ГОРЬКИЙ ОТПУСК

Спорт
№29 (377)


Трагически завершился отпуск в Турции для игрока «Нью-Йорк рейнджерс» 24-летнего россиянина Романа Ляшенко. В ночь с воскресенья на понедельник его нашли мертвым в одной из гостиниц, где он находился на отдыхе вместе с сестрой и матерью. Факт гибели молодого нападающего, который до перехода в манхэттенскую команду играл в «Даллас старс», подтвердили сотрудники турецкой полиции.
Форвард «Нью-Йорк рейнджерс» Роман Ляшенко был найден мертвым в своем номере. По одной из версий он умер от сердечной недостаточности, по другой - покончил жизнь самоубийством. Утром 7 июля Роман с матерью и сестрой должен был вылетать в Штаты. Однако не вышел к автобусу, который должен был отвезти семью в аэропорт. Спустя некоторое время Роман был найден мертвым в своей постели. Администрация гостиницы тут же вызвала полицию, но установить причины смерти на месте не удалось. Много прояснится после вскрытия. Появившаяся в некоторых изданиях информация о том, что хоккеист погиб в автокатастрофе, не соответствует действительности. Консул России в Турции Юрий Корицкий сообщил, что тело готовят к отправке на родину.
Ляшенко был капитаном молодежной сборной России по хоккею, завоевавшей в 1999 году золото чемпионата мира. Он привлекался в национальную сборную, став вице-чемпионом мира 2002 года в Швеции (2 передачи в 9 матчах). В 1997 году он помог ярославскому «Торпедо» (ныне - «Локомотив») выиграть чемпионат России, а через два года уехал в Штаты в команду «Даллас старс», котораявыбрала его во втором раунде драфта-97. Сыграв 137 матчей за техасских «Звезд» (14 шайб + 9 голевых передач), Ляшенко в марте 2002 года вместе с Мартином Ручински обменяли на Мэнни Малхотру и Барретта Хейнстена в «Нью-Йорк рейнджерс». За основной состав команды он провел всего 2 матча, остальное время отыграв за клуб «Хартфорд» (Американская хоккейная лига), набрав 58 очков по системе гол плюс пас (23+35).
«Роман был сильной личностью, способной повлиять на любого человека, с которым он соприкасался как на льду, так и вне его», - отметил генеральный менеджер и главный тренер «Рейнджерс» Глен Сэйтер. Он добавил, что вся команда шокирована сообщением о смерти Романа.
С официальным обращением к семье погибшего выступило и руководство «Даллас старс». «Хоккейная общественность Далласа выражает глубочайшие соболезнования близким родственникам бывшего игрока нашей команды Романа Ляшенко, - говорится в обращении, которое от имени всех членов клуба зачитал на пресс-конференции генеральный менеджер «Звезд» Даг Армстронг. - Он был замечательным молодым человеком, с которым мы имели счастье общаться на протяжении трех лет».


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir