ЭТОТ «НЕБЛАГОНАДЕЖНЫЙ» ПИКАССО

История далекая и близкая
№31 (379)


ЕГО ДЕЛО ПОЛВЕКА ПЫЛИЛОСЬ В МОСКОВСКОМ СПЕЦХРАНЕ
Величайший художник ХХ века Пабло Пикассо находился под наблюдением французской полиции с момента своего первого приезда в Париж в 1901 году. Охранка видела в гении анархиста, человека неблагонадежного, и по этой причине власти отказали ему во французском гражданстве. Проживший почти всю жизнь во Франции, он умер и похоронен в этой стране, так и не став ее гражданином. История многолетней слежки за Пикассо была раскрыта после того, как в Париж из Москвы недавно вернулись 20 тонн французских архивов, насчитывающих более 900 тысяч досье. Они были похищены нацистами во время оккупации Парижа в 1940 году и переправлены в Берлин. Оттуда они попали в Чехословакию, где были обнаружены советскими солдатами весной 1945-го. Документы, включая «дело Пикассо», переправили в Москву. Оливье Пикассо, внук художника, вместе со специалистом по творчеству его деда Пьером Дэксом намерены издать эти «Досье полицейской префектуры (1901-1940)», проливающие свет на неизвестные факты в биографии мэтра.

ВЫСЛЕДИЛИ ГЕНИЯ
Парижским филерам никак не откажешь в тонком «художественном» чутье. Они взяли на мушку 20-летнего Пикассо 5 мая 1901 года, когда он прибыл на берега Сены на свою первую выставку. Уже 18 мая полицейский комиссар шеф 3-й бригады, сообщает журнал «Экспресс», получивший доступ к неизвестным архивам, доносил своему начальству о том, что некто Пикассо Руиз Пабло поселился на последнем этаже дома № 130 по бульвару Клиши у анархиста Манаша Пьера, маршана и своего соотечественника. Это жилище представляло собой некое подобие фаланстера для художников, за которыми агентура вела слежку, считая их «опасными элементами». К первому донесению приложили и показания консьержа. Донесение начинается с традиционного описания внешности подозреваемого : «Рост 1,68, длинные черные волосы, небольшие усы. Носит черный костюм и шляпу». (Шпик ошибся - рост Пикассо был всего 1,60.) Зоркий комиссар набрасывает свой портрет живописца и даже рассказывает об одной из последних его картин, на которой запечатлены солдаты, избивающие попрошайку. Пикассо, сообщает он, наносят визиты неизвестные личности. Он получает из Испании письма и газеты. Из дома уходит каждый вечер, а возвращается поздно ночью, а иногда и вообще дома не ночует. Аккуратный полицейский прилагает к делу статью о Пикассо, опубликованную в газете. Особое донесение посвящено политическим взглядам художника. Хотя тот и не был замечен на сборищах анархистов, а недремлющая консьержка не слышала, чтобы Пикассо высказывал «вредные» идеи, сыщик убежден, что Пикассо разделяет убеждения своего соотечественника Манаша и в силу этого также должен считаться анархистом. После второй выставки художника в 1904 году и статьи Гийома Аполлинера в журнале «Плюм» сам полицейский префект затребовал «новых данных о Пикассо Руизе Пабло, родившемся 25 октября 1881 года в Малаге». С тех пор охранка не упускала Пикассо из виду, фиксируя его адреса, включая мастерскую на улице Гран Огюстен, где он писал «Гернику» и принимал любовниц. («Для меня секс и искусство - это одно и то же», - повторял живописец.) На все поездки художника во Франции или за границу строчили доносы.
У Пикассо случались неприятности с полицией. В сентябре 1911 года его допросили по поводу хранившихся у него старинных статуэток, украденных в Лувре в 1907 году секретарем Аполлинера Жери Пьере. Последний вручил их Пикассо, который в этот момент работал над своей знаменитой картиной «Девушки из Авиньона». Скандал разразился 4 года спустя, когда из Лувра итальянским маляром была похищена «Мона Лиза». Аполлинера допросили, продержали несколько дней за решеткой. Вызвали в полицию и Пикассо, но оставили на воле.

АЛЬЯНС С РУССКОЙ БАЛЕРИНОЙ
Подозрительность охранки еще более возросла после того, как Пабло познакомился в Риме в 1917 году с балериной Ольгой Хохловой, которая выступала в труппе Сергея Дягилева. Когда же они решили пожениться, полиция, прежде чем дать им необходимое согласие, провела предварительное расследование: «Живет в доме № 22 по улице Виктора Гюго в Монруже (парижском предместье. – Ю.К.), за который платит 1800 франков в год. Работает художником и получает в среднем 25 франков в день. Соседи говорят о нем только хорошее. К Франции относится с симпатией». Итак, последнее препятствие было устранено, и брак зарегистрировали 12 июля 1918 года в 11.00 в мэрии 7-го парижского округа. Религиозная церемония состоялась в русском православном соборе Александра Невского на улице Дарю. Досье Пикассо и его жены присвоили номер 74664. Без особых проблем художнику удается получить временный вид на жительство себе, Ольге и их сыну Полю, родившемуся 4 февраля 1921 года. Хохлова оставалась женой художника до своей смерти в 1955 году в Канне.
Начинается гражданская война в Испании. Пикассо горячо поддерживает республиканцев, пишет «Гернику». Однако победа Франко означает, что он больше не сможет вернуться в Испанию. Поэтому Пикассо начинает ходатайствовать о получении французского гражданства, и 3 апреля 1940 года он направляет соответствующую бумагу министру юстиции Альберу Сиролю. Министр поручает «навести справки» полицейскому префекту. Для начала у художника требуют кучу всяких документов, подтверждающих, что он исправно платит за квартиру, рассчитался с фискальными службами. Наконец, мэтра вызывают в полицейский комиссариат и после беседы дают положительное заключение. Казалось, все на мази. Однако префект требует проведения дополнительного расследования и поручает его тайной полиции – службе общего осведомления. Та вспоминает, что в 1905 году Пикассо был анархистом, а сейчас питает симпатии к коммунистам. К тому же он, по словам филера, «так называемый художник-модернист», который не оказал никаких услуг Франции. Во время же гражданской войны в Испании он направлял большие суммы республиканцам. В одном из доносов говорится, что Пикассо якобы собирался после своей смерти завещать свои работы советскому правительству, а не оставлять их во Франции. Более того, в его квартире на парижской улице Ля Боэси можно было видеть гравюры, на которых были запечатлены серп и молот. Словом, с точки зрения национальной безопасности, он является «подозрительной личностью», которая не заслуживает того, чтобы ему дали французское гражданство. Осторожный префект передает два взаимоисключающих заключения министру юстиции, который кладет бумагу под сукно. Пикассо так и не получил ответа. Оскорбленный отказом, он никому не рассказывал об этом унизительном эпизоде и никогда снова не просил предоставить ему французское гражданство. Два месяца спустя немцы оккупируют Париж, к власти на немецких штыках приходит бывший посол Франции в Испании маршал Петен, Пикассо снова вынужден обращаться к властям с просьбой о выдаче ему нового удостоверения. От него требуют бумаги, подтверждающие, что он не является евреем. После освобождения Франции Пикассо подобно многим другим представителям творческой интеллигенции 3 октября 1944 года вступает в ФКП.

ВЕРНИТЕ ЧУЖОЕ
Соглашение о возвращении архивов между Россией и Францией было подписано в октябре 1992 года. В качестве компенсации Москва потребовала, чтобы часть архивов, представляющих исключительный интерес для России, была переснята на микропленку. Кроме того, Москве отдали около 400 ящиков с документами русской военной миссии и русского экспедиционного корпуса во Франции.
Среди возвращенных архивов документы семьи Ротшильда, Леона Блюма, Андре Моруа, масонских лож и различных ассоциаций. В числе последних на берега Сены прибыло и «дело Пикассо». Личные архивы вернули семьям, а некоторые материалы изучила французская контрразведка ДСТ на предмет выявления гипотетических контактов между французами и Страной Советов. Что же касается неизвестного архива Пикассо, то он отныне и вовеки хранится в полицейской префектуре Парижа.

Париж


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir