МИШКА КОСОЛАПЫЙ ПО ЛЕСУ ИДЕТ...

Братья наши меньшие
№29 (377)


...Благостное, тихое утро одного из дачных поселков в Поконо прорезал оглушительный женский визг и затем столь же оглушительный и редкий для этих мест русский мат.
-А ну-ка, бандит, тудыть тебя растудыть, пошел отсюда!
Бандит, не обращая ни малейшего внимания на невежливое обращение, уселся на толстый зад и легко доломал большой мусорный контейнер.
Но не такова русская женщина, чтобы спокойно наблюдать, как ее имущество портят. Через минуту над сонными домиками вместе с нецензурными выражениями понесся мерзкий звук кастрюльных крышек, и посрамленное животное убежало в лес.

Медведи распоЯсались
Ненормативную лексику нашей соотечественнице можно простить. Каждую ночь мишки совершают партизанские вылазки и разносят все мусорные баки. Хозяева леса не отличаются особой щепетильностью и, грубо говоря, жрут все, что плохо лежит: нехимический мусор, объедки, птичий и собачий корм.
К примеру, эти дома медведи облюбовали после того, как одна добрая американская душа стала подпаивать сладкой водичкой невесть откуда взявшихся здесь колибри. Любителя природы враз поставили на место, колибри больше не появлялись, а мишки остались - со всем своим удовольствием.
Американцев встречей с медведем не удивишь. Каждый десятый американец наблюдал мишку в непосредственной близости, каждый второй расскажет захватывающий случай из жизни своих друзей и знакомых. Непуганные дикие животные в Америке чувствуют себя привольно, а потому частенько пересекают отведенные им границы. Иногда это заканчивается трагедией. Не так давно в Катскильских горах разыгралась драма, которая потрясла всю страну. Черный медведь неожиданно появился в кустах у бунгало, где отдыхала семья из Бруклина. Мать успела втащить в дом двух малышей, а когда выскочила за пятимесячной дочкой, обнаружила у крыльца лишь пустую коляску. За медведем тут же бросились в погоню, криками и градом камней заставили выпустить девочку, но спасти ребенка не удалось.
Еще один случай в тех же Катскильских горах. На этот раз с хорошим концом. Молодой папаша посадил на плечи сына и пошел прогуляться перед ужином. Они уже собирались домой, когда сын радостно засмеялся и сказал: «Папа, мишки». Папа посмотрел и мгновенно покрылся холодным потом. В нескольких метрах от них мирно развалилась медведица с медвежатами. Бежать было нельзя – верная смерть. Тогда папа, не снимая сына с плеч, начал рычать, подпрыгивать и выкрикивать нечто несуразное, но громкое. Медведица встала на задние лапы, а когда перепуганные странными движениями и звуками длинного существа медвежата удрали в лес, тоже пустилась за ними. У папаши подогнулись колени, и он бухнулся вместе с сыном в траву. Но все уже закончилось. Медведи ушли.

ХАРАКТЕР – ВЗРЫВНОЙ, НЕУСТОЙЧИВЫЙ
Как правило, медведь никогда не нападает на человека первым. Но при всей своей кажущейся неагрессивности это опасный, сильный и кровожадный зверь. Ему свойственны взрывы внезапной, беспричинной ярости. Предугадать вспышку злобы у медведя очень трудно, так как своим поведением он никак это не показывает. Большой знаток зверей, директор одного из крупнейших американских зоопарков доктор Хорндэй, сказал: «Лучший подарок врагу – ручной медвежонок».
Альфред Брем характеризует косолапых с большей симпатией. «Медведь выказывает, в случае нужды, замечательное проворство и прыткость. Он отлично бегает, превосходно взбирается на гору, недурно плавает, искусно лазает на деревья, легко может делать огромные, двухсаженные прыжки. При такой ловкости лесной богатырь обладает и соответствующей силой. В основе медвежьего характера лежит полная флегматичность и любовь к покою. Только выведенный из себя, он приходит в бешенство».
Особо опасным считается медведь, который по каким-то причинам проснулся зимой, вылез из берлоги и пошел шататься по лесу и окрестностям. Его так и называют: медведь-шатун. Он опасен не только человеку и зверю, но и своему собрату - медведю. Нередки случаи, когда «шатун» залезал в берлогу к дремлющему сородичу и загрызал его. Обычно состояние зимней спячки у медведей длится 5-6 месяцев, но в связи с глобальным потеплением шатунов стало появляться все больше. Просыпаются и те, кто летом не нагулял достаточно жирка, за счет которого организм подпитывается весь зимний период. Охотники говорят, что, скорее всего, лапу медведь в берлоге не сосет.Так как у всех зверей, добытых непосредственно из берлоги, лапы были сухие и грязные еще с осени, в пыли и с засохшей землей. Добытых - это сказано очень мягко. Вернее было бы – «добитых», так как медведи до сих пор остаются ценным охотничьим зверем, шкуры которого пользуются большим успехом на канадских аукционах дикой пушнины.

ИХ НРАВЫ
Медведи - самые крупные из современных хищных млекопитающих. Длина их тела может достигать трех метров, а вес - одной тонны. Они заселяют огромные пространства Европы, Азии, Северной Америки и даже Африки, обитают в лесах, горах и на ледяных полях. Всего насчитывают восемь видов медведей.
Живут медведи свыше сорока лет. В середине зимы медведица рожает в берлоге двух, иногда четырех крохотных медвежат весом по полкилограмма каждый. До месяца они слепы, шерсть на них редкая, да и растут малыши медленно. Самостоятельно следовать за матерью медвежата смогут лишь в возрасте трех месяцев. Из потомства, родившегося в предыдущем году, медведица может оставить при себе самочку, реже самца, который называется пестуном. Пестун часто зимует с матерью в одной берлоге, а весной помогает медведице присматривать за новорожденными медвежатами.
Гон у медведей проходит с мая по июль. В это время обычно молчаливые звери начинают издавать громкий рев, завязываются смертельные схватки между самцами, где в качестве «награды» победитель может съесть побежденного.
У каждого медведя - своя территория. Пределы обозначены пограничными «столбами»: деревьями с ободранной когтями корой - чем выше над землей заскребы, тем крепче и свирепей хозяин. Еще одна метка делается весьма пикантным, но эффективным способом. Хозяин леса вываливается в собственной моче, встает спиной к дереву, вытягивается вверх, сколько может, на задних лапах и трется спиной, загривком и головой о кору. Это предупреждение другим медведям, вроде таблички: «Не влезай – убьет!».
Несмотря на достаточно высокую приспособленность, количество некоторых видов медведей неуклонно уменьшается. По примерным подсчетам, на Земле насчитывается не более 10-12 тысяч особей белых медведей. Под угрозой существование канадского гризли, мексиканского, тянь-шаньского и закавказского медведей. Так что в какой-то мере это большое, сильное животное нуждается в защите человека.

ГЛАВНОЕ – НЕ УБЕГАТЬ!
Это, если говорить, в общем. В каждом же конкретном случае, при неожиданной встрече с медведем в лесу или у собственного дома, человек должен защищаться сам. Для этого надо знать несколько нехитрых правил.
Медведь боится резких звуков, крика, шума, громыхания металлическими котелками, ведрами, крышками. Решительное, громкое и нестандартное поведение «объекта» может поставить его в тупик и напугать. Как любой зверь, медведь боится дыма и огня.
Если медведь находится от вас в 10 - 15 метрах, не нужно смотреть ему прямо в глаза. У многих крупных хищников прямой взгляд - сигнал угрозы, приглашение к драке. Поэтому поглядывайте на него не прямо и в упор, а искоса и не все время. Если медведь, невзирая на ваше грамотное поведение, приближается, да еще и смотрит прямо на вас, срочно заканчивайте на него «поглядывать», бросайте ему все, что у вас есть (если нет ничего, то снимайте одежду), а пока он будет изучать незнакомый предмет - быстро забирайтесь повыше на ближайшее дерево. Аргумент: «я не умею» – не принимается. Взлетите, как белка! Вряд ли медведь полезет за вами, взрослые особи по деревьям, как правило, не лазают.
Еще один испытанный способ: упасть ничком на землю, закрыть голову руками и притвориться мертвым. Такой способ самозащиты широко распространен в природе - притворяясь мертвыми, многие животные и насекомые спасают себе жизнь. Иногда это удается и человеку.
Как только медведь уйдет, оставайтесь без движения в течение 20 минут. Обычно медведи наблюдают за потенциальной жертвой издалека и возвращаются при первых признаках движения. Надо признать, что нервишки для такого способа надо иметь очень крепкие. Не каждый сможет спокойно лежать «ничком», пока этакое чудище сопит над ухом.
Чего не надо делать никогда, ни при каких обстоятельствах – так это убегать. Медведь в любом случае бегает быстрей вас. А вид убегающей «дичи» лишь вызовет у медведя инстинкт преследования.
Наиболее опасна встреча с медведицей в июле. Если увидели медвежат, значит, рядом медведица. Медвежата любопытны и могут пытаться играть с вами, никогда не задерживайтесь, не пытайтесь их фотографировать - срочно уходите как можно дальше. Медведица, увидев вас рядом с медвежатами, сразу кинется на защиту.
Когда медведь нападает по-настоящему, будь это голодный шатун, раненый или охраняющий добычу зверь, то все происходит быстро. Еще издали, заметив человека, хищник бросается прыжками прямо на него, чаще молча, иногда с ревом, сбивает с ног ударом лапы, рвет когтями и кусает зубами. От такой стремительной атаки трудно отбиться и опытному охотнику – он просто не успеет подготовиться к отпору. Если же зверь при нападении останавливается, встает на задние лапы, «пышкает», ревет, то это, скорее всего, демонстрация нападения. Значит, у вас есть шанс остаться целым и невредимым.
И последнее, во время любой прогулки по лесу внимательно смотрите по сторонам. Вот верные признаки того, что медведь где-то рядом: ободранная кора и клочья шерсти на деревьях; собаки начинают беспокоиться, подскуливать, поджимать хвосты; на тропе встречаются свежевывороченные камни и развороченные муравейники (обычно муравьи восстанавливают свои муравейники за сутки), свежие экскременты с большим количеством волос, костей, непереварившихся ягод и коры.
Фото Наташи Шапиро


comments (Total: 1)

хорошая статья

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir