Горячая линия

Обратная связь
№29 (377)

Алло, меня зовут Борис.
Слышал о принятии закона, ограничивающего действия компаний, рекламирующих свой товар посредством телефонных звонков потенциальным клиентам. Честно говоря, давно пора было этот сделать. Только придешь домой с работы, сядешь поужинать, как тебя начинает беспокоить то один рекламный агент, то другой. Зачастую просто слышишь рекламу, записанную на пленку. Не могли бы вы просветить меня и других читателей, что говорится в новом законе об ограничениях, затрагивающих телемаркетинг?[!]

Ред.: Уважаемый Борис!
Мы понимаем ваши чувства, вы не первый, кто в звонках в редакцию выражал недовольство докучливой телефонной рекламой. Но мы могли только посочувствовать нашим читателям, не более того. Между тем масштабы происходящего приняли такие размеры, что правительство в Вашингтоне не могло уже не прореагировать на жалобы граждан, тем паче что на местах, в 27 штатах, уже были предприняты шаги, ограничивающие деятельность «телемаркетеров».
Итак, о чем же говорит закон?
Все мы получаем возможность занести в специальный реестр Federal Trade Commission - «Do Not Call» номера своих сотовых телефонов (не более трех) и номер домашнего телефона. Сделать это можно с помощью веб-сайта - www.donotcall.gov или набрав номер телефона бесплатной линии - 1 (888) 382-1222.
Зарегистрировав свои телефоны, вы избавитесь от докучливых звонков со стороны рекламных агентов компаний, занимающихся телемаркетингом, расположенных как в Соединенных Штатах, так и за их пределами. Регистрация остается в силе в течение 5 лет, а затем ее нужно вновь возобновить. В 27 штатах существуют свои «do not call» списки, и теперь им необходимо перевести имеющиеся в них номера телефонов в общенациональный реестр.
Телемаркетинговые фирмы обязаны, начиная с 1 сентября 2003 года, постоянно заглядывать в реестр и убирать из своих списков обнаруженные там номера телефонов.
Но это не все. Даже если вы и не внесли свои телефоны в реестр, телемаркетинговым фирмам запрещено посылать вам на дом рекламу по факсимильной связи, если у компании нет на это письменного разрешения. Запрещается докучать вам продолжительной рекламой, записанной на пленку.
Только так называемым неприбыльным организациям позволительно звонить, не оставляя номер телефона на Caller ID.
Новые правила не распространяются на банки, телефонные компании, рекламирующие звонки на дальние расстояния, а также авиакомпании. За их нарушение предусматривается штраф в размере 11 тысяч долларов за каждый звонок.
Согласно прогнозам экспертов Federal Trade Commission, в течение первого года действия новых правил ими воспользуются не менее 60 тысяч человек.
Безусловно, телемаркетинговые компании не довольны новым законом. Согласно статистике, они ежедневно делают 104 млн. звонков в дома частных граждан и в различные бизнесы. Согласно имеющимся данным за 2001 год, предложениями по телефону воспользовались 185 млн. человек, потратив на покупки 270 млрд. долларов.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir