1995 годом. В 2005 году это будет уже 17%, а через 10 лет - и все 23%. В отличие от мировой практики в США в законодательном порядке установлены совершенно различные возрастные ограничения для получения водительских прав: от 16 лет до 21 года. Трудно судить, чем объясняется такой широкий диапазон разброса. Может быть, известные психологические и физиологические закономерности Зигмунда Фрейда, Макса Вебера, Ивана Павлова, Петра Анохина, Ганса Селье и др. не распространяются на эти штаты, принимавшие такие пагубные правила?
Немалую опасность для окружающих представляют также пожилые водители, особенно старше 75 лет. Совершаемые ими ДТП отличаются самым высоким уровнем тяжести последствий. И при этом демографы утверждают, что к 2030 году в США число людей старше 65 лет удвоится и будет составлять 65 миллионов человек. Легко предположить, что непомерно возрастет количество происшествий по вине пожилых водителей и соответственно их последствия. Учитывая, что дорога особенно опасна для водителей 60 лет и старше, периодическое медицинское освидетельствование пожилых водителей для установления профессиональной пригодности к вождению является обязательным.
Установлено, что в зависимости от профессионального стажа водителей можно идентифицировать степень опасности. В первую группу входят надёжные водители со стажем от 10 до 35 лет, во вторую группу - относительно безопасные водители со стажем более 35 лет, в третью группу - менее опасные со стажем от 5 до 10 лет, в четвертую группу - опасные водители со стажем до пяти лет и, наконец, самая опасная группа - со стажем до одного года, водители которой допускают в 5 раз больше аварий, чем водители первой группы. Наши исследования показали важность профессионального стажа по сравнению с возрастом водителя. Так, например, 35-летние водители, которые имеют менее 3 лет профессионального стажа, в 5 раз больше совершают ДТП, чем 60 - 65-летние водители, которые имеют 15-летний стаж.
В настоящее время в связи со значительно возросшими междугородными и международными автомобильными перевозками между США, Канадой и Мексикой очень актуальной является проблема утомляемости водителей большегрузных автомобилей. Хотя большегрузные автомобили составляют всего около 3% от общего количества автомобилей в США, на их долю приходится 13% всех ДТП. Аварии, допускаемые водителями этих автомобилей, отличаются высокой степенью тяжести последствий. Опять абстрагируясь от подробного обсуждения, приведем только некоторые полезные данные из нашего анализа. Максимальное количество ДТП происходит в понедельник, снижается во вторник и достигает минимума в среду и четверг, с последующим возрастанием в конце недели. Максимальное количество ДТП происходит между 15 и 19 часами. По месяцам года максимальное количество ДТП происходит в августе, сентябре и октябре.
Знание вышеприведенных закономерностей является полезным не только для водителей, но и для страховых компаний и специалистов автотехнической экспертизы в их повседневной деятельности.
Между прочим, анализируя судебно-следственную практику автотехнической экспертизы в США, приходишь к выводу о справедливости возмущений, жалоб и критического материала, опубликованного в периодической печати и средствах массовой информации, об ущемлении прав водителей со стороны судебно-следственных органов и страховых компаний США. В большинстве случаев водители справедливо возмущаются, потому что, являясь свидетелями возникновения механизма опасной ситуации, уверены, что ими были предприняты все необходимые меры по предотвращению дорожного происшествия и авария произошла не по их вине. Судебно-следственные органы и страховые компании в подобных случаях в принципе готовы удовлетворить требования водителей, однако на это не имеют достаточно обоснованных юридических доказательств, основанных на исследованиях автотехнической экспертизы. Центральным и, пожалуй, самым сложным вопросом является выявление объективной стороны автотранспортного происшествия, которая установит точный момент возникновения опасной ситуации, приведший к наезду или столкновению. Должна быть определена причинно-следственная связь между данным ДТП этим моментом. Только после этого можно выяснить степень виновности водителя, так как этот метод позволяет установить техническую возможность данного водителя предотвратить данное ДТП. Если исследования автотехнической экспертизы докажут, что в каждом конкретном случае водитель не имел технической возможности предотвратить происшествие, это будет означать, что он не виновен в свершившемся независимо от последствий ДТП, в том числе и со смертельным исходом.
Однако вернёмся к причинам автоаварий. Постоянное наращивание темпов автомобилизации и скоростей движения транспортных средств приводит к нарушению нормального ритма жизни человека, так как физиологическая и психологическая приспособляемость организма значительно отстает от темпов роста технической интенсификации жизни. Возникает парадокс: техника опасна, но человек так привык к ней, что перестал ее опасаться. Каждому из нас и обществу в целом следует понять, что мы несем большие потери от несчастных случаев и аварий прежде всего потому, что опаздываем с психологическим приспособлением к новой среде обитания, насыщенной современной техникой.
На поведение водителя, помимо чисто технических микрофакторов, определенное влияние оказывают макрофакторы окружающей среды. Обработка статистических данных транспортных несчастных случаев и аварий привела итальянских исследователей к интересным выводам. Были обследованы 10.202 случая ДТП, повлекших гибель или телесные повреждения. Полученные данные сопоставили с метеорологической обстановкой, солнечной активностью и фазами Луны. В период ясной, сухой погоды, при отсутствии крайних температур число происшествий снижается. Появление солнечных пятен и колебания магнитной активности не отражались на частоте ДТП. Зато в отношении солнечных протуберанцев удалось подметить определенную закономерность: их появление каждый раз сопровождалось ростом числа происшествий, что особенно заметно в день, непосредственно следующий за их появлением. В настоящее время установлено, что 11-летняя постоянная частота солнечных протуберанцев (которая характеризуется числом Вольфа) совпадает с частотой максимального количества ДТП, причем последний пик произошел в прошлом, 2002 году.
Проведенные в Японии исследования показали важность биоритмов человека. Если построить синусоиду биоритмов человека: физического, эмоционального и интеллектуального циклов, со дня его рождения, то оказывается, что именно тот критический день, когда все циклы одновременно пересекутся в одной точке на горизонтальной оси времени, является опасным днем для данного человека. По утверждению японской фирмы «Оми», выдача предупредительных карточек 500 водителям о критическом дне на этот год привела к постоянному снижению количества ДТП с каждым годом, причем в первый год оно уменьшилось сразу вдвое.
Атмосферные условия (дождь, туман, снегопад, гололёд и др.), с одной стороны, ухудшают движение автотранспорта, с другой - влияют на физиологическое и биологическое состояние водителей и участников движения, появляются сонливость, снижение внимания, запаздывание реакции, общее недомогание и др. Маквортом (США) установлено, что увеличение температуры окружающей среды до 40 оС сопровождается падением внимания водителей на 12%. Биоклиматологами установлено, что при понижении барометрического давления водители становятся подавленными и эмоционально менее устойчивыми. Исследования немецких ученых показали, что существенное влияние гипоксия оказывает на работоспособность водителей на высоте более 1500 м. На высоте 2230 м падение работоспособности составляет 11%, а на высоте 3500 м работоспособность падает на 31,5 % по сравнению с работой на уровне моря.
Выше были изложены только отдельные фрагменты из большого количества факторов и причин, вызывающих ДТП. Весьма широкий круг вопросов безопасности движения, связанных с медициной, юриспруденцией, социологией, эргономикой, психологией и физиологией труда, а также методы, средства и способы предотвращения ДТП и повышения БДД будут нами подробно изложены в дальнейшем.

Вемир Амбарцумян, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, эксперт Института экономического развития Всемирного банка, действительный член американского Общества передовой науки, академик Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности, академик Академии наук Нью Йорка.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir