НОВЫЙ ПОДХОД К РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМЫ GOETHALS BRIDGE?

Транспортный эксперт
№30 (378)


В июне Port Authority объявил о том, что Совет директоров принял решение о выделении 63 миллионов долларов для реставрации Goethals Bridge, сооружения соединяющего между собой штат Нью-Джерси и Стэтен-Айленд.
Ожидается, что «оздоровительные» работы, которые начнутся в апреле 2004 года, продлятся три года. «Подлечив» таким образом пролет между двумя штатами, его хозяева из Port Authority рассчитывают на обеспечение сносного технического состояния 75-летнего ветерана, пока они окончательно не определятся с долговременной программой решения проблемы вокруг моста Goethals.
На протяжении уже двух десятилетий в кругах специалистов-мостовиков продолжаются дебаты на тему, что следует предпринять с этой важной транспортной артерией. Автомобильные потоки за это время значительно возросли, и предыдущие предложения включали реконструкцию, расширение проезжей части или же полную замену сооружения. В середине 90-х Port Authority провело детальное предварительное изучение вопроса о том, каким образом каждый из вышепредложенных вариантов повлияет на природу и окружающую среду. В качестве оптимального консультанты, нанятые Port Authority, рекомендовали сценарий возведения «близнеца», параллельного ныне действующему мосту как наиболее предпочтительный. Данный сюжет вызвал немало споров в кругах транспортных аналитиков и инженеров-мостовиков. Против такого решения проблемы резко выступили как статенайлендцы, так и жители района, примыкающего к городу Элизабет на противоположном берегу. Оппоненты утверждают, что возведение «близнеца» побудит еще большее количество автомобилистов пользоваться мостом.
В марте текущего года газета Staten Island Advance проинформировала о том, что затруднительное положение с бюджетом в Port Authority, а также необходимость реорганизации очередности проектов вследствие событий 11 сентября, заставляет транспортное ведомство отложить осуществление проекта «близнецов», по крайней мере, на пять лет.
На прошлой неделе это же печатное издание в своей редакционной статье сообщило о том, что признало о намерении командиров-управленцев полностью похоронить идею «близнецов» в пользу демонтажа и полной замены Goethals Bridge.
Пока не совсем ясен резон, кроме резкой оппозиции, который привел руководство управления к смене курса на 180 градусов. По мнению автора редакционного материала, на новом мосту проектировщики обязательно должны предусмотреть специальную полосу для общественного транспорта. «Проезд через Goethals Bridge превратился в подлинный кошмар, - отмечает газета. - Пользователи мостом, половина из которых живут на Статен-Айленде, не могут в 21-м веке мириться с инфраструктурой, которая создавалась в эру, когда о тяжелых большегрузных тягачах с прицепами и спортивных моделях автомобилей и помыслов ни у кого еще не было». В редакционном комментарии также обращается внимание на то, что планирование сноса действующего моста и возведение нового непременно должно осуществляться в комплексе с другими дорожными проектами, нацеленными на облегчение автомобильных пробок на острове. Иначе, 600 миллионов долларов - ориентировочная стоимость моста, пойдут, что называется, насмарку.
По прогнозам газетчиков, проект замены моста займет не менее семи лет, и по имеющимся у них сведениям уже предстоящей осенью начнется его проектирование. При этом комментарии природоохранительных ведомств почти десятилетней давности уже устарели и необходимо повторное обоснование целесообразности данного проекта.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir