беженцы и фарисеи

Ближний Восток
№30 (378)



13 июля к офису известного политолога Х. Шикаки в палестинской Рамалле пришла небольшая группа экстремистов. Народный гнев это сборище не напоминало; cкорее, оплаченный экстаз. Сначала в окна полетели камни, а вслед за разбитым стеклом раскрытые банки с шампунем и растворителями ну, и, разумеется, крики “предатель и сионист”.

Причина налета проста: Центр политики и социальных исследований собрался объявить результаты регионального опроса палестинских беженцев из cоседних стран , Западного берега и сектора Газа. Главный вопрос был один: хотите ли вы настоять на включение в будущий мирный договор между израильтянами и палестинцами обязательное право возвращения беженцев на территорию нынешнего Израиля?
Результаты социологического исследования привели в ярость членов террористических и фундаменталистских группировок, тем более, что они предназначаются не только для общественности, но и для палестинского премьера М.Аббаса с целью усиления его миротворческой позиции. В последнее время напряжение в отношениях М. Аббаса и Я. Арафата дошло до того, что если их недавние перепалки выходили за рамки цивилизованного языка, то последнюю неделю они просто-напросто перестали разговаривать друг с другом, так что неспроста народные волеизъявители, накричавшись, прошли к резиденции Арафата, где и были приняты с распростертыми объятьями. А вот и результаты опроса вызвавшего гнев противников мира с Израилем. Отвечая, будут ли они настаивать, чтобы возвращение беженцев стало обязательной частью мирного договора , из опрошенных 4500 семей “да” ответили:
Западный Берег и Сектор Газа – 13%,
Иордания – 5%,
Ливан – 23%,
Средняя цифра с учетом корреляции - 10 -13%.
В другом, развернутом опросе только 10% опрошенных беженцев хотели бы вернуться в Израиль. Более половины согласны на денежную компенсацию для покупки жилья в секторе Газа или на Западном берегу.
Надо сказать, что фамилия Шикаки хорошо известна палестинцам. Родной брат политолога Халида Шикаки, Фатхи, один из основателей организации Исламский джихад , cтоял за уничтожение Израиля, и был убит на Мальте агентами израильской разведки. Халид же, окончивший Колумбийский университет и получивший позднее степень доктора , избрал для себя путь мирного решения конфликта. По его мнению, вина многих арабских cтран, в частности, Ливана в том , что палестинские беженцы поколениями живут в лагерях на правах людей второго сорта; им не дают стать частью общества. Интересно ,что мотив у правительства Ливана тот же, что у правительства Израиля – боязнь нарушить этнический и религиозный баланс.
Так что гнев и сострадание многих арабских лидеров к своим палестинским братьям , по большей части, не более, чем декларация: на деле всё это выглядит куда менее привлекательным и человечным.
Что же касается высокого уровня безработицы на Западном берегу и отсутствие видов на будущее у молодого поколения, то корни его лежат в коррупции Арафата и его окружения; в их страхе перед будущим. Ни Арафат, ни террористы, c которыми он заодно, не хотят мира, потому что строить цивилизованную демократическую страну намного cложнее, чем посылать на смерть палестинскую молодежь.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir