БЕЗ ОТВЕТОВ

Спорт
№31 (379)


Дата 6 июля 2003 года в историю российского хоккея вписана черными буквами. Новость, разлетевшаяся в этот день по всему миру, шокировала даже далеких от спорта людей. Не стало 24-летнего воспитанника ярославского хоккея, игрока «Детройт ред уингс» Романа ЛЯШЕНКО. Официальная версия - самоубийство, о чем свидетельствовали факты, приведенные в полицейском протоколе, но слишком уж много неясного остается во всей этой истории. Разобраться в ней полностью, видимо, не удастся уже никогда - за прошедший промежуток времени следствие практически не дало ни одного ответа на интересующие всех вопросы. Поэтому обратить внимание на факты и сопутствовавшие им события будет по-своему интересно.
Волна смертей, охватившая в этом году ярославский хоккей, не может не настораживать. В январе был застрелен бывший тренер Ляшенко Алексей Трасеух. Долгие годы он был символом местного «Торпедо». Трагедия произошла в собственном доме наставника - том самом, где несколькими годами ранее жил Роман. Органы правопорядка не нашли в этом деле никаких зацепок, а потому официальной версией смерти Трасеуха остается самоубийство. В мае же нынешнего года попал в автокатастрофу близкий друг Ляшенко нападающий Игорь Григоренко. В момент аварии вместе с ним в машине находился товарищ Виталий Левада, выступающий за самарский ЦСК ВВС. Парни возвращались из ночного развлекательного центра и выбрали совершенно новый маршрут. Незадолго до того прошел сильный дождь, и дорога была достаточно мокрой. В поворот автомобиль въехал со скоростью, близкой к 150 км/ч, и центробежная сила унесла его с траектории. При ударе о бордюр машина взлетела метра на два и, вращаясь, врезалась в рекламный щит. Как такового, лобового столкновения не произошло, поэтому ни одна из подушек безопасности «БМВ-320» не сработала. Некоторое время после аварии Григоренко находился в сознании и даже сумел сообщить по мобильному телефону о случившемся. Приехавшим спасателям понадобилось больше часа, чтобы освободить молодого спортсмена, - кузов нового БМВ резали «болгарками». Хоккеист был доставлен в реанимацию, где врачи установили диагноз: оскольчатый закрытый перелом левого бедра, перелом левой голени, сотрясение головного мозга и многочисленные раны головы. На следующий день Григоренко должен был получать «Золотой шлем» как лучший форвард Российской хоккейной лиги. Информация о состоянии здоровья Григоренко приходила самая противоречивая. Вскоре врачам и вовсе строжайше запретили сообщать журналистам какие-либо сведения. К счастью, задрафтованному «Детройт ред уингс» хоккеисту удалось выйти из комы, оправиться от тяжелейшего сотрясения мозга и залечить множественные переломы. Куда меньше повезло бывшему игроку «Локомотива» Владимиру Антипову: не далее как месяц назад он также угодил в автомобильную передрягу и, хотя сам кое-как смог выкарабкаться, потерял в аварии жену Марию.
Об Игоре Григоренко всерьез стали говорить, как о состоявшемся хоккеисте уже в 18-летнем возрасте. Правда, ярко сверкнув, хоккеист ненадолго отошел в тень. Неожиданное преображение хоккеиста произошло на прошлогоднем молодежном чемпионате мира. Он стал много забивать и постоянно брал игру на себя. Причем последнее абсолютно противоречило консервативным канонам наставника Петра Воробьева. Всемирное признание пришло к Григоренко на втором в его жизни молодежном континентальном первенстве - он был признан лучшим форвардом турнира. О нем вспомнили в «Ред уингс», которые владеют правами на хоккеиста с июля 2001 года. «Красные крылья» нуждались в замене престарелых лидеров - Айзермана, Робитайла, Халла, Шэнахана. Однако судьба распорядилась иначе...
Моменты биографии Григоренко приведены нами отнюдь не зря - многие ее сюжеты словно спроецированы на жизнь Ляшенко. Во-первых, на его становление также существенно повлиял Петр ч Воробьев. Свои первые шаги в большом хоккее Роман делал именно под руководством нынешнего наставника тольяттинской «Лады». И именно у Воробьева Ляшенко был капитаном чемпионской молодежной сборной 1999 года. Сменив на тренерском посту ярославского «Торпедо» Сергея Николаева, Петр Ильич сразу пригласил Романа в группу молодых ребят. За два летних месяца юноша проявил себя настоящим лидером и по праву заслужил место в составе. А немногим позже стал самым молодым чемпионом страны. За три сезона в Ярославле он отыграл практически все, что можно. Лишь несколько матчей Ляшенко пропустил по причине смерти отца.
В 1997 году уроженца Мурманска задрафтовали «Даллас старс». «Звезды» выбрали хоккеиста во втором раунде, невзирая на его удручающие статистические показатели. За три года Роман забросил лишь две шайбы, зато запомнился скаутам цепкой игрой в обороне и нечеловеческим желанием отрабатывать в каждом игровом эпизоде. За столь похвальное трудолюбие его окрестили новым Йере Лехтиненом. После двух лет целенаправленной подготовки к дебюту в НХЛ Роман пересек океан и влился в состав «Звезд». Он почти не знал английского языка, два раза в неделю ходил на специальные языковые курсы и постоянно обращался за помощью к своему «переводчику» Сергею Зубову. Видение площадки и чувство плеча быстро сделали его тренерским любимчиком, и уже в дебютном своем сезоне в Северной Америке Ляшенко играл во втором звене действующего обладателя Кубка Стэнли. 28 ноября 1999 года Роман праздновал свою первую в НХЛ заброшенную шайбу. Она до сих пор на почетном месте в коллекции Романа. Вскоре наставник «Даллас старс» Кэн Хичкок решил попробовать россиянина в первом звене, переведя его к Майку Модано и Бретту Халлу. В плей-офф-2000 Роман забил всего два гола, зато крайне важных: один из них стал первой шайбой техасцев в плей-офф, а второй вывел «Звезд» в финал Кубка Стэнли. Правда, в решающих матчах «Нью-Джерси» оказался сильнее. В том сезоне Ляшенко установил удивительное достижение: в матче с «Чикаго блэкхоукс» россиянин сумел в течение 10 секунд забросить две шайбы и принести своему клубу победу. «В «Старс» чувствую себя как рыба в воде. Особенно при борьбе у бортов - ведь это то, чему меня учил в России Воробьев», - из воспоминаний Ляшенко о самом удачном в его карьере сезоне.
Далее в карьере Романа наступил период, который также напрашивается на параллели с григоренковским. К концу второго сезона в «Старс» игровое время Ляшенко начало неуклонно стремиться к нулю. Руководство клуба решило обменять форварда в «Нью-Йорк рейнджерс». Генеральный менеджер ньюйоркцев Глен Сэйтер с ходу сослал новобранца в АХЛ, ясно дав понять, что в стане «конных полицейских» он появится лишь в случае всеобщего мора. По большому счету, Ляшенко был очень одинок в Америке. И если поначалу пробелы в общении и отсутствие близких друзей компенсировались впечатлениями от игр в любимой НХЛ, то частые ссылки в низшие лиги вводили игрока в печально-унылое настроение. Когда после первого своего заокеанского сезона Роман приехал в Ярославль, близкие люди сразу подметили, что он стал сдержаннее в проявлении своих чувств, не стало ранее присущего ему юношеского задора и максимализма. Матери хоккеиста по неизвестным причинам отказали во въезде в Америку, поэтому там он был совершенно один. В свободное время Ляшенко старался читать, ходил в кино, но это не всегда помогало отогнать тоску. «В Америке жизнь чересчур рациональна, проявление эмоций встречается редко», - вспоминал о дебютном сезоне Роман. Эмоциональные всплески, неожиданные приступы радости и частые слезы - все это было совершенно несвойственно Ляшенко.
О плохом настроении Романа говорили многие его одноклубники по «Рейнджерс». В частности Борис Миронов, пришедший в команду в середине чемпионата. Незадолго до финиша регулярного первенства тренеры вернули Ляшенко из фарм-клуба, и примерно неделю он выходил на лед вместе с Мироновым. «Меня удивило, как быстро мы с Ляшенко нашли общий язык, он был удивительно легок в общении. Вот только настроение у парня было несколько подавленное», - вспоминает Борис. Роман был явно недоволен складывающейся карьерой. Все россияне «Рейнджерс» - Павел Буре, Владимир Малахов, Алексей Ковалев - как могли, успокаивали его, говорили, что в 23 года все только начинается.
Впрочем, от печали в глазах до петли на шее - целая пропасть, и нужно быть совсем отчаявшимся человеком, чтобы решиться шагнуть в нее. Ляшенко отдыхал вместе с сестрой Еленой и матерью Светланой Матвеевной в районе турецкого города Белек, что в 30 километрах от Антальи. Когда утром 6 июля он не спустился к завтраку, родные начали волноваться. Вскоре мать и сестра подключили к поискам работников отеля, открывших дверь в комнату Ляшенко собственным ключом. Романа обнаружили в ванной повешенным на брючном ремне. Эта версия появилась в печати со слов представителя посольства России в Турции Владимира Кристова. Однако очевидцы рассказывают о трагедии несколько по-иному, одновременно заставляя усомниться в версии «самоубийство». Выяснилось, что сестра Елена, обнаружившая тело вместе с горничной, даже не успела толком его рассмотреть, а мать хоккеиста вообще не пустили в номер сына. Обследование тела, сделанное турецкой стороной, было весьма поверхностным, а их российские коллеги уже не могли провести всех обязательных процедур из-за неподобающего его состояния. Но даже при этом медики усомнились, что порезы на руках соответствуют тем, что бывают при вскрытии вен. В первоначальной версии случившегося фигурировала предсмертная записка и якобы имевшие в ней место извинения перед кем-то, просьба о прощении и слова о бессмысленности дальнейшего существования. Некоторые издания даже сообщили, будто Роман написал о своей болезни СПИДом, однако последующее медицинское вскрытие опровергло гипотезы о тяжелой болезни игрока. К слову, предсмертную записку до сих пор никто не видел, а почерк на ней так и не был сличен с Роминым. Теперь непонятно: то ли форварда специально ввели в заблуждение, то ли само «самоубийство» было мастерски подстроено. Отдельной линией проходила версия о неразделенной любви и последовавшей за этим глубокой депрессии. В Америке Ляшенко жил с русской девушкой Натальей, выросшей в Швейцарии, но в Турции он отдыхал уже без нее. Однако подруга хоккеиста после его смерти сообщила, что незадолго до трагедии созванивалась с Романом, и тот сообщил ей о своем скором отъезде в Москву и желании встретиться в аэропорту Шереметьево.
Ляшенко похоронен на Леонтьевском кладбище в Ярославле. Никто не афишировал дату и место прощания с ним, но, несмотря на это, народу собралось очень много. Прилетели первый наставник хоккеиста Петр Воробьев, его тренер в сборной Борис Михайлов, многие российские НХЛовцы - Петр Счастливый, Денис Швидкий, Дмитрий Афанасенков, Виталий Вишневский.
Романа похоронили в городе, где он был по-настоящему счастлив...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir