6-Й «ГРАН-ПРИ» СЕРЕНЫ УИЛЬЯМС

Спорт
№29 (377)


Уимблдон-2003 назвал своих лауреатов. Американка Серена Уильямс защитила титул и тем самым завоевала шестой «Гран-при» в своей карьере. А швейцарец Роже Федерер выиграл первый в жизни турнир серии «Большого шлема».
Четвертый год подряд женский турнир на Уимблдоне выиграла теннисистка по фамилии Уильямс. В 2000-м на лондонских кортах впервые такого успеха добилась старшая из сестер Винус, обыгравшая в главном поединке соотечественницу Линдси Дэвенпорт. Спустя год она во второй раз покорила Туманный Альбион, переиграв в титульном матче бельгийку Жюстин Хэнин. А исход двух последующих финалов решался на семейном совете Уильямс. Год назад Серена победила Винус. В этот раз младшая сестра опять огорчила старшую. Серена взяла верх в трех сетах - 4:6, 6:4, 6:2.
Нынешний финал стал десятым в рамках турниров «Большого шлема» с участием сестер. Все матчи завершились победой... Уильямс. В шести поединках Серена и Винус играли между собой. Четыре раза сестры выигрывали у других соперниц. Семейный послужной список открыла, как ни странно, младшая сестра. В финале Открытого чемпионата США 1999 года Серена одержала сенсационную победу над швейцаркой Мартиной Хингис. После этого успеха Уильямс-младшая на целых два года отошла в тень. И общую копилку пополняла только Винус: в сезонах 2000 и 2001 она по два раза выиграла Уимблдон и Открытый чемпионат США. Три года назад Уильямс-старшая в обоих финалах обыгрывала Линдси Дэвенпорт. Затем на лондонских кортах снова обыграла Дэвенпорт. А спустя пару месяцев свершилось то, о чем всю жизнь мечтал папаша Ричард Уильямс - в Нью-Йорке на центральных кортах Национального теннисного стадиона «Флашинг мэдоу» главный титул разыграли его малышки. Первый «семейный» финал выиграла старшая по рангу - Винус. Тот сезон она завершила очень убедительно. Большинство экспертов предрекали ей столь же уверенное продвижение.
Сезон-2002 на самом деле ознаменовался триумфом Уильямс. Были одержаны победы в Париже, Лондоне, Нью-Йорке. Однако ни на одном из этих трех турниров «Большого шлема» Винус не удалось подержать в руках главные призы. Во всех случаях ей доставались «второсортные» трофеи. А титулы собирала Серена. В трех подряд финалах младшая обыгрывала старшую. Такой расклад сохранился и в нынешнем сезоне: сначала в Мельбурне, где Уильямс, наконец, пополнила домашний музей главным трофеем Открытого чемпионата Австралии, а затем и в Лондоне. Таким образом, Серена выиграла у сестры пять подряд семейных финалов. В этом противостоянии она лидирует с большим преимуществом - 5:1. По количеству титулов Серена также впереди - 6:4. Но более примечательно то, что сестры Уильямс начиная с 1999 года не проигрывали соперницам в финалах турниров «Большого шлема».
Перед нынешним Уимблдоном не было полной уверенности в том, что сестры Уильямс снова сойдутся в финале. После Мельбурна Винус мучили травмы и ей никак не удавалось выйти на пик спортивной формы. Серена играла со срывами. А после провала сестер в Париже они неожиданно признались, что стали меньше времени уделять теннису. А их отец заявил, что его «девочкам пора думать о будущем». Напомним, что на кортах «Ролан Гаррос» Винус в матче 1/8 финала сенсационно проиграла 18-летней россиянке Вере Звонаревой, а продвижение Серены в полуфинале прервала бельгийка Жюстин Хэнин, которая в итоге завоевала для своей страны первый «Гран-при».
В этот раз сестры Уильямс без проблем дошли до четвертьфинала. По мнению экспертов, Серена выглядела более убедительно. Но и той и другой предстояли очень трудные матчи с соотечественницами. Младшая выясняла отношения с Дженнифер Каприати, а старшая - с Линдси Дэвенпорт. Уильямс преодолели этот барьер. Каждой из сестер пришлось вырывать победу в третьем сете. Серена победила Дженнифер со счетом 2:6, 6:2, 6:3, а Винус выиграла у Линдси со счетом 6:2, 2:6, 6:1.
В двух других четвертьфинальных матчах победили теннисистки из Бельгии: Хэнин легко переиграла россиянку Светлану Кузнецову (6:2,6:2), а Ким Клийстерс в трех сетах одолела итальянку Сильвию Фарину (5:7, 6:0, 6:1).
Как и в начале года на Открытом чемпионате Австралии, полуфиналы Уимблдона превратились в противостояние теннисисток США и Бельгии. В Мельбурне Серена выиграла у Клийстерс, а Винус одолела Хэнин. В этот раз сестры поменялись соперницами и Серена получила возможность взять реванш у Жюстин на поражение на «Ролан Гаррос». Она это сделала с удивительной легкостью - 6:3, 6:2. Труднее пришлось Винус против Ким. В начале же встречи Уильямс-старшая почувствовала боль в левой ноге (дала знать о себе старая травма), и первый сет она проиграла - 4:6. Позже американка призналась, что получасовой перерыв, вызванный дождем, позволил ей несколько прийти в себя. Когда игра возобновилась, превосходство Уильямс уже не вызывало сомнений - 6:3, 6:1.
Винус столь же уверенно начала и финал против сестры. Она выиграла первый сет - 6:4. Но потом у нее игра расклеилась, пропала первая подача. К тому же она с трудом передвигалась по корту, не поспевала на перехват мячей. Серена постепенно перехватила инициативу, выиграла второй сет - 6:4, а затем и третий - 6:2.

ВСЕ ФИНАЛЫ СЕСТЕР УИЛЬЯМС
1999 Нью-Йорк С.Уильямс М.Хингис 6:3, 7:6
2000 Лондон В.Уильямс Л.Дэвенпорт 6:3, 7:6
Нью-Йорк В.Уильямс Л.Дэвенпорт 6:4, 7:5
2001 Лондон В.Уильямс Ж.Хэнин 6:1, 3:6, 6:0
Нью-Йорк В.Уильямс С.Уильямс 6:4, 6:2
2002 Париж С.Уильямс В.Уильямс 7:5, 6:3
Лондон С.Уильямс В.Уильямс 7:6, 6:3
Нью-Йорк С.Уильямс В.Уильямс 6:4, 6:3
2003 Мельбурн С.Уильямс В.Уильямс 7:6, 3:6, 6:4
Лондон С.Уильямс В.Уильямс 4:6, 6:4, 6:2

Победа 21-летнего швейцарца также не стала неожиданностью. Роже Федерера многие обозреватели называли в числе главных фаворитов турнира. По общему мнению, талантливый теннисист в нынешнем сезоне показывает стабильную игру - до приезда в Лондон он выиграл четыре турнира. Имя Федерера фигурировало рядом с австралийцем Ллейтоном Хьюиттом, американцами Андре Агасси и Энди Роддиком, англичанином Тимом Хенмэном... Однако Уимблдон-2003 очень быстро лишился своего прошлогоднего чемпиона. Хьюитт выбыл из борьбы в первом же круге. Автором самой громкой сенсации мужского турнира стал двухметровый гигант из Хорватии Иво Карлович, который в четырех сетах разделался с первой ракеткой мирового рейтинга. Число соискателей главного приза сократилось на одно. К тому же 33-летний Агасси остался единственным участником, ранее побеждавшим в турнирах «Большого шлема». Однако в 1/8 финала ему пришлось расстаться с надеждой пополнить свой актив. В чрезвычайно тяжелом матче он проиграл мощному австралийцу Марку Филиппуссису. На протяжении пяти сетов Андре находился под непрерывным давлением соперника. У Агасси лучший в мире прием мяча, и тем не менее он с большим трудом отражал пушечные подачи соперника. Пока у американца оставались силы, он справлялся со своей задачей. Но чем больше растягивался матч, тем меньше у него оставалось шансов. В это трудно поверить. Он сыграл пятисетовый матч против Филиппуссиса, у которого получились 46/!/ подач навылет. Марк повторил рекорд Уимблдона хорвата Горана Иванишевича. Последний таким же способом выиграл в 1997 году у шведа Магнуса Нормана. А мировой рекорд принадлежит голландцу Рихарду Крайчеку - 49 подач навылет - во встрече Открытого чемпионата США-99 с россиянином Евгением Кафельниковым.
В четвертьфинале Филиппуссис также в пяти сетах вырвал победу у немца Александра Поппа, а Федерер обыграл голландца Сьенга Шалькена (6:3, 6:4, 6:4). Энди Роддику пришлось играть три сета против шведа Йонаса Бьоркмана (6:4, 6:2, 6:4). А француз Себастьен Грожан в четырех сетах расправился, теннисной надеждой Британии Тимом Хенмэном (7:6, 3:6, 6:3, 6:4).
Перед полуфиналами обозреватели считали, что у победителя пары Федерер - Роддик больше шансов выиграть Уимблдон-2003. Как показали дальнейшие события, швейцарец оправдал прогнозы. Он во всех компонентах игры превзошел Роддика, который сопротивлялся только в первом сете (6:7). В дальнейшем превосходство Федерера стало еще более ощутимым (6:3, 6:3). Точно с таким же счетом Филиппуссис выиграл у Грожана. Выход австралийца в финал стал большим сюрпризом. Два года назад талантливый теннисист травмировал коленный сустав и перенес три операции. Затем тяжело заболел его отец, и Марку было не до тенниса. Но постепенно он сумел восстановить свои физические кондиции и в этом сезоне 26-летний теннисист снова напомнил о себе.
Однако в финале ему явно не хватило класса. Федерер ведь тоже обладает могучей подачей, к тому же он демонстрирует более разнообразный теннис. В итоге его универсальность взяла верх над несколько однообразной игрой соперника - 7:6, 6:2, 7:6.
Первая победа в турнире «Большого шлема» вывела Роже Федерера на первое место в мировом рейтинге. Учитывая, что большинство крупных турниров теперь будет проходить на кортах с быстрым покрытием, у швейцарца есть отличная возможность завершить год под №1. Правда, сейчас он всего на 8 очков опережает Хуана Карлоса Ферреро, но испанец, как известно, «специалист» грунтовых покрытий.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir