ВТОРОЙ ДУБЛЬ «УИЛЬЯМСА»

Спорт
№30 (378)


Второй раз подряд в нынешнем чемпионате мира пилоты «Уильямса» одержали двойную победу. Две недели назад на домашнем автодроме в Нюрбургринге немец Ральф Шумахер завоевал «Гран-при Европа» и поднялся на подиум на ступеньку вашего своего напарника по команде колумбийца Хуана Пабло Монтойи. Следующий формулический уик-энд - десятый по счету в сезоне-2003 - во французском Маньи-Куре снова завершился триумфом «бело-синих». И в этот раз «Большой приз» достался Шумахеру-младшему. А Монтойя вновь довольствовался вторым местом. Причем гонщики «Уильямса» стартовали с первой позиции и спустя 70 кругов финишировали в том же порядке. Командный лидер розыгрыша «Феррари» вместо ожидаемой третьей подряд победы на французском «Гран-при» ограничился лишь последним местом на пьедестале почета. Его с большим трудом вырвал Михаэль Шумахер.
Пятикратный чемпион мира и его «конюшня» сохранили первые позиции в личном и командном зачетах. Однако отрыв «Феррари» от «Уильямса» теперь составляет всего три очка. Интересная деталь. В четырех последних гонках Ральф Шумахер и Монтойя принесли «бело-синим» 61 очко. А их главные конкуренты в борьбе за Кубок конструкторов Михаэль Шумахер и бразилец Рубенс Баррикелло пополнили копилку «Скудерии» всего на 39 очков. Но и этого могло не набраться, если бы в Маньи-Куре удача не отвернулась от пилотов «Макларена» шотландца Дэвида Култхарда и финна Кими Райкконена. В этой гонке для Михаэля самое «заслуженное» место было пятое...
Результаты первой квалификации оказались весьма неожиданными: свои коррективы внес дождь. Фаворитам пришлось выезжать на мокрое полотно, и скорости оказались не столь высокими. Трасса подсохла именно тогда, когда на ней появились болиды команд аутсайдеров. В итоге лучшее время среди представителей группы лидеров оказалось у Баррикелло - 11-е место. Но вторая квалификация, проходившая на подсохшей трассе, всех расставила на свои места. Первую восьмерку по итогам субботней гонки составили Ральф Шумахер, Монтойя, Михаэль Шумахер, Райкконен, Култхард, итальянец Ярно Трулли и испанец Фернандо Алонсо (оба - «Рено») и Баррикелло. В таком же порядке пилоты расположились на стартовой площадке основной воскресной гонки.
Кстати, больше других в Маньи-Куре не повезло гонщикам французской команды «Рено». Впервые в нынешнем сезоне ни один из них не доехал до финиша: обоих подвела техника. Алонсо сошел с дистанции на 43-м круге, а на 45-м выбыл из борьбы Трулли...
Стартовали пилоты «Уильямса» безупречно. Стремительно, как спринтер, вырвался вперед Шумахер-младший. Монтойя решительным и в то же время мягким маневром тут же прикрыл с тыла напарника и в корне пересек попытку Шумахера-старшего предпринять атаку. Тактически ход Монтойи стал причиной того, что Михаэль на долю секунды потерял уверенность и на первом же повороте его обошел Райкконен. Неплохой шанс вырваться вперед получили также Култхард и Трулли, но с ними лидер чемпионата сумел справиться.
Спустя несколько кругов гул разочарования пронесся на трибуне поклонников «Феррари». Баррикелло, ехавший восьмым, на ровном месте совершил замысловатый пируэт: его машину развернуло и отбросило к бордюру. Вернувшемуся на трассу бразильцу пришлось выполнять роль замыкающего пелетона. Рубенс позже признал свою ошибку, назвав ее «дурацкой». По его словам, это стоило команде нескольких крайне важных очков. Баррикелло бросился наверстывать потерянное и сумел-таки прийти к финишу седьмым.
События, повлиявшие на окончательную расстановку пилотов, произошли во время третьей серии заездов в боксы для дозаправки и смены резины. С Райкконеном механики возились 8 секунд, а Култхард и вовсе чуть не остался в боксе. Сначала не сработал основной заправочный шланг. Его спешно заменили. Затем в такой же спешке пилоту дали команду на старт. Култхард рванул, когда рукав еще не был отсоединен, и он едва не сбил заправщика. На всю эту процедуру шотландец потерял добрых двадцать секунд. И это стоило ему призового места. Проблемы «Макларена» были на руку Михаэлю Шумахеру, перескочившему с пятого на третье место.
К тому времени Ральф Шумахер успел оторваться от конкурентов на безопасное расстояние и оставшуюся часть дистанции он проехал уверенно (10 очков). На последних кругах Монтойя, обеспечивший себе второе место (8 очков), уже не предпринимал никаких усилий сократить отставание от напарника. Второй победный дубль «Уильямса» подряд стал для английской формулической «конюшни» первым двойным успехом с 1996 года, когда Дэймон Хилл и Жак Вильнев добились подобного успеха на розыгрышах «Больших призов» Канады и Франции. После успеха во Франции, по мнению обозревателей, шансы команды «Уильямс» на победу в Кубке конструкторов резко подскочили, и эксперты предрекают захватывающую борьбу на финише чемпионата. Босс английской «конюшни» сэр Фрэнк Уильямс не скрывал своего восхищения итогами розыгрыша «Гран-при Франция»: «Если реально оценивать сложившуюся ситуацию, наша победа в чемпионате возможна. Но если у нас в этот раз не получится, то мы не примем это слишком близко к сердцу. Зато в следующем сезоне, обещаю, мы совершенно определенно будем биться за высший титул». Ральф Шумахер при этом заметил: «В «Формуле-1» никогда нельзя быть уверенным. Поэтому нам не хочется опережать события. Сейчас я могу сказать только одно - на данный момент мы хорошо делаем свою работу».
Михаэль Шумахер принял «подарок» от пилотов «Макларена» и приехал к финишу третьим (6 очков). Зачетные очки также получили Райкконен (5), Култхард (4), австралиец Марк Уэббер из «Ягуара» (3), Баррикелло (2) и француз Оливье Панис из «Тойоты» (1).
После десяти этапов в личном зачете впереди по-прежнему Михаэль Шумахер - 64 очка (четыре «Гран-при»). Райкконен отстает от него уже на восемь очков - 56 (один «Гран-при»). От второго места Ральф Шумахер сократил отставание с восьми до трех очков - 53 (два «Гран-при»). Монтойя остался на четвертом месте - 47 (один «Гран-при»). Далее расположились Баррикелло и Алонсо - по 39, Култхард - 29.
В Кубке конструкторов первую позицию снова занимает «Феррари» - 103 очка. На втором месте «Уильямс» - 100, на третьем - «Макларен» - 85, на четвертом - «Рено» - 52.
11-й этап чемпионата мира-2003 «Гран-при Великобритания» состоится 20 июля в Сильверстоуне.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir