ОТПРАВЛЯЯСЬ ЗА РУБЕЖ...

Тема номера
№30 (378)


Туристы, в какую бы страну они ни прибыли, всегда рискуют оказаться в поле зрения преступников, которых очень интересует содержание бумажника гостя. В последние годы воры-карманники стали проявлять еще большую активность, ведь кроме денег можно поживиться кредитными карточками и прочими финансовыми документами. Поэтому первый совет экспертов: отправляясь в отпуск, достаньте из бумажника или кошелька кредитные карточки, а также карточки, с помощью которых вы отовариваетесь в магазинах и заправочных станциях. Все эти документы содержат важную финансовую информацию, которая, попади она в руки преступников, может принести вам большие неприятности.
Кроме того, выезжая за рубеж, не забудьте сделать следующее:
- Обратитесь к администрации вашего почтового отделения с просьбой сохранять у себя вашу корреспонденцию, пока вы не вернетесь домой. Переполненный почтовый ящик может привлечь внимание злоумышленника, способного воспользоваться присылаемыми вам отчетами из банков и финансово-кредитных учреждений в собственных преступных целях.
Не полагайтесь при этом на родственников или друзей. Они могут забыть о вашей просьбе, а когда спохватятся, вора и след простыл. Преступники нередко устанавливают наблюдение за домами, в которых, по их сведениям, временно отсутствуют хозяева.
- Не берите с собой в дорогу чековую книжку, достаточно взять чеков, надежно их спрятав. Если вор доберется до вашей чековой книжки, он может заказать новые чеки на свой адрес. Находясь вдали от дома, лучше всего, советуют эксперты, пользоваться travel checks.
- Другой совет специалистов: будьте внимательны, снимая деньги с банкоматов. Обратите внимание, наставляет нас ведущая финансовой колонки в газете USA Today Сандра Блок, на shoulder suffers - лиц, специально отирающихся около клиентов банкоматов. Их задача вытащить у вас бумажник после того, как другие члены банды узнают ваш PIN-number (личный идентификационный номер, без которого нельзя снять деньги со счета). Подсмотреть PIN может злоумышленник, пристроившийся в очереди позади вас, или его подельник, наблюдающий за вашими действиями с помощью бинокля.
Вывод? Не приближайтесь к банкомату, если вокруг него крутится много людей. Если, на ваш взгляд, все спокойно, то, подойдя к банкомату, сделайте так, чтобы преступник не мог увидеть в бинокль какие цифры вы набрали.
- Подобные меры предосторожности следует предпринимать, если вы используете, при звонках домой кредитные карточки. Ведь воры могут подслушать ваш секретный код.
Целесообразнее, советуют эксперты, приобрести телефонные карточки заранее. Так будет безопаснее.
- Конечно, даже предпринимая все меры предосторожности можно оказаться жертвой карманников. Поэтому эксперты советуют составить список счетов кредитных карточек, имеющихся на них сумм и время истечения действия кредиток, спрятав его в надежном месте. Это позволит вам в случае, если вы стали жертвой злоумышленников, быстро связаться с финансово-кредитными учреждениями и сообщить о возникших проблемах. Их сотрудники немедленно закроют ваш счет, не позволив преступникам снять с него деньги.
В прошлом жертвам воров приходилось звонить во все три основных Credit bureau, теперь достаточно позвонить в одно из них. Либо в Equifax - 1(800)525-6285, либо в Experian - 1(888)397-3642, либо в TransUnion - 1(800)680-7289. Полученная информация будет передана из одного бюро в остальные два.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir