Из письма в редакцию

Транспортный эксперт
№30 (378)

Уважаемый Аркадий!
У меня к вам три теоретических вопроса:
1) Почему запретили автомобильное движение в Central Park в Манхэттене и Prospect Park в Бруклине?
2) Недавно были опубликованы новые (конечно же повышенные) расценки за проезд по мостам и туннелям. Были выпущены специальные флайерсы, этому же в одном из номеров газеты вы также посвятили свою рубрику. Но вот что странно: нигде почему-то не упоминаются George Washington Bridge, Holland Tunnel, Lincoln Tunnel. Как это понимать?
3) Каждую субботу-воскресенье в Манхэттене проводятся какие-то мероприятия (парады, праздники улиц или районов, бесконечные ремонтные работы), что конечно же самым неприятным образом сказывается на движении транспорта. Можно ли заранее узнать, какие улицы и в какие часы будут перекрываться?[!]
Спасибо, Евгений из Бруклина.
(Из письма в редакцию)

Уважаемый Евгений!
Отвечу на интересующие вас вопросы в том же порядке, как они изложены:
Вам, наверное, известно, что оба - и Центральный парк в Манхэттене, и Проспект парк в Бруклине - любимые места активного отдыха горожан и привлекают множество велосипедистов, любителей бега трусцой. Поскольку и те, кто сидят за рулем своих четырехколесных друзей, и те, кто двигаются на своих двоих, не всегда проявляют внимание и уважение друг к другу, на территории обоих парков неоднократно наблюдались несчастные случаи с велосипедистами и бегунами. Люди не только получали травмы и увечья, но даже погибали под колесами машин. Проблема безопасности постоянно выносилась на обсуждение в городском Совете его депутатами. В прежние годы движение автотранспорта по территории парков дозволялось только в утренние (с 6 до 9 часов) и дневные (с 3 до 7) часы «пик». Но в нынешнем году городской транспортный департамент решил в порядке эксперимента запретить на летний, наиболее оживленный сезон, движение авто- и мототранспорта по дорогам внутри парков.
Если вы, Евгений, обратили внимание, повышение расценок произошло только на сооружениях, контролируемых Metropolitan Transportation Authority, равно, как и увеличение платы за проезд в городском и пригородном общественном транспорте. Перечисленные же вами мосты и туннели соединяют Город Большого Яблока с соседним штатом Нью-Джерси и находятся под юрисдикцией Port Authority. Поэтому стоимость проезда через них на этот раз осталась неизменной. Но не забывайте о том, что два года назад Port Authority уже стал взимать со своих клиентов повышенную плату, назвав данное мероприятие «Congestion Pricing», т.е. тарифы стали «плавающими» и зависящими от времени суток и дней недели. Как свидетельствуют статистические данные, в какой-то степени удалось разгрузить мосты и туннели от пробок в «пиковые» часы.
Получить интересующую вас информацию относительно того, какие улицы и в какие часы будут свободны от автомобилей, можно на Интернете, зайдя на веб-сайт: www.home.nyc.gov, откуда легко выйти на портал Transportation, а затем на раздел: «Traffic Advisory».


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir