ВОЗДУШНЫЙ ЗМЕЙ, ДИТЯ СТИХИИ…

История далекая и близкая
№30 (378)


Это ни с чем не сравнимое чувство свободы и пространства, когда тебе 12 и в ветреный летний полдень ты стоишь на холме, ощущая в пальцах звенящую нить, и ловишь его глазами - рвущегося на свободу и танцующего в вышине. По кругу ли идет жизнь или по спирали, но много лет спустя, проносясь в автомобиле по Веlt Parkway, неподалеку от моста Верразано, я вижу других мальчишек, несущих это воздушное чудо над головой, и думаю о том, что сегодня я знаю много о воздушных змеях, но о жизни по-прежнему ничего.

Одним выпадает жребий творить и изобретать; другим пользоваться этим, восхищаясь или не замечая; третьим - делать эти события достоянием людей и истории. И если за великим композитором бредет толпа музыковедов, а за известными учеными и изобретателями следуют патентоведы и производители, то имена многих первооткрывателей и пионеров затерялись во мгле веков. Вот и имя создателя воздушного змея, что называется, растаяло в воздухе и развеяно восточным ветром. Говорят, это произошло просто потому, что воздушный змей в Китае появился раньше, чем письменность. Позже, около 2600 года до нашей эры, в Китае произвели первый шёлк, а вскоре его уже натягивали на рамки из бамбука и запускали в небеса.
Кому и как пришла в голову эта идея? Рыбаку, видевшему каждый день парус, бьющийся на ветру; китайскому крестьянину, когда у него сорвало соломенную шляпу, и она не упала, танцуя в воздушном потоке? В четвертом веке до нашей эры в летописях упомянуто имя великого китайского изобретателя Хун-Су Ханя, сделавшего деревянную птицу, которая летала, не опускаясь, три дня и три ночи.
Легенда рассказывает, как в 202 году до н.э. китайские воины, осажденные в крепости, глубокой ночью запустили сотни воздушных змеев с трещотками над лагерем врагов, и те отступили, испуганные таинственными звуками с неба. Тогда же воюющие стороны начали использовать воздушных змеев для замера расстояния до противника.
В Европе же первая “летающая неживая голубка”, запущенная греческим математиком Архитасом из Тарентума в четвертом веке до новой эры, описана в римских хрониках. Римские предсказатели - авгуры - наряду с гаданиями запускали змея с борта корабля перед дальним плаванием и в зависимости от того, как он взлетал и вел себя в полете, определяли благосклонность богов к путешествию.
В 8-м веке буддистские миссионеры привозят воздушный змей в Японию и Индокитай; позже он попадает в Полинезию, везде становясь частью религиозных и духовных празднеств. Впрочем, на этих островах утверждают, что их рыбаки издавна подвешивали к бесхвостому змею рыболовную нить, крючок и наживку, чтобы избежать от удилища тени, отпугивающей рыбу; тело такого змея состояло из огромных зеленых листьев, натянутых на деревянный каркас. Идеи и символы и в самом деле носятся в воздухе, становятся традицией; до сих пор, чествуя своих маленьких сыновей в пятый день пятого месяца, японцы дарят им воздушных змеев на шестах с изображением рыб, обычно плывущих против течения - как бы вдохновляя их на постоянную борьбу в бурном потоке жизни.
Средневековые японские строители в числе первых стали применять воздушных змеев для подачи небольших грузов на крыши крепостных башен. Что же касается подъёма людей, то “летать воздушными змеями” тогда было запрещено: страх перед вторжением врага с воздуха был почти мистическим. Тем не менее именно в Японии, в конце прошлого века, был собран самый большой змей; гигант шириной 24 метра, весом 2,8 тонны с хвостом длиной 146 метров; для его запуска понадобились 150 человек.
Мало кто знает, что в Стране восходящего солнца на специальных фестивалях проходят не только конкурсы дизайна и конструкторской мысли; здесь проводятся поединки воздушных змеев. Особенно быстры и маневренны бесхвостые змеи из Нагасаки. Воздушные бойцы оснащены специальными липучими и режущими приспособлениями. Цель поединка - пленить противника и отсечь нить, связывающую его с землей.
Но все это не идет ни в какое сравнение с самым знаменитым январским фестивалем воздушных змеев в Индии, в Ахмедабаде, который проводится под знаком Козерога уже не одну сотню лет. До 100 000 змеев взмывает в воздух одновременно в соревновании-поединке “кто кого собьёт”. Воздушные змеи, драконы. Они глядят на нас из индийских сказок, со страниц великого индийского эпоса «Рамаяна». Кажется невообразимым тот факт, что на языке хинди можно найти до ста синонимов определения “воздушный змей “.
Великий Леонардо да Винчи тоже живо интересовался и воздушными змеями, и летательными аппаратами. Среди его набросков можно встретить не только эскизы крыла, но и идею наведения мостов через ущелья с помощью воздушных змеев. Через сотни лет при строительстве моста через Ниагару, связавшего США и Канаду, именно воздушные змеи перенесли на себе многие кабели и провода с одного берега на другой.
К ХVII веку воздушный змей был широко известен в Европе как игрушка и средство для сбрасывания с неба фейерверков. В 1749 году шотландец А. Вилсон впервые запускает полдюжины змеев на одной общей нити. Оснащенные термометрами, они помогли определить перепад температур на различных высотах, почти в километр.
Пройдёт всего три года, и в бесконечно далекой от Старого Света Филадельфии выдающийся физик и будущий государственный деятель, Бенджамин Франклин поставит с помощью “ электрического” воздушного змея, увенчанного заостренным металлическим наконечником, свой самый знаменитый опыт. Тогда, в июне 1752 года, Франклин хотел показать, что молния имеет электрическую природу. Чтобы скрыть возможную неудачу от публики, он взял в ассистенты только собственного сына. Соединив верхнюю металлическую часть змея проводом, доходящим до земли, он привязал к его концу шелковую ленту. К концу веревки, на которой крепился сам змей, он привязал бронзовую ручку и, спрятавшись в сухом укрытии, запустил змея в предгрозовую погоду.
Когда же он решил, взявшись за шелковую нить, соединить провод с батареей, чтобы зарядить её от грозовых туч, то при ударе молнии упал без сознания. Надо сказать, ему повезло, потому что несколько человек, в том числе русский физик Рихман, пытавшихся позднее повторить опыт, были убиты. В результате Франклин изобрел громо-, точнее, молниеотвод, и по сей день защищающий человеческие жизни и наши дома. Громкая слава ученого двадцать лет спустя помогала ему заручиться политической и финансовой поддержкой Франции, где уже как посол и политик он представлял молодую Америку, борющуюся за независимость.
Так было и будет: к результатам поисков одержимых изобретателей как мухи на мед слетаются прагматики и реалисты. И когда школьный учитель Д. Пэкок из Англии, одержимый подъемом человека в воздух, в 1826 году запатентовал коляску, которая могла везти до пяти человек со скоростью до 35 км/час при помощи двух спаренных воздушных змеев, а потом построил другой мощный змей, успешно поднявший его юную дочь на высоту 90 метров, то люди военные увидели в этом и способ буксировки поврежденного корабля к берегу, и средство доставки торпеды к вражеским судам - чем и пытался заниматься английский королевский флот в Крымской войне с Россией в 1855 году.
В конце 19-го века по обе стороны Атлантики начались эксперименты по съемкам с воздуха. В 1895 году американский воздушный змей поднялся над землей с фотоаппаратом - и первая страница в истории аэрофотосъёмки США была написана.
В Первую и Вторую мировые войны змеи, запущенные с британских судов, помогали следить за немецкими подводными лодками. С высоты 400 метров следящие устройства получали радиус обзора до 40 километров водной поверхности. Если же английского или австралийского летчика сбивали над морем, у него был не только маленький надувной плот, но и небольшой воздушный змей, который взлетая в небо нес антенну, передающую сигнал бедствия своим.
В 1950-60-х годах инженер Ф. Рогалло, работающий в НАСА, изготовил гибкий и подвижный каркас, меняющий форму на ветру. Его змей стал первым в истории, прошедшим испытания в аэродинамической трубе. Идея Рогалло не только легла в основу многих сверхзвуковых самолетов с подвижной геометрией крыла, но и начала эру полетов на змеях и дельтапланах.
Другой популярный сегодня змей - парафойл, у которого тоже отсутствуют жесткие элементы. Он способен забираться в небо так высоко, как ни один из его предшественников за всю историю. А так называемые спортивные змеи на двух и четырех управляемых нитях вообще способны маневрировать в воздухе и двигаться вперед и назад со скоростью 100 км/ час и больше. В них используют те же материалы, что в аэронавтике, - тонкие сверхпрочные нити и полимеры. Более 20 000 тысяч американцев, объединившись в ассоциацию, сегодня готовы рисковать, пускаясь в полет на воздушных змеях, называя это “кайтбордсёрфинг”.
История совершила виток - и воздушный змей снова стал, как никогда, популярной игрушкой. По всему миру проходят фестивали и конкурсы воздушных змеев. В штате Нью-Джерси традиционно проходит чемпионат Восточного побережья, и в столице страны - Смитсонианский фестиваль. А подобные праздники в Калифорния и штате Вашингтон собирают соперников со всего мира. Самый же необычный фестиваль воздушных змеев проходит в феврале на замерзшем озере Ванома, в штате Висконсин. Во льду сверлятся лунки, и на тросы с якорями, опущенными на дно, натягиваются гигантские надувные ангары, готовые обогреть и накормить гостей и участников, а их каждый год приезжает до 70 тысяч.
Как и у каждой большой привязанности, в тысячелетних отношениях “человек - воздушный змей” тоже случались периоды увлечения, спады и подъёмы. И мне всегда радостно смотреть на парящие и пляшущие на невидимых нитях разноцветные стрекозы, на хвостатых драконов, летающие ромбы и причудливо расписанные огромные кристаллы. Я догадываюсь, что чувствуют в эти минуты дети, подростки и их родители. Они бы тоже хотели полетать.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir