Горячая Линия

Обратная связь
№31 (379)

• Алло, меня зовут... хотя, если можно, я имя свое называть не буду.
Обратилась я к вам вот по какому поводу. Живу с сыном в Нью-Йорке. Неприятно признаваться, но мой сын имеет проблемы с наркотиками. С английским у меня неплохо, и я как-то услышала в разговоре моих соседей-американцев о каких-то специальных программах помощи наркоманам и алкоголикам. Не подскажете ли вы мне хотя бы одну?[!]
Ред.: Самые высокие оценки специалистов заслужила программа помощи наркоманам и алкоголикам под названием Drug Outreach Program (DOP).
Чтобы узнать подробней о ней (а английский у вас хороший), свяжитесь с отделением Borough Social Services Office в Бруклине -
Brooklyn Social Services - по телефону (718• 498-3243.
Для наших читателей, проживающих в других боро города:
- Bronx Social Services - тел. (718)652-2743;
- Manhattan Social Services - тел. (212)423-9449;
- Queens Social Services - тел. (718)657-8300;
- Staten Island Social Services - тел. (718• 816-1521.

• Алло, меня зовут Петр.
Мой вопрос должен быть в принципе обращен к транспортному эксперту, но может, вы сами ответите на него. Подскажите, должен ли я иметь в салоне автомобиля, кроме меня, еще двух человек, если мне нужно оказаться в Манхэттене ниже 14-ой улицы утром в будни с 6 до 10 часов.
Ред.: Уважаемый Петр!
Три человека в салоне находиться не должны, но хотя бы один пассажир в салоне обязан быть. К северу от 14-ой улицы все ограничения на въезд в город в утреннее время автомобилей без пассажиров отменены. К югу от 14-ой ограничения еще действуют (с понедельника по пятницу), о чем мы сказали выше.
Еще один нюанс. Если вы хотите воспользоваться специальной линией на highway-high occupancy vehicle lane (HOV• - вот тогда в салоне вашей машины должны находится не менее трех человек, включая водителя.

• Алло, меня зовут Наташа.
В последнее время IRS сильно притесняет налогоплательщиков. Куда можно обратиться с жалобой на деятельность этого ведомства?
Ред.: Уважаемая Наташа!
Недоразумения между налогоплательщиками и IRS возникли, увы, возникли не сегодня, проблема застарелая, и ее не так просто решить, хотя в этом направлении в последние годы и были предприняты серьезные шаги.
Куда жаловаться? Обратитесь к Генеральному инспектору министерства финансов (Inspector General• по адресу: Office of Inspector General
1500 Pennsylvania Ave., room 4436, Washington, DC 20220, тел - (202)622-1090.

• Алло, меня зовут Николай.
Хочу у вас спросить: если я имею грин-карту, то стоит ли мне заполнять бумаги на свою жену (она живет на Украине• прямо сейчас или лучше дождаться получения гражданства?
Ред.: Уважаемый Николай!
Ждать смысла нет, заполняйте соответствующий бланк и отправляйте его куда следует.
Действительно, супруга или супруг постоянного жителя США в среднем ждут до 5 лет получения грин-карты. Но вы же не собираетесь, как мы поняли из ваших слов, тянуть с получением гражданства. Как только вы натурализуетесь, то сможете дослать необходимые документы и ускорить процесс получения вашей женой статуса постоянного жителя.
Копию своего сертификата о гражданстве следует послать по адресу:
National Visa Center, 32 Rochester Avenue, Portsmouth, N.H. 03801. Вложите письмо с просьбой, что вы хотели бы внести изменения в процесс рассмотрения дела вашей жены, так как она является теперь супругой американского гражданина. Укажите в нем имя и фамилию супруги, дату и место рождения и номер ее дела.
Эксперты рекомендуют посылать дубликат этих документов в американский консулат на родине, куда вашей жене придется обращаться за визой.

• Алло, меня зовут Евгения.
2,5 года назад я вышла замуж за человека, который остался в США, не имея на это права. В то время у меня еще не было гражданства, сегодня оно есть. Однако документы на получение им грин-карты я отослала в INS практически сразу после оформления брака в офисе городского клерка. Может мой муж, не покидая пределов нашей страны, претендовать на статус постоянного жителя, не помешает ли ему, что он является нелегалом?
Ред.: Уважаемая Евгения!
Да, ваш муж может не покидать пределов США. Процесс получения им грин-карты носит название adjustment of status. Вам следует заполнить два бланка следующих форм: form I-485 (Application to Register Permanent Residence/Adjust Status), и form I-485-SA, Supplement A - Application to Register Permanent Residence. Кроме того, вам придется заплатить тысячу долларов - penalty fee.

• Алло, меня зовут Борис.
Моя проблема - взаимоотношение с одним из финансово-кредитных учреждений, чьей кредитной картой я пользуюсь. В одном из отчетов я обнаружил ошибку и попросил ее исправить. Увы, недоразумение не исчерпано. Что делать, неужели мои мытарства будут продолжаться? Что говорит в этом случае закон?
Ред.: Уважаемый Борис!
Fair Credit Reporting Act предусматривает, чтобы специальное кредитное бюро или организация, которые предоставляют ему соответствующую информацию, приняли меры к исправлению ошибки. Однако, как показывает практика, этот процесс растягивается во времени, при этом нервы потребителя изрядно портятся. А все потому, говорят эксперты, что кредитные бюро отсылают запрос кредитору, который не хочет разбираться с ошибками, заявляя, что их не было и отчет составлен правильно.
Как бы там ни было, следует вновь, как советуют специалисты из Federal Trade Commission, обратиться в три кредитные бюро, направив письмо, в котором четко указать на ошибки, подтвердив информацию по возможности документами, свидетельствующими в вашу пользу. Причем посылайте письмо с уведомлением, чтобы иметь подтверждение его получения.
Еще раз напомним адреса и номера телефонов кредитных агентств:
- Equifax, P.O. Box, 740241, Atlanta, GA 30374, тел. (800• 685-1111;
- Experian, P.O. Box, 2002, Allen, TX 75013, тел. (888• 397-3742;
- TransUnion, P.O. Box, 1000, Chester, PA 19022, тел. (800• 916-8800.

• Алло, меня зовут Александр.
В штате Нью-Джерси, как я знаю, много парков, лесов, исторических мест. Какой сайт на Интернете предоставляет информацию о них?
Ред.: Уважаемый Александр!
Подробный ответ на интересующий вас вопрос можно получить, воспользовавшись веб-сайтом штатного Department of Environmental Protection - www.nj.gov/dep.

• Алло, меня зовут Ида.
Несколько месяцев назад вы давали номера телефонов, по которым граждан призывают обращаться в полицию, если они заметили нечто подозрительное в отношении людей, которые могут оказаться террористами. Не могли бы вы их повторить?
Ред.: Уважаемая Ида!
Горячая линия нью-йоркского управления полиции (New York City Police Department’s Counter-Terrorism Bureau• - 1-888-692-7233. Если же требуется безотлагательное вмешательство правоохранительных органов, следует набрать 911.

• Алло, меня зовут Семен.
Я имею небольшой офисный бизнес, и естественно, оплачиваю счета за электричество, а они приходят - в глазах темнеет. Не имеете ли вы информацию, связанную с экономией электроэнергии. Только не предлагайте перейти на вентиляторы вместо кондиционеров, а то все мои работники разбегутся и мне придется тогда выйти из бизнеса.
Ред.: Уважаемый Семен!
Очень хорошо, что вы не утратили чувство юмора. А если серьезно, то вам следует обратиться в ConEdison и поинтересоваться Demand Response program. Позвоните в компанию, объясните цель своего обращения, и вам, будем надеяться, помогут. Номер телефона - 1-800-643-1289.

• Алло, меня зовут Вадим.
В прошлом номере «РБ» читательница Алина подняла вопрос о деятельности так называемых сборщиков «недоимок» - сотрудников collection agencies. Я всегда подозревал, что они превышают свои полномочия, но каковы они, эти полномочия, каким законом регулируются?
Ред.: Уважаемый Вадим!
Деятельность различных collections agencies регулируется федеральным законодательством - Fair Debt Collection Practices Act. Положения этого билля запрещают взимание долга с клиентов финансово-кредитных учреждений в грубой или оскорбительной форме. Сотрудники collections agencies не имеют права звонить на дом клиенту в так называемое unreasonable time, то есть в ночное время или ранним утром, угрожать ему лично, обещать посадить его в тюрьму, связываться с родственниками, друзьями или соседями «объекта», чтобы через них убедить его побыстрее рассчитаться с долгом. Закон запрещает разглашение конфиденциальной информации (это относится и к долгам по кредитным карточкам). Если сотрудник collection agencies поступает подобным образом - значит он грубо нарушает букву Fair Debt Collection Practices. Закон разрешает ему связываться с вашими друзьями или родственниками лишь в том случае, если он не знает вашего адреса или места работы.

• Алло, меня зовут Игорь.
Все мы уже знаем, что планируемый дефицит федерального бюджета на будущий год должен составить не 455 млрд. долларов. Белый дом заявляет, что в этом ничего страшного нет. Но ведь еще недавно в Вашингтоне говорили совсем иное, а демократы и республиканцы вступали в яростные дискуссии о том, кто же из них больше способствовал ликвидации дефицита и образованию профицита: администрация президента Клинтона или республиканский Конгресс. Оправдывая огромные сокращения расходов, президент Буш заявил, что бюджетный излишек - это «ваши деньги», имея в виду американский народ. Не понимаю, за кого он нас держит? Ведь долги, которые сегодня и завтра сделает его администрация, - это тоже «наши деньги», вернее, наше бремя (а на долги еще набегут проценты!), за которое будут еще очень долго расплачиваться наши дети и внуки. Разве я не прав?


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir