КИДД И МОРНИНГ: МЕСТО ВСТРЕЧИ - «НЕТС»

Спорт
№30 (378)


Джейсон Кидд сначала «устроил пожар», а потом сам же потушил его. Лучший разыгрывающий НБА после мучительных раздумий и мотаний по стране официально заявил, что остается в «Нью-Джерси нетс». Таким образом, он развеял все предположения и домыслы вокруг главной темы баскетбольного межсезонья - его дальнейшей профессиональной карьеры. Кидд подвел итог всей этой истерии, которая едва не переросла в крупный скандал. Он отклонил предложение «Сан-Антонио сперс» и решил остаться в команде, в которой провел два предыдущих сезона.
«Это были лучшие годы в моей карьере как игрока НБА. Мы все вместе отлично поработали и вместе с многочисленными поклонниками команды вполне удовлетворены итогами нашего труда. Как-никак мы дважды завоевали титул чемпионов Восточной конференции и играли в двух финалах Кубка Лиги. Я обдумал все как следует и прислушался к советам людей, которые играют важную роль в моей жизни. Я решил остаться в «Нетс». Я верю в будущее команды. Верю в своих партнеров, вместе с которыми хочу довести дело до конца - выиграть чемпионский титул», - сказал Джейсон Кидд на пресс-конференции в «Континентал-Арена».
Новый контракт о дальнейшем сотрудничестве с клубом баскетболист мог подписать не ранее среды, то есть 16 июля, дня, когда открылся рынок свободных агентов. Однако слова Кидда прозвучали настолько убедительно, что о его выборе заговорили, как о свершившемся факте. Уже на следующее утро газеты в своих комментариях со всех сторон обсуждали «происшедшее» и даже сообщили главное условие контракта: согласно новой договоренности между менеджментом клуба и баскетболистом, Кидд проведет в «Нетс» шесть сезонов и заработает в общей сложности 99 миллионов долларов.
Такая развязка в истории «Нетс» - Кидд» оказалась несколько неожиданной, ибо все предыдущие дни болельщики команды и поклонники баскетбола страны находились в предвкушении скандала. В предыдущий понедельник Джейсон Кидд со своей женой вернулся из Сан-Антонио, а спустя два дня нью-йоркские газеты дали сенсационное сообщение: баскетболист предъявил руководству «Нетс» ультиматум: он останется в команде только в том случае, если уйдет главный тренер Байрон Скотт, иначе подпишет контракт с «Сан-Антонио сперс». Газетчики подхватили тему и стали раскручивать ее. «Выяснилось», что Скотт и Кидд уже давно не ладят, что баскетболист не раз выражал свой протест против методов работы тренера и считал многие решения наставника ошибочными, что Джейсон подверг Байрона резкой критике за «чрезмерную осторожность» в матчах финальной серии Кубка. Газеты утверждали, что баскетболист свою позицию по всем «наболевшим вопросам» высказал на встрече с руководством команды и что генеральный менеджер «Нетс» Род Торн в полном замешательстве...
Байрон Скотт в эти дни находился в Канаде в баскетбольном лагере для школьников. Наставник «Нетс» выразил свое удивление, когда ознакомился с газетными публикациями: «Могу сказать только одно: наши взаимоотношения всегда оставались ровными».
Род Торн отреагировал моментально и выступил с опровержением: «Я категорически заявляю, что Джейсон Кидд никогда не поднимал вопрос об увольнении тренера как условие остаться в команде». «Я таких требований никому и никогда не выдвигал», - заявил Джейсон Кидд.
Выходит, что кому-то было выгодно запустить такую «утку». Причем ни одна из нью-йоркских газет в своих публикациях не назвала источник информаций. Везде фигурировали анонимные лица, не желающие «появляться на людях». Сейчас, когда страсти несколько улеглись, многие предполагают, что подобная «инициатива» могла исходить из... Сан-Антонио. Не секрет, что чемпионы НБА-2003 желали видеть в своих рядах Джейсона Кидда. Иначе зачем они стали бы приглашать к себе баскетболиста, которому оказали сказочный прием. «Сперс» нуждаются в высококлассном баскетболисте, который вместе с лучшим игроком Лиги Тимом Данканом составит звездный тандем. Последние годы таковым являлся Дэвид Робинсон. Но один из лучших центровых в истории НБА сразу после победного финала объявил о своей отставке. На высвободившиеся миллионы «Сперс» хотели усилить сразу две позиции - разыгрывающего и центрового. Как предполагало руководство техасского клуба, первую вакансию должен был заполнить Кидд, которому был предложен шестилетний контракт на общую сумму 94 миллиона долларов. У «Сперс» в клубной кассе оставались еще 4 миллиона долларов, которые позволяли подписать контракт со свободным агентом - центровым или большим форвардом. Команда из Сан-Антонио держала на прицеле центровых Алонсо Морнинга из «Майами хит» и Майкла Оловоканди из «Лос-Анджелес клипперс», а также форварда Карла Мэлоуна из «Юта джаз». Но играть за такие деньги, как считали обозреватели, мог согласиться только «старый почтальон» Мэлоун, которому очень хочется завершить карьеру с чемпионским перстнем. И именно Карл раньше всех выпал из числа кандидатов. Когда стало известно, что «Лос-Анджелес лейкерс» договорились с другим классным разыгрывающим Гэри Пэйтоном, отказавшимся продлевать свои отношения с «Милуоки бакс», Мэлоун заявил, что готов играть в команде Шакила О’Нила за ветеранский минимум... 1,4 миллиона долларов. В итоге все идет к тому, что Пэйтон и Мэлоун станут партнерами в «Лейкерс». Правда, Гэри договорился на многолетний контракт с зарплатой, втрое превышающей ставку Мэлоуна.
Почти тут же «Сперс» проиграли гонку за Морнинга. Как стало известно, генеральный менеджер «Нетс» Род Торн вел переговоры с агентом центрового «Майами хит» Джеффри Векслером. Однако Алонсо не спешил с ответом. Предложений у него было несколько, и он выбирал наиболее приемлемый для себя вариант. И выбрал: «Нетс». Причем Морнинг официально заявил, что переедет в Нью-Джерси только в том случае, если в команде останется его друг... Джейсон Кидд. А на другой день уже Кидд объявил о своем решении подписать новый контракт с «Нетс»... Род Торн предложил Морнингу четырехлетнее соглашение на 20 миллионов долларов. Баскетболист принял это условие.
Теперь генеральному менеджеру «Нетс» предстоит сделать нелегкий выбор: на одной чаше весов - Байрон Скотт, на второй - звездная пара Кидд - Морнинг. У Скотта завершается контракт через год. Но тренер не скрывает своего желания продлить соглашение с командой до начала нового чемпионата, чтобы чувствовать себя уверенным в ближайшие годы. Сейчас многие обозреватели советуют Торну не делать этого, так как такое решение вопроса к добру не приведет. Специалисты считают, что Скотт, оставшись без своей правой руки - высококвалифицированного помощника Эдди Джордана (последний принял предложение занять пост главного тренера «Вашингтон визардс»), не сможет руководить командой. Многие считают, что от Скотта надо избавиться сейчас. Во-первых, после всей этой истории с ультиматумом Кидда трудно поверить, что команде удастся сохранить атмосферу взаимопонимания и взаимодоверия. Между Скоттом и игроками пробежала черная кошка, и маловероятно, что в сложившейся ситуации можно будет рассчитывать на восхождение вверх. Во-вторых, Кидд, выбирая команду, всегда подчеркивал, что ориентируется только на чемпионский титул. Он пришел в «Нетс» ради того, чтобы осуществить свою мечту. И он остался, потому что уверен - молодая команда располагает достаточным для этого потенциалом. А с приходом Алонсо Морнинга акции «Нетс» еще больше возросли. В-третьих, со Скоттом рассчитывать на победу в чемпионате уже никак нельзя. Его авторитет явно подорван. К тому же сейчас Скотт сам нуждается в укреплении тренерского штаба (вместе с Эдди Джорданом в «Визардс» ушел еще один квалифицированный ассистент Майк О’Корен). А кто захочет работать с ним в нынешней ситуации?
Газеты и здесь опережают событие, называя имена возможных преемников на пост главного тренера «Нетс»: Рика Карлайла, уволенного из «Детройт пистонс», Дага Коллинза, освобожденного из «Вашингтон визардс», и Майка Фрателло, последние годы работающего телекомментатором.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir