БЕРЕГИСЬ «КАРМАННИКА»...

Тема номера
№30 (378)


Воры-карманники, так называемые «щипачи», по праву считаются одной из старейших составляющих преступного сообщества. Искусство умыкания монет и драгоценных побрякушек прослеживается в глубине веков. Но мы не будем совершать экскурс в седую древность, а посмотрим, что же происходит с карманным воровством в наши дни.
В Соединенных Штатах этот вид преступления довольно широко распространен. Об этом говорит статистика, подтверждают эксперты, например, вашингтонский детектив Седрик Митчелл, один из наиболее опытных и уважаемых специалистов по щипачам (термин российский, в США - свои воровские прозвища) в правоохранительной среде, свидетельствует личный опыт. Совсем недавно моя жена, по ее собственным словам, чуть не стала жертвой брайтонского карманника, явно не входившего в воровскую элиту. Слишком уж явно он пялился на ее сумку, всем свои видом демонстрируя намерение ознакомиться с ее содержимым. Супруга быстро ретировалась, а воришка еще долго смотрел ей вслед с явным сожалением, что не смог удовлетворить свое любопытство.
Жене повезло, ей попался дилетант. Но не всем так фартит. По данным министерства юстиции в 2001 году (более свежих цифр еще нет), жертвами карманников стали 158 тысяч американцев, у которых были украдены деньги и ценности на сумму 45 млн. долларов. Американцы не носят с собой много наличных? А воровство кредитных карточек, банковских документов, позволяющих в считанные минуты снять деньги с вашего счета?
По словам Митчелла, современный карманник - это нередко очень искушенный и ловкий преступник, гордый своим ремеслом, позволяющим ему очищать наши карманы, не прибегая к насильственным действиям. Американские щипачи считают себя артистами, элитой преступного мира (безусловно, хватает и мелкой сошки), и в этом они мало чем отличаются сегодня от карманников бывшей Страны Советов, чья специализация всегда считалась очень уважаемым занятием в среде, живущей по неписаным законам.

ПРОФЕССИЯ КАРМАННИКА МЕНЯЕТСЯ ВМЕСТЕ СО ВРЕМЕНЕМ
Американские щипачи не особенно удивятся, если в бумажнике вообще не окажется наличных. А вот не обнаружив пластиковых кредиток, водительских прав или Social Security очень расстроятся. Ведь их можно сбыть по хорошей цене другим ворам, чья специализация - использование чужих документов в преступных целях. Да и при отсутствии покупателя им легко найти применение.
Американские карманники, как и их российские коллеги, не любят сидеть на одном месте, гастролируя по большим городам (Нью-Йорк, Бостон, Чикаго), которые на их жаргоне называются «hubs cities». Здесь они нередко вступают в контакты с местной братвой, идя на дело в тесной компании.
Не менее популярными считаются у карманников курортные зоны, в частности, Флорида и Гавайи, а также места проведения спортивных соревнований, концертов, фестивалей.

КАК СТАНОВЯТСЯ ВОРАМИ-КАРМАННИКАМИ В СОЕДИНЕННЫХ ШТАТАХ?
Не знаю, существуют ли особые ритуалы сродни тем, о которых повествует история уголовного мира страны, откуда мы все родом. У нас, в США, по словам детектива Митчелла, все обстоит намного проще. Карьера будущих щипачей начинается с мелкого воровства в магазинах и супермаркетах, с непреодолимого желания достать денег на понюшку марихуаны или дозу более крепкого наркотика. Кое-кто становится со временем настоящим мастером своего дела, известным в уголовной среде, с гордостью нося прозвище cannon или the wire. Не имея под рукой словаря американских блатных терминов, не решусь на перевод этих слов. Да это нам и ни к чему, главное - мы знаем, как величают в воровских кругах местных «ручечников».
Однако чаще всего американские карманники работают в бригаде, члены которой орудуют в аэропортах, на железнодорожных вокзалах, в метро, в крупных торговых центрах. Распознать вора-профессионала не так-то просто, если только он сам не выдаст себя подозрительным поведением. Знакомясь с материалами, связанными с американскими карманниками, делаю вывод, что «наши» на бывшей родине работали (работают ли?) куда искусней, но объемы «щипков» местной братвы, что ни говорите впечатляют, шутка ли - 45 «лимонов» в год.

КТО ЖЕ ЧАЩЕ ВСЕГО СТАНОВИТСЯ ОБЪЕКТОМ ВНИМАНИЯ МЕСТНЫХ КАРМАННИКОВ?
Женщины, которые носят сумки, свисающие с плеча; местные и иностранные туристы; люди, всем своим видов показывающие, что они наивные простаки (опытные воры - отличные физиономисты); состоятельные граждане, а также родители с детьми.
Существуют различные способы проверки содержимого карманов и сумок. Вот пример дешевого приема, имеющийся в арсенале карманников.
Наметив жертву, шайка распределяет обязанности следующим образом. Первый из преступников - the stall - как бы ненароком бросает на пол (или на ступеньки эскалатора) монету или зеленую бумажку. Расчет прост: жертва нагнется, а в этот момент второй член банды залезет ей в карман или сумку. Украденное он передаст третьему подельнику (его прозвище - the dish), который быстро удалится, никем не замеченный. Даже если №2 и будет задержан, он легко выйдет сухим из воды, ведь при нем ничего не найдут. Как говорится, не пойман - не вор.
По словам Митчелла, в среднем каждые четыре секунды в нашей стране происходит нечто подобное, описанному выше. Увы, говорит детектив, но мы должны признать, что банды карманников очень хорошо организованы, действуют слаженно и дисциплинированно, постоянно совершенствуют методы своей работы.
Популярным воровским приемом является метод под названием «sandwich». Жертва злоумышленников оказывается между ними. Тот что впереди (the stall) как бы ненароком останавливается, объект натыкается на него, «случайно» следующий сзади второй номер преступного дуэта (pitch) сталкивается с жертвой, вынимает у нее кошелек или бумажник и, вежливо извиняясь, удаляется.
Среди методов, используемых карманниками, - отвлечение внимание жертв. Например, преступники разыгрывают сцену мнимой драки, обворовывая под шумок зевак. Многие карманники - особенно этим методом пользуются женщины-воровки - любят перевоплощаться в подвыпивших леди. Им трудно идти, им требуется помощь. Всегда находятся галантные кавалеры, которые проводив даму до дверей вагона метро, затем вдруг не находят своего бумажника. А мадам и след простыл...

ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ, ДАБЫ НЕ СТАТЬ ДОБЫЧЕЙ КАРМАННИКОВ?
Самое главное правило: находясь в метро, в аэропорту, на стадионе, то есть в местах большого скопления людей, не расслабляться, быть постоянно начеку. Если вы заметили на себе чей-то внимательный взгляд, насторожитесь, ведь у нас, в США, не принято пожирать кого-то глазами.

Мужчинам рекомендуется носить бумажник либо в переднем кармане брюк, либо во внутреннем кармане пиджака.
Женщинам следует класть кошелек поглубже в сумку, при этом она должна быть в поле зрения, находясь впереди, а не сзади.

В бумажнике или кошельке не должно быть много кредитных карточек, ограничитесь одной, и то, если она вам нужна. Не носите с собой карточек Social Security и прочих документов.

Сняв наличные со своего счета, внимательно оглядитесь по сторонам. Преступники могут находиться около банкоматов, следя за тем, куда вы положили свой кошелек.

Всегда помните, ротозей - находка для карманного вора. Не делайте ему приятное...

Иллюстрации - www.howstuffworks.com


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir