КЛИЧКО - ЛЬЮИС: ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ!

Спорт
№29 (377)

Локаут в НБА пришелся по душе многим поклонникам баскетбола на других континентах. В частности, в Европе (Литва) и Южной Америке (Аргентина), где проходят региональные чемпионаты для национальных сборных. Практически все ведущие баскетболисты воспользовались случаем и решили заполнить «вакуум» участием в международных турнирах под флагом своих стран. Лучший баскетболист последнего плей-офф розыгрыша Кубка НБА немец Дирк Новицки из «Даллас маверикс» возглавил сборную Бундеслиги. Андрей Кириленко из «Юта джаз» демонстрирует отличную игру и является душой команды России. Без Зазы Пачулия из «Атланта хоукс» невозможно представить дружину Грузии, впервые в истории представленной в континентальной элите. Француз Тони Паркер из «Сан-Антонио сперс» также решил замахнуться на высший европейский титул, и стартовая пятерка французов полностью состоит из игроков команд НБА. То же самое можно сказать и о сборной Испании, за которую заявлены шесть игроков НБА. Это тот редкий случай, когда центровые «Лос-Анджелес лейкерс» и «Мемфис гризлис» - братья Поу и Марк Газоль не соперники, а партнеры.

И надо отметить, что широкое присутствие игроков НБА намного повысило спортивный уровень европейского первенства, медали которого оспаривают 24 команды. На первом этапе они разведены в четырех группах. Согласно регламенту, по три лучшие команды пройдут во второй раунд, где составят две новые группы по шесть команд. Затем определятся два квартета, которые продолжат спор в четвертьфинале плей-офф.

Команды, вышедшие в финал, автоматически попадают на Олимпиаду-2012 в Лондоне. А сборным, занявшим места с третьего по шестое, придется завоевывать олимпийские путевки в квалификационных соревнованиях.   

Очень интересной представляется группа «D», где собрались три представителя бывшего СССР - России, Украины и Грузии. А также команды Бельгии, Болгарии и Словении. Не меньшая интрига кроется в группе «С», где оказались сразу четыре команды из стран бывшей Югославии - Босния и Герцеговина, Македония, Хорватия, Черногория, а также Финляндия и Греция. Группу «А» составляют Польша, Великобритания, Турция, Португалия, Литва и Испания. А в группу «B» вошли Италия, Израиль, Франция, Латвия, Германия и Сербия.

Сборную России под началом известного американского специалиста Дэвида Блатта многие эксперты называют в числе фаворитов чемпионата. Это многоопытная дружина, которая в этим наставником в 2007 году завоевала высший континентальный титул. Сборная Украины, которую недавно возглавил известный американский тренер и аналитик Марк Фрателло, после 2005 года не играла в чемпионате Европы. А команда Грузии вообще впервые оказалась в такой компании.  

Российские баскетболисты с победы над командой Украины начали чемпионат. Кириленко с партнерами переиграли соперников со счетом 73:64. К середине третьей четверти российская команда вела с преимуществом в 11 очков (43:32), и казалось, что легко доведет матч до логического итога. Но получилось наоборот. Россияне расслабились и позволили соперникам сократить отставание до 3 очков (53:50). Обеспечить себе победу сборной России удалось лишь на последних минутах встречи благодаря отменной игре  Андрея Кириленко, который стал самым результативным в своей команде, оформив “дабл-дабл”(20 очков и 11 подборов).

Но более впечатляющую победу в первом туре одержали грузинские баскетболисты, которые свой дебют на чемпионате Европы отметили сенсационным разгромом сборной Бельгии - 81:59. Словения выиграла у Болгарии - 67:59.

Во втором туре в Клайпеде встречались сборные России и Грузии: противостояние дружин Кириленко и Пачулия ожидалось с повышенным интересом. “Россия - фаворит группы. Но мы хотим выиграть. Если будем играть, как сегодня с бельгийцами, то надеемся, игра будет равной”, - сказал Заза, ставший самым результативным игроком матча - 16 очков.
В Клайпеду приехали свыше трех тысяч болельщиков сборной Грузии, которые, по словам баскетболиста, создали в зале “фантастическую атмосферу”. Трибуны арены “Клайпеда”, рассчитанной на 5 с половиной тысяч зрителей, были заполнены.

“Это большая честь — представлять сборную Грузии на первом в ее истории континентальном форуме. Горд за страну и за парней, которые добились победы. Если честно, мы до сих пор в шоке от дебюта. Но к матчу с Бельгией мы настроились особенно и готовы выложиться на полную катушку. Все игроки счастливы. Сейчас много разговоров о предстоящей игре с Россией. Хотим, чтобы все знали - мы играем в баскетбол. Видим в любой команде только достойного соперника, которого необходимо уважать. Во встрече с россиянами постараемся показать максимум, на который способны. Поймите, у нас много друзей среди российской команды. Мне достаточно назвать Андрея Кириленко - отличный баскетболист и человек. Нам нечего делить. Но баскетбол - прежде всего спорт. А в спорте,  сами понимаете, никто не любит проигрывать“, - отметил Пачулия и рассказал, что после матча с Бельгией в раздевалку команды зашел президент Грузии и поздравил всех с успехом.

Главный тренер сборной России Дэвид Блатт заявил, что самым опасным игроком в составе грузинской команды является многоопытный центровой Заза Пачулия. “Он - сердце и душа грузинской команды. Если нам удастся остановить его, то сможем рассчитывать на успех.

Предстоящий матч будет очень важен для обеих команд. И не надо использовать его в политических целях. Это прежде всего баскетбол».
Россияне выполнили наставление главного тренера - они нейтрализовали центрового Зазу Пачулия, который набрал только 11 очков, а сборная России одержала важную победу - 65:58. В этот раз лучшим на площадке был Андрей Кириленко, на счету которого 20 очков.

В стартовой 10-минутке игра была равной. А во втором игровом отрезке российские баскетболисты добились солидного преимущества и на большой перерыв ушли, ведя в счете 40:27. Третья четверть сложилась для команды Блатта не слишком удачно - грузины допустили за 10 минут лишь две потери, в то время как сборная России - пять. Тем не менее перед финальным периодом российская команда вела 52:45, но за три минуты грузинские баскетболисты сократили отставание до 2 очков - 50:52. Концовку матча очень уверенно провел Кириленко.
Болгария со счетом 68:65 одержала победу над Бельгией, а Украина проиграла Словении - 64:68.

В третьем туре Россия переиграла Бельгию со счетом 79:58 и обеспечила себе выход во второй групповой раунд. Украина - Болгария - 67:56, Словения - Грузия - 87:75.
Действующие чемпионы Европы баскетболисты сборной Испании и хозяева первенства спортсмены Литвы уверенно выступали в группе «А». Претенденты на высший титул выиграли по три стартовые встречи. Испанцы начали отстаивать свое звание победой над  сборной Польши - 83:78. Самым результативным игроком матча стал Поу Газоль - 29 очков.
Кроме него НБА представляют защитники Хосе Кальдерон из “Торонто нэпторс” и Рики Рубио из “Миннесота тимбервулвс”, форвард Руди Фернандес из “Портленд трейлблэйзерс”  и центровой Марк Газоль из “Мемфис гризлис”.

Литовцы стартовали с победы над командой Великобритании со счётом 80:69. Турки, ведомые форвардом «Орландо мэджик» Хидо Туркоглу, разгромили команду Португалии со счётом 79:56.

Во втором туре Испания победила сборную Португалии - 87:73. Самым результативным игроком стал Поу Газоль - 20 очков и пять подборов. Литва обыграла Польшу - 97:77, а Турция выиграла у Великобритании - 90:61.

Третью победу сборная Испании одержала во встрече с Великобританией - 86:69. Вновь самым результативным игроком в матче был Поу Газоль - 21 очко и шесть подборов. Литва обыграла Турцию - 75:68, а поляки были сильнее португальцев - 81:73.

Испания и Литва набрали по 6 очков, Турция имеет 5, Польша - 4, Великобритания и  Португалия - по 3.
В группе «В» после трех туров без потерь шли Франция и Сербия - 6 очков. Французы начали с победы над командой Латвии - 89:78. 31 очко принес команде Тони Паркер. Сербия обыграла сборную Италии - 80:68. Команда Германии также убедительно переиграла баскетболистов Израиля - 91:64. Форвард Дирк Новицки набрал 25 очков, а центровой Крис Каман оформил “дабл-дабл” - 18 очков и 10 подборов.

Во втором туре сербы взяли верх над командой Латвии - 92:77. Франция выиграла у Израиля - 85:80. А Германия выиграла у Италии - 76:62.  
Третью победу подряд сборная Сербии одержала во встрече с командой Израиля - 89:80.

А баскетболисты Франции благодаря блестящей игре Паркера (32 очка) нанесли поражение Германии - 76:65. Итальянцы сломили сопротивление сборной Латвии - 71:62.
В группе «С» вторую победу одержала Греция, обыгравшая Финляндию, - 81:61. По одному матчу выиграли Босния и Герцеговина, Македония, Хорватия и Черногория.
Финляндия - Босния и Герцеговина - 92:64, Хорватия - Черногория - 87:81, Македония - Греция - 72:58.
5-Й ТУР
Группа «A»: Испания – Турция – 57:65,  Португалия – Литва – 69:98, Великобритания – Польша – 88:81.
Итоговое положение команд: Испания 4 победы (после пяти игр), Литва – 4 (5), Турция – 3 (5), Великобритания 2 (5), Польша – 2 (5), Португалия – 0(5).
Группа «B»: Латвия – Германия – 80:81, Сербия – Франция – 96:97 (OT), Израиль – Италия – 96:95 (ОТ).   
Итоговое положение команд: Франция  - 5 (5), Сербия – 4 (5), Германия – 3 (2), Израиль – 2 (3), Италия – 1 (4), Латвия – 0 (5).
Группа «С»: Македония – Босния и Герцеговина – 75:63, Греция – Хорватия – 74:69,
Финляндия – Черногория – 71:65.

Итоговое положение команд: Греция – 4 (5), Македония – 4 (5), Босния и Герцеговина – 2 (5), Финляндия – 2 (5), Хорватия – 2 (5), Черногория – 1 (54).
Группа «D»: Словения – Россия – 64:65, Украина – Бельгия – 74:61, Грузия – Болгария – 69:79.
Итоговое положение команд: Россия – 5 (5), Словения – 4 (5), Грузия – 2 (5), Болгария – 2 (5), Украина – 2 (5), Бельгия – 0 (5).

ВТОРОЙ ГРУППОВОЙ ЭТАП.
Группа «Е».
Положение команд: Франция – 2 победы (0 поражений), Испания – 1 (1), Турция – 1 (1), Литва – 1 (1), Сербия – 1 (1), Германия – 0 (2).
Группа «F».
Положение команд: Россия – 2 (0), Македония – 2 (0), Греция – 1 (1), Словения – 1 (1), Финляндия – 0 (2), Грузия – 0 (2).
Команды из одной предварительной группы больше не встречаются между собой.
 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir