СВЕТ В КОНЦЕ ТУННЕЛЯ?

Из штата в штат
№30 (378)


Сообщение министерства труда, связанное с показателями занятости населения, принесли и Белому дому, и всем нам мало радости. Мнения экспертов, как и следовало ожидать, разделились.

По мнению профессора Роберта Позена, которое он изложил недавно на страницах газеты «Нью-Йорк таймс», ряд экономических показателей свидетельствуют в пользу того, что рецессии действительно приходит конец. В защиту своей версии он приводит следующие доводы. Специалисты из Center for State and Local Policy при Массачусетсском университете поинтересовались настроениями 400 управляющих и топ-менеджеров из Бостона, Чикаго, Сан-Франциско и Далласа, мол, что вы, господа, намерены делать в третьем квартале текущего года: нанимать или увольнять своих сотрудников? 36 процентов заявили, что в их планы входит расширение штатов, 54 процента ответили, что оставят все как есть, и лишь 10 процентов собираются прибегнуть к увольнениям персонала.
Увеличение, хоть и небольшое, всего на один процент, временных рабочих и служащих. Это очень важный момент, говорит Позен. Ведь когда ситуация на рынке труда ухудшается, временных увольняют первыми, когда же они снова становятся нужны, то это верный признак выхода страны из рецессии.
С мая по июнь число потерянных рабочих мест составило всего 30 тысяч. Это действительно не очень много. Так, в период с 2000 по 2002 год, когда общие потери составили 2,2 млн. рабочих мест, ежемесячно рынок труда недосчитывался 90 тысяч рабочих мест. Вывод, который делает профессор, напрашивается сам собой - о рецессии мы скором забудем как о дурном сне.
Так же оптимистично настроены эксперты, к которым обратилась с вопросом о перспективах выхода страны из рецессии редакция органа деловой Америки, газета «Уолл-стрит джорнэл». По их прогнозам, в третьем квартале текущего года рост экономики составит 3,5 процента, в четвертом - 3,8 процента.
А вот мнение старшего экономиста First Union Bank Джона Сильвиа: даже если оптимистические прогнозы осуществятся, это приведет лишь к тому, что ситуация на рынке труда стабилизируется, не более того. Между тем президент Буш, напоминает он, предлагая свой план сокращения налогов, рассчитывал на быстрый прирост новых рабочих мест. Но даже его советники из Council of Economic Advisors полагают, что к концу 2004 года в лучшем случае удастся создать 1,4 млн. новых рабочих мест. Сравнив эту цифру с потерями, имевшими место в первые два года его каденции, легко сделать вывод, что их будет явно недостаточно для ликвидации дефицита.
В то же время оптимистические прогнозы могут быть посрамлены практикой. “После появления опроса «Уолл-стрит джорнэл», - говорит Кэррол Догерти - главный эксперт авторитетного исследовательского центра Pew Research Report, - биржа заметно оживилась, что и дало основания говорить о скором выходе из рецессии. Но вот опубликованы данные по безработице, и стоимость акций вновь поползла вниз”. С ним согласен и Мартин Мауро из Merrill Lynch. «Происходящее на бирже - яркое свидетельство того, что наш хозяйственный организм еще очень слаб».
«Крисчен сайенс монитор» приводит данные, не способствующие оптимистическим прогнозам. Например, совокупный общественный продукт вырос во втором квартале текущего года всего на 1,2 процента. Вряд ли улучшится ситуация на рынке труда в июле, после увольнения сотрудников государственного сектора в ряде штатов и городов. С серьезными трудностями трудоустройства сталкиваются выпускники средних школ и вузов. Многие эксперты полагают, что, несмотря на обещания работодателей приступить к расширению штатов, они от этой меры все-таки воздержатся, более полагаясь на рост производительности труда своего персонала.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir