Письма предупреждают!

Почта недели
№30 (378)

Большинство из нас, живущих в Америке, рано или поздно сталкиваются с проблемой покупки машины. Кто-то принципиально берёт новую, кто-то - подержанную у дилера или у частника, а кто-то ищет объявления в газетах.
Мы с женой решили искать по газете. Читая русскоязычную прессу, я всегда поражался низким ценам на машины в Нью-Йорке и решил, что стоит съездить, хоть это и не ближний свет (мы живём на юге Вирджинии). Машину, собственно говоря искали для жены, а хотела она только «Chrysler 300M».[!]
Я позвонил по одному из номеров. Поднявший трубку представился Алексеем и заверил, что машин у них масса. Мы договорились о цене, и он мне сказал, что завтра я должен быть в городе Манхейме, Пенсильвания, чтобы забрать машину. Ну как мы туда добирались описывать не буду - это отдельная история. Ливень стоял стеной, и доехали мы абсолютно вымотанными. Приехала компания из четырёх человек и привезли с собою ещё покупателей из Нью-Йорка. Алексей поручил одному из своих придурковатого вида помощников показать нам машины. Тот стал водить нас по рядам, уверяя, что эти машины выкуплены их компанией. На наш законный вопрос о «300М» за $6200, о чем мы договаривались с Алексеем, наш сопровождающий стал тупо улыбаться, ходить кругами, делать вид, что с кем-то переговаривается по рации и т.д. Потом выяснилось, что мы попали на дилерский аукцион, и все эти машины пойдут с молотка, так что первоначально названная цена была попросту высосана из пальца и никак не соответствовала реальной цене. Мы, конечно, всегда знали, что найти честного дилера - примерно такой же шанс, как льва-вегетарианца, но, понадеявшись на свой жизненный опыт, решили, что не дадим себя обмануть. Однако сработал чисто психологический фактор. Дождь лил не переставая, а Алексей посоветовал нам стоять снаружи, «чтобы не пропустить хорошие машины». Хотя они прекрасно знали, через какой лот, в какое время и какая машина пойдёт. (Как выяснилось позже, каждый дилер получил каталог перед началом торгов с подробной информацией.) Затем он долго где-то бегал, и мы никак не могли его поймать. Стоит ли говорить, что сухой нитки на нас не было.
Когда уже купили машины все, кого они привезли с собой, а мы были в состоянии полутранса-полуапатии, жулики решили, что клиенты «созрели», и стали нам «сватать» чуть ли не все машины, которые остались. Нам бы, дуракам, развернуться и уехать, но мы решили, что раз тащились в такую даль, то не уезжать же без ничего! В конце концов мы взяли абсолютно не ту машину, которую хотели, и как позже выяснилось, - с неисправностями и, похоже, даже битую. К тому же, проверив её стоимость по Blue Book, выяснили, что мы переплатили, как минимум $1000, а кроме того, с нас был взят аукционный налог более $300, тогда как полагалось всего около $100. Нам написали в Bill of Sale, что мы заплатили всего $2235 (столько мы дали чеком, а ещё $4000 наличными, что уже ничем не докажешь). Нас заверили, что у нас есть двухгодичная гарантия, а все бумаги нам вышлют по почте.
Затем, в течение двух месяцев, нам морочили голову. Сначала уверяли, что ищут гарантийную мастерскую, потом стали говорить, что всё найдено, но, поскольку они сейчас не в офисе, то у них нет бумаг на руках. Затем они просто стали отключаться, услышав мой голос, или прикидываться какой-то польской конторой, которая якобы только-только получила этот номер телефона. Денег своих я, конечно, уже не верну, но сделаю всё возможное, чтобы эта афера им дорого обошлась!
Может быть, это письмо поможет кому-нибудь не «купиться» на обещания подобного рода. Если вас пригласят поехать в Манхейм за машиной, знайте - это незаконно - и вы почти наверняка переплатите!
Сергей Беспалов


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir