УМИРАЕШЬ ТОЛЬКО ОДНАЖДЫКАРТА БОРЬБЫ С НАРКОБИЗНЕСОМ: ПОБЕДЫ И ПОРАЖЕНИЯ

Без грифа "секретно"
№29 (377)


ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА, КОЛУМБИЯ:...
Легкий самолет «Сесна « поднялся над перевалом и, планируя над долиной, потащил на небольшой высоте оранжево-голубое облако ядохимикатов. Удачно уклонившись от автоматных очередей с земли и покачивая крыльями, он скрылся за холмами. Двадцатью минутами позже прилетели вертолеты и начали поливать огнем близлежащий лес...
До недавнего времени решение опрыскивать плантации, где растет кока, было эффективным, и её урожайность удавалось снизить на 15-17%, не принимая в расчет то, что многие самолеты были сбиты, а их экипажи погибли или были взяты в плен в качестве живого товара. Кроме того, ветер часто относил ядовитые облака на поля рядовых крестьян, губя их посевы и пуская по миру.
Мафия - достойный противник, не сидит сложа руки. Генетики получают секретный заказ, и в последнее время на полях все чаще появляется кока, устойчивая к гербицидам...
Блестящая по результатам и краткости военная победа в Ираке на время вытеснила со страниц газет эту многолетнюю и «незнаменитую» войну, от результатов которой прямым образом зависят судьбы тысяч американцев.
Колумбия - одна из немногих стран в мире, где наркобизнес и его экспорт в США, безусловно, является одним из главных китов теневой экономики.
Общеизвестно, что когда главный наркобарон П. Эскобар был арестован, мафия предлагала властям выкуп - 4 миллиарда долларов - в счет оплаты национального долга, который с тех пор вырос на две трети и сегодня составляет 37 миллиардов.
В то время правительство отказалось от оскорбительной сделки, и, в конце концов, Эскобар с легкостью ушел из своей супертюрьмы - огромного, опоясанного охраной и телекамерами дома, где ему как узнику номер один были созданы более чем достойные условия пребывания.
По сей день страна разорвана на части мафией, имеющей хорошо вооруженные партизанские отряды, «левые» идеи и своих людей во всех сферах жизни, очень «правым» правительством и символическим либеральным движением, предлагающим мирный выход из тупика и реформы в экономике.
По оценкам экспертов, наркобизнес стоит за внушительной силой - 17-тысячными Революционными вооруженными силами Колумбии и Фронтом освобождения, в котором 4 тысячи бойцов.
Одной колумбийской армии такой враг был не по зубам, и администрация Клинтона приняла в 2000 году «План Колумбия», предполагавший решение болезненной проблемы военным путем.
По этому плану, который должен обойтись в 765 миллионов долларов и включает в себя возможное участие в военных операциях американских инструкторов и спецчастей, 500 миллионов уже истрачено ранее; в преддверии войны с Ираком Белый дом выделил Колумбии еще 105 миллионов, так что она неспроста стала единственной латиноамериканской страной, поддержавшей свержение С. Хусейна.
Поговаривают, что рано или поздно американцы будут вынуждены временно оккупировать Колумбию. А сегодня армейские части и полувоенные формирования, поддерживающие президента, изгоняют крестьян и фермеров с их земель, обвиняя в выращивании коки. Результаты очевидны - эти люди пополняют население городских трущоб или ряды партизан.
О нарушении прав человека в Колумбии говорят много и безрезультатно. Десятки профсоюзных лидеров, журналистов, политиков, пытающихся противостоять коррумпированным властям, убиты или пропали без вести.
В результате терактов за последние годы погибло более 5 тысяч человек, в основном гражданское население, ставшее в этих разборках разменной монетой.
И все же яростная борьба колумбийского правительства вкупе с вливаниями из США и военной помощью сдвинула ситуацию с мертвой точки.
Ряды партизан поредели и дрогнули. Только за последнее время более 600 из них сдали оружие и явились с повинной. В результате переговоров освобождены 242 офицера и полицейских, захваченных в качестве заложников. Выслежен и схвачен один из лидеров так называемой Освободительной армии Саул Нието по кличке «Езекиль», а также люди из его окружения. Второй лидер этой группировки сдался после 12-летней войны с властями.
Никто и не пытается предсказать, сколько осталось месяцев или лет до «окончательного решения колумбийского вопроса». И пока американская администрация стоит на перепутье между проведением больших реформ в чужой стране и очередной локальной войной, контрабанда наркотиков в Соединенные Штаты напоминает полноводную речку, которая даже под палящим солнцем почти никогда не усыхает до тоненького ручейка.

АЗИЯ, ТАИЛАНД:
Так называемый «золотой треугольник» в районе, примыкающем к Таиланду, Бирме и Кампучии, десятки лет известен как крупный поставщик героина и опиума в страны Европы и Азии.
Спецслужбы разных стран и Интерпол с переменным успехом участвуют в этом бесконечном противостоянии.
Но никогда правительство Таиланда не вело борьбу с наркомафией так решительно и беспощадно, как в последнее время. Начиная с февраля этого года, оно развязало руки силовым структурам - и за наркодельцами началась настоящая охота.
В результате массовых облав и секретных операций было застрелено более 2200 человек; большинство из них при обстоятельствах, которые обычно называют «невыясненными». Арестованы и пропущены через полицейские участки более 50 тысяч подозреваемых.
Все это стало сильно отдавать полицейским беспределом. Американские инструкторы, обучающие таиландских полицейских и спецназ, тоже были в шоке. Отовсюду посыпались требования расследовать и наказать «грязных» полицейских, убивающих людей без суда и следствия, устраняя конкурентов тех преступных групп, с которыми они связаны.
Коллективные жалобы родственников пострадавших и адвокатов заставили министерство внутренних дел несколько охладить пыл энтузиастов.
План скорой и неминуемой победы над наркобизнесом должен был быть выполнен к концу апреля и состоял из трех стандартных этапов: очистить улицы от торгующих зельем, нейтрализовать наркодилеров, арестовать центральных поставщиков.
Успешное начало наступления на наркомафию обернулось новыми проблемами. В результате полицейских рейдов цена на метамфетамины выросла вчетверо - и бедные, во всех смыслах, наркоманы перешли на нюхание клея, растворителей и прочей дряни, что вызвало массовый приток в госпитали больных с повреждениями головного мозга, часто необратимыми. «Умираешь только однажды», - говорят таиландские наркоманы, уже не верящие, что Будда поможет им возродиться к жизни.
Недавно вышедший указ запретил продажу подросткам баллончиков с окисью азота, используемых для наполнения праздничных воздушных шаров, поскольку наркоманы успешно применяют их по известному назначению.
В оправдание жесткой политики власти приводят другие цифры: конфисковано 14 миллионов наркотических таблеток - героин, опиум, экстази, конфискованы десятки миллионов наркодолларов, раскрыт - подлинный или мнимый - заговор наркомафии с целью убить премьер-министра.
Но до победы пока далеко; погрязшие в наркотиках провинции пока не очищены, а главные наркодельцы не арестованы. Победные реляции отложены до декабря; операция продолжается. Правительству отступать некуда: в Таиланде сегодня 3 миллиона наркоманов - 5% населения страны.
США: В Департаменте по борьбе с наркотиками сложилось твердое убеждение, что конопля - вредное растение, она не должна быть разрешена к употреблению в любом виде: семян ли, листьев или жевательной резинки. Обоснование простое и общеизвестное: конопля содержит марихуану.
После долгой борьбы в марте 2002 года его руководители сумели «продавить» закон, запрещающий выращивание конопли в промышленных целях, иначе говоря, запретить её и её производные даже в продуктах питания, где она вообще находится в ничтожных количествах.
Хотя конопля и марихуана не идентичны и опиаты содержатся только в цветах, бутонах и листьях конопли, на первом этапе Департамент победил.
Но надо отдать должное и cуду: приняв Единое правило запрета, он все-таки защитил от запрета веджбургеры, салатные соусы и чипсы, конопляный хлеб, пиво и многое другое.
Сразу же после слушания адвокаты пищевых компаний подали заявление на пересмотр решения cуда. Недавние тесты показали,что потребление в больших количествах «подозрительных» продуктов - вафель с коноплей, напитков и прочего - следов героина не выявили, а вот употребление семян мака - да.
К тому же эксперты-диетологи подтверждают, что конопля очень богата протеином и от неё больше пользы, чем вреда.
Cудя по развитию событий, здравый смысл побеждает, и наш обеденный стол не станет беднее.
Перегибает ли палку Департамент по борьбе с наркотиками? Похоже, что да.
И пока оперативно-разыскные службы пытаются поставить заслон куда более серьезному врагу - контрабанде и продаже героина, кокаина и бесконечных таблеток - продукции сотен подпольных лабораторий, чиновники устраивают образцово-показательный бой с противником послабее и ищут вора там, где его заведомо нет.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir