«ЗОЛОТОЙ КУБОК» КОНКАКАФОСЕЧКА БРАЗИЛЬЦЕВ, США В 1/4 ФИНАЛа

№30 (378)

Сборная США по футболу завоевала право выступить в четвертьфинале розыгрыша «Золотого кубка» КОНКАКАФ 2003 года. Подопечные Брюса Арены одержали вторую победу подряд в предварительной группе «С». Они с одинаковым счетом - 2:0 - последовательно обыграли команды Сальвадора и Мартиники. Второй участник 1/4 финала из этой группы определится во встрече этой пары.
Нынешний турнир - седьмой по счету чемпионат национальных сборных стран Северной и Центральной Америки. В этот раз в нем участвуют десять региональных команд, а также сборные Бразилии и Колумбии, получившие приглашения от организаторов. На предварительном этапе команды разбиты на четыре группы. По две лучшие из каждой продолжат борьбу в плей-офф. Матчи группы «А», которую составляют Мексика, Бразилия и Гондурас, проходят на арене знаменитого стадиона «Ацтека» в Мехико. Хозяева стартовали успешно. В первой встрече, к великому восторгу 70 тысяч зрителей, мексиканцы выиграли у команды Бразилии 1:0. Необходимо отметить, что бразильцы на нынешнем турнире представлены олимпийским составом (до 23 лет). Гости, в рядах которых играли новые восходящие звезды Кака, Робиньо и Диего, имели ощутимое игровое превосходство, но не реализовали несколько очень выгодных моментов. А единственный промах в обороне на 80-й минуте обернулся голом в ворота бразильцев. Мексике победу принес опытный форвард Харед Боргетти.
В группе «Б» (матчи проходят в Майами) Колумбия выиграла у Ямайки - 1:0.
США, Сальвадор и Мартиника (группа «С») играют в Фоксборо. Матч США - Сальвадор собрал свыше 33 тысяч зрителей. Американская команда - действующий чемпион региона - переиграла соперников во всех компонентах. Счет на 28-й минуте открыл Эдди Льюис. За 15 минут до финального свистка второй мяч в ворота сальвадорцев провел Брайан Макбрейд. В составе американцев после долгого перерыва, вызванного травмой колена, появился капитан Клаудио Рейна. И во встрече с командой Мартиники подопечные Арены имели солидное превосходство.
В группе «D» (матчи также проходят в Фоксборо) канадцы начали турнир с победы над футболистами Коста-Рики - 1:0. Гол на 59-1 минуте забил полузащитник Пол Сталтер, выступающий в германском «Вердере». Но развить успех канадцам не удалось. Во второй встрече они неожиданно проиграли футболистам Кубы - 0:2.