ОДИН СЭЙТЕР НА ДВОИХ

Спорт
№29 (377)


Глэн Сэйтер и в новом сезоне будет выступать в двух лицах - генерального менеджера и главного тренера «Нью-Йорк рейнджерс». Он оставил за собой эти права после того, как его усилия найти для команды нового наставника завершились без результата. Сэйтер начал совмещать две должности, уволив прежнего главного тренера Брайана Тротье. Решение продолжить в том же духе он принял, так и не сумев заполнить вакансию.
Об официальном отказе Ларри Робинсона возглавить «Рейнджерс» стало известно сразу же. Нынешний помощник главного тренера «Нью-Джерси девилс» не стал скрывать от общественности о своем решении не переезжать в Нью-Йорк. Сэйтер вынужден был признать это вслух, при этом добавив, что официальное предложение Робинсону он не делал: «Мы лишь обсуждали эту тему с Ларри». Но так или иначе от бывшего главного тренера «Лос-Анджелес кингс» и «Нью-Джерси девилс» («Дьяволы» под началом Робинсона в 2000 году завоевали Кубок Стэнли) Сэйтер услышал отказ. «Он был не единственным парнем, с кем мне пришлось разговаривать. Но меня не покидало чувство, что я не завершил начатое дело. Поэтому я решил продолжить работу, которой занимался последние месяцы», - заявил Сэйтер. Но для всех остались тайной имена других «парней», которых он хотел видеть на посту главного тренера «Рейнджерс». Об этом Сэйтер не промолвил ни слова. Это вызвало недоумение обозревателей и поклонников команды и одновременно породило подозрение в том, что у Сэйтера не было никаких других вариантов. Он прервал работу в этом направлении только потому, что в поисках тренера мог упустить момент на трансферном ринке.
А продолжив «начатое дело», он сразу же принял несколько неординарных решений. Сэйтер тут же передал права на Марка Месье команде «Сан-Хосе шаркс» (размер компенсации не был оглашен). 42-летний капитан «Рейнджерс» 1 июля стал неограниченным свободным агентом. Но если «Шаркс» не подпишут с ним контракт, то хоккеист может подыскать себе клуб по своему усмотрению. Причем он может продолжить карьеру и в «Рейнджерс», но уже на совершенно иных условиях. На таком же основании Сэйтер отдал «Эдмонтон ойлерс» неограниченного свободного агента 35-летнего защитника Брайана Литча. Вариант с Месье никого не удивил. Марк с возрастом явно сдал, хотя сам он этого не хочет признавать. И пребывание в команде ветерана с зарплатой 7 миллионов долларов в год лишь усугубляет проблемы «Рейнджерс». Правда, на бюджет самого могущественного клуба Лиги миллионы Месте не очень-то отражались, зато его присутствие явно негативно сказывалось на моральном климате команды.
Брайант Литч полная противоположность Месье - и как игрок, и как личность. Вся его 15-летняя профессиональная карьера связана с «Рейнджерс». За эти годы он завоевал репутацию одного из лучших атакующих защитников Лиги. Литч стал символом команды, ее душой. Без него невозможно представить «Рейнджерс». И несмотря на то, что манхэттенскую команду в последние годы сильно трясет - шесть лет подряд она не пробивалась в кубковый раунд, - Литч единственный человек, который не заслуживает упреков. Поэтому болельщики не могли представить его в форме другого клуба. А Сэйтер, оказывается, представлял себе это и отдал хоккеиста в «Эдмонтон ойлерс», с которым сам был связан почти двадцать лет до прихода в «Рейнджерс».
Причем генеральный менеджер создал игроку условия, которые тот просто не мог принять. Сэйтер предложил Литчу новый контракт с зарплатой вдвое меньше (Брайан в предыдущие четыре года зарабатывал по 9,6 миллиона долларов). Агент Литча заявил, что его подопечный был готов к тому, что его ставка по условиям нового контракта будет ниже, но не на столько. Литч отказался принять предложение Сэйтера, и право на хоккеиста были переданы «Эдмонтон ойлерс» в обмен... на резервного голкипера и права выбора на драфте в будущем году. К тому же «Ойлерс» получат какую-то компенсацию, если хоккеист не подпишет с ними контракт.
Скорее всего так и будет. Литч не хочет покидать Нью-Йорк, где живет со своей семьей. А ближе всех к городу базируются... «Нью-Джерси девилс». Обозреватели не исключают вероятность переезда Брайана на другой берег Гудзона, так же, как не исключают то, что «Дьяволы» примут в свои ряды защитника экстракласса. Тем более что генерального менеджера «Девилс» Лу Ламориелло и Брайана Литча давно связывают приятельские отношения. В 1996 году Ламориелло был генеральным менеджером сборной США, победившей на Кубке мира. Тогда Ламориелло пригласил в команду Литча, и хоккеист полностью оправдал его доверие... Но известно и то, что «жадный» Ламориелло не захочет платить Литчу 8-9 миллионов долларов в год. Он может предложить 6 миллионов. Вполне возможно, что Брайана устроит такой вариант. Почему? В «Девилс» у него появится шанс завоевать чемпионский титул.
Сэйтер признался, что он имел контакты с агентом форварда Сергея Федорова из «Детройт ред уингс». Агент россиянина Пат Бриссон заявил, что его клиент согласится принять условия, которые год назад были предложены Бобби Холику - 45 миллионов долларов за пять лет. В то же время было известно, что еще зимой Федоров, выступавший за «Ред уингс» с 1990 года (Сергей вместе с командой завоевал три Кубка Стэнли), отказался от предложения своей команды - 50 миллионов за пять лет. А в прошлом месяце он отклонил другой вариант - 40 миллионов за 4 года. Тот же Бриссон сообщил, что генеральному менеджеру «Ред уингс» Кену Холланду от имени своего клиента он отправил официальное уведомление о том, что Федоров уходит и с нового сезона будет играть в другом клубе. Агент хоккеиста добавил, что в услугах его клиента заинтересованы многие. Он не стал конкретизировать. Сэйтер же подтвердил, что имел честь беседовать с Бриссоном...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir