ИЗ ПАРИЖА В ПАРИЖ

Спорт
№29 (377)


Первым велосипедистом, взявшим старт в «Тур де Франс»-2003, стал величайший австрийский... горнолыжник Херманн Майер. Оргкомитет самой престижной в мире многодневки профессионалов предоставил трехкратному олимпийскому чемпиону право открыть соревнования, которым исполнилось 100 лет. Майер ушел на дистанцию пролога 6,5 километра с гандикапом в три минуты и пришел к финишу спустя... минуту 20 секунд после официального победителя. Тем не менее «король снежных трасс» выразил свое восхищение возможностью выступить в одном пелетоне с сильнейшими гонщиками-шоссейниками мира. «После двух минут езды я едва держался в седле. Мой пульс достиг до двухсот ударов. Я чертовски устал, но мое ощущение невозможно выразить словами. Теперь я понял, что на самом деле представляет собой французский «Тур». Я преклоняюсь перед этими парнями», - заявил Майер.
По замыслу организаторов, юбилейный «Тур де Франс» пройдет по тому же маршруту, что и сто лет назад. Отдельные этапы пролегают через Лион, Марсель, Тулузу, Бордо, Нант... Нынешняя многодневка состоит из пролога и 20 этапов, из них шесть-горные (7-й, 8-й, 9-й, 13-й, 14-й и 16-й). Общая протяженность пути 3427 километров (16 - 23 июля гонщики отдыхают). Многодневка финиширует 27 июля на Елисейских полях в Париже.
27-летний австралиец Брэдли Макги первым примерил желтую майку лидера «Тур де Франс»-2003. Он выиграл пролог - индивидуальную раздельную гонку на 6,5 километра и стал первым представителем Зеленого континента, победившим в этой дисциплине в рамках французского «Тура». Макги, признанный специалист трека. Он чемпион мира в гонке преследования на «овале» и трехкратный бронзовый призер Олимпийских игр. В этот раз он промчался по улицам Парижа за 7 минут 26,16 секунды. Такое же время было и у финишировавшего вторым британца Дэвида Миллара. На 2 секунды отстали от них испанец Хаймар Зубелдия и немец Ян Ульрих.
Шесть секунд уступили победителю колумбиец Виктор Хюго Пена из команды «Почтовая служба США» и американец Тэйлор Хамилтон из датской дружины «СЗС». На секунду позже этого квартета завершил дистанцию четырехкратный победитель французского «Тура» Лэнс Армстронг. Десятку замкнул партнер Армстронга по команде «Почтовая служба США» россиянин Вячеслав Екимов. Армстронг, которому прочили победу в прологе, остался страшно недоволен своим результатом. Он отметил, что слишком долго разгонялся, к тому же Лэнс отказался от предварительной апробации трассы и в ходе гонки испытывал неудобства на участках, уложенных булыжником...
Единственной неожиданностью первого дня стало успешное выступление колумбийца Пени, который обычно силен в групповых гонках на длинные дистанции. Что касается Ульриха - одного из фаворитов «Тура»-2003, то он в целом поддержал свое реноме. Ульрих считается одним из самых стабильных участников французской многодневки. Победитель «Тур де Франс» 1997 года еще четыре раза становился вторым призером. Ниже этого места он никогда не опускался. Прошлогоднюю гонку Ян пропустил из-за травмы ноги и дисквалификации за употребление стимуляторов в период восстановления. По мнению обозревателей, 29-летний Ульрих из команды «Бьянки» соскучился по «большим гонкам» и подошел к «Туру» в приподнятом настроении духа. Многие его по-прежнему называют в числе самых серьезных конкурентов Армстронга. Некоторые не исключают, что именно немец наконец прервет четырехлетнюю гегемонию «Великого техасца». Правда, сам Ян накануне признался, что его претензии несколько скромны: «В этот раз я постараюсь бороться за победу на отдельных этапах, а в будущем году обязательно брошу вызов Армстронгу». Обозреватели считают, что Ульрих темнит.
То же самое утверждают эксперты в отношении лидера команды «Почтовая служба США» Лэнса Армстронга. Американец обычно очень сдержан в прогнозах: «Сегодня очень много сильных и опасных парней, способных замахнуться на высший титул. А я ведь не становлюсь моложе и сильнее. «Тур» непредсказуем, и выиграть его может любой из нас», - заметил Лэнс, которому в сентябре исполнится 32 года. Специалисты напоминают, что и в прошлом году он предрекал острейшую борьбу, а на деле опередил второго призера испанца Хосеба Белоки на 7 минут 17 секунд. Армстронга и сейчас многие считают главным фаворитом «Тура». Специалисты утверждают, что у этого «гонщика-легенды» есть тысяча достоинств и ноль недостатков. Знаменитый Эдди Меркс - большой друг и поклонник Лэнса - считает: «Техасец не просто хорош, он слишком хорош. Он лучший в раздельных стартах и на горных дорогах, грамотный тактик и стратег. Сейчас он в отличной форме. К тому же его окружают отличные партнеры - большие мастера командной борьбы. Лэнс способен выиграть пятый подряд «Тур» и обессмертить свое имя».
«Большой Эдди» имеет полное право так рассуждать. Но все же не следует забывать, что и остальные конкуренты настроены весьма решительно. Что угодно можно ожидать от победителя недавнего «Джиро д’Италия» Джильберто Симоне, который очень силен на горных участках. Итальянские поклонники велоспорта очень надеются, что именно он финиширует на Елисейских полях в желтой майке. Кстати, в последний раз за сезон «Джиро» и «Тур» выиграл его соотечественник Марко Пантани. Свой дубль «Пират» сделал в 1998 году. Однако в этот раз его нет во Франции. Строптивый Пантани остался без команды, и ни одна велоконюшня не решилась приютить его.
Кстати, нет на «Туре» и «короля спринта» итальянца Марио Чиполлини. Его команда «Домина Ваканце» не получила приглашение от организаторов. Кроме того, Федерация велоспорта Италии за применение запрещенных препаратов дисквалифицировала пятерых спортсменов - Джанлуку Кавалли, Винченцо Ди Фалько, Джанпаоло Карузо, Альберто Лоддо и Джанлуку Бортолами. Нет еще одного сильного итальянского гонщика Паоло Савольделли. Прошлогодний победитель «Джиро» в этом сезоне полностью сосредоточился на подготовке к французскому «Туру» и ради этого отказался защищать титул победителя итальянской многодневки. Специалисты утверждали, что он был в великолепной спортивной форме и вполне мог конкурировать с Армстронгом. Но за пару месяцев до приезда во Францию Паоло поразила желудочная инфекция, и он остался дома.
Нет в этот раз в пелетоне «Тура» и третьего призера прошлогодней французской многодневки литовца Раймондаса Русмаса, которому грозит двухлетняя дисквалификация. Год назад его подозревали в употреблении стимуляторов: французская полиция задержала его жену с полной сумкой запрещенных препаратов. Но доказать вину велосипедиста тогда не удалось, и «дело» закрыли. А недавно Русмас во второй раз не прошел допинг-тест. Теперь наказание неизбежно.
Среди других фаворитов «Тура»-2003 специалисты называют 29-летнего испанца Хосеба Белоки из команды «ОНСЕ», который отличается завидной стабильностью. Три предыдущих года Белоки не слезал с подиума: в 2000 и 2001 годах был третьим, а в 2002-м - вторым. Тем не менее в ключевых дисциплинах - в гонке с раздельным стартом и на горных этапах - он все же проигрывает Армстронгу. К тому же в этот раз он будет лишен помощи своего соотечественника и партнера по команде Игора Гонсалеса де Гальдеано, которому запрещено выступать на территории Франции в течение шести месяцев.
Очень высоко котируются шансы казахстанца Александра Винокурова после ухода Ульриха, ставшего лидером команды «Телеком». Винокуров недавно выиграл весьма престижную многодневку в Швейцарии. По общему мнению, немецкая команда сейчас как никогда сильна и способна преподнести сюрприз. Всего можно ожидать и от 30-летнего колумбийца Сантьяго Ботеро, 32-летнего француза Кристофа Моро, 29-летнего американца Леви Лайфаймера, 28-летнего испанца Айтора Гонсалеса - прошлогоднего победителя домашней многодневки «Вуэльта»...
Первый этап между Сан-Дени и Мо только подтвердил истину: французская многодневка была и остается самой предсказуемой. Это лишний раз подтвердил финал гонки на 168-километровой дистанции. Она была омрачена завалом, в которую попали около 35 гонщиков. Среди них был и главный фаворит Лэнс Армстронг. Произошел этот неприятный инцидент на прямом участке за несколько сотен метров до финиша, когда в плотной лидирующей группе развернулась острая борьба за лучшую позицию. Остальная часть пелетона, к счастью, успела сбросить скорость. В числе пострадавших оказались и американские велосипедисты. У Тэйлора Хэмилтона вывих левого плеча и перелом ключицы. Несмотря на это, спортсмен заявил, что продолжит гонку.
Под большим вопросом дальнейшее участие Леви Лайфаймера: он с большими кровоподтеками был доставлен в больницу. Армстронг отделался легкими ушибами. По правилам соревнований всем гонщикам, попавшим в завал, засчитано одинаковое время.
Таким образом, майку лидера сохранил за собой Макги. На четыре секунды от него отставал Миллар, на 6 - Зубельдия и Ульрих. С отставанием на 11 секунд восьмое место занимал Армстронг...
Второй этап. Ля Ферт-Жуарр - Седан. 204.5 километра.
1.Баден Кук (Австралия); 2. Жан-Патрик Назон (Франция); 3. Эрик Цобель (Германия) - у всех одинаковое время.
Личный зачет: 1. Брэдли Макги (Австралия); 2-3. Дэвид Миллар (Великобритания) и Баден Кук (Австралия) - у обоих отставание 4 секунды; 4-6. Хаймар Зубельдиа (Испания), Ян Ульрих (Германия) и Жан-Патрик Назон - у всех отставание 6 секунды... 8. Тэйлор Хамильтон (США)- отставание 10 секунд... 10. Лэнс Армстронг (США) - отставание 11 секунд.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir