ЛОТЕРЕЯ ВИЗ - ПОСЛЕДНЯЯ ИНФОРМАЦИЯ

ХИАС отвечает на Ваши вопросы
№29 (377)

Вопрос №73: «Когда будет проводиться следующая лотерея виз и где можно будет найти информацию о ее проведении?»
О. Регистрация участников следующей лотереи виз - DV 2005 - будет проходить в октябре 2003 года. Обычно Госдепартамент США объявляет точные даты и изменения в правилах ее проведения в августе. В нашей колонке мы дадим всю необходимую информацию и расскажем, как правильно заполнить регистрационную заявку. Не менее чем за месяц до начала регистрации на сайте ХИАСа (www.hias.org) будет размещена полная информация об этой лотерее, а также копия нашего популярного информационного комплекта на русском и английском языках, который можно будет распечатать на принтере.[!] Хотим предупредить наших читателей о том, что надо с большой осторожностью подходить к предложениям о «предварительной регистрации» или о «повышении шансов участника лотереи», которые предлагаются на некоторых сайтах. Много обманщиков пытаются нажиться на лотерее виз.

БЕЖЕНЦЫ И СПРАВКА О ПРИВИВКАХ
Вопрос №74: «Где может взять справку о прививках беженец, который собирается подавать петицию о получении грин-карты?»
О. Каждый беженец, подающий петицию о получении грин-карты, должен приложить к ней справку о полученных прививках (Supplemental Form to I-693), подписанную особым врачом (civil surgeon), одобренным Бюро гражданства и иммиграции (БГИ). Этот врач ведет медицинскую практику, соблюдая правила, установленные Центром по контролю и предотвращению заболеваний и обозначенные в Акте об иммиграции и гражданстве. Беженцы могут получить информацию о «civil surgeon» на сайте БГИ (www.bcis.gov). Вначале кликните мышкой на «Hot topics», а потом на «Сivil surgeon» - и вы выйдете на страничку «Поиск civil surgeon». Кроме того, вы можете позвонить в Центр обслуживания БГИ по телефону 1-800-375-5283. Вам предложат выбор из шести предложений. Выберите №2 - медицинский осмотр. После этого вас попросят набрать номер вашего почтового индекса и продиктуют адреса врачей, работающих в вашем районе. Заранее запаситесь карандашом и бумагой, чтобы записать информацию.
Беженцы могут также получить справку о прививках и от врачей, работающих в Департаменте здравоохранения штата или города. Этой привилегией могут воспользоваться только лица, обладающие статусом беженца. Адрес департамента можно найти на «голубых страницах» телефонной книги - в разделе «штатная и местная администрация». Учите, что эти врачи не обязаны выдавать справки о прививках и делают это только на добровольных началах, поэтому, прежде чем идти в Департамент здравоохранения, надо выяснить, получите ли вы там нужную справку.

МЕДСЕСТРЫ НЕ ИМЕЮТ ПРАВА ПОДПИСЫВАТЬ СПРАВКИ О ПРИВИВКАХ
Вопрос №75: «В штате некоторых департаментов здравоохранения нет врачей. Могут ли работающие там зарегистрированные медицинские сестры подписывать справку о прививках?»
О. Нет. Это может сделать только дипломированный врач. Обратитесь в районные отделения - может быть, в их штате есть врач. Если у врача есть факсимильная печать с его подписью, то он может поставить ее на справке о прививке.

CIVIL SURGEON НЕ ДОЛЖЕН ПРОВОДИТЬ ПРИВИВКИ
Вопрос №76: «Можно ли вначале пойти к своему врачу, чтобы он сделал все необходимые прививки и уже потом к civil surgeon, чтобы он завизировал справку о прививках?»
О. Не только можно, но и желательно сделать прививки у своего лечащего врача, который знаком с состоянием вашего здоровья и будет уверен, что ни одна из прививок не нанесет ущерба в случае какого-либо заболевания или беременности. Однако только civil surgeon имеет право подписать справку для БГИ. Конечно, если у беженца есть справка о полученных прививках с переводом ее на английский язык, то может оказаться, что никакие дополнительные прививки ему не нужны. В задачу civil surgeon входит проверка справки о полученных прививках и визирование ее. Подписанную справку он должен положить в конверт, запечатать его и на месте склейки поставить свою печать, чтобы никто не мог незаметно вскрыть его.
Бланк справки о прививках вы можете распечатать с сайта ХИАСа. Он находится на странице «Immigration» в подразделе «New and Hot Topics».

СПРАВКИ О ПРИВИВКАХ - ПО ОДНОЙ В КОНВЕРТЕ
Вопрос №77: «Если все члены семьи готовят документы на подачу петиций на получение статуса постоянных жителей и идут к одному и тому же civil surgeon для получения его подписи на справках о прививках, то может ли он положить все справки в один конверт?»
О. Нет. Каждая справка о прививках должна быть в отдельном конверте, даже если петиции о получении грин-карт будут посланы в Центр обслуживания в Небраске (ЦОН) одновременно. Получив петиции, сотрудник Центра создаст несколько отдельных дел (по числу подавших петиции) и присвоит им различные номера. Если справки о прививках посылаются в одном конверте, то все они окажутся в деле одного из подателей, тогда как другие получат уведомления о том, что их справки не получены.

Если вы хотите задать нам вопросы, пожалуйста, пишите по адресу: «HIAS Answers Your Questions», HIAS 333 Seventh Ave., New York, NY 10001.
ХИАС аккредитован при Министерстве юстиции США для представления интересов беженцев и иммигрантов. Мы готовим все виды иммиграционных заявлений для клиентов, проживающих в Нью-Йорке и Нью-Джерси, включая заявления на воссоединение с родственниками, на получение туристических паспортов, грин-карт и гражданства. Если вы хотите оформить ваше заявление с помощью ХИАСа, пожалуйста, звоните по телефону 212-613-1419. Если вам необходима помощь по иммиграционным вопросам, звоните по телефону 212-216-7697, а если вы живете за пределами Нью-Йорка, звоните по бесплатному телефону 1-800-442-7714.
Адрес ХИАСа на Интернете: http://www.hias.org


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir