АУ, ЗАМОРСКИЙ ГОСТЬ

Из штата в штат
№29 (377)


Капитаны туристической индустрии нашей страны находятся в состоянии, близком к панике. Что же произошло?
А произошло следующее. В ближайшие полгода будут введены новые правила (некоторые из них раньше, другие - позже), которые серьезно изменят процедуру оформления документов и допуска иностранных туристов в Соединенные Штаты. Все это делается с понятными целями: не допустить проникновения на территорию страны потенциальных террористов. Между тем, как заявили руководители Travel Industry Association, новые правила могут нанести большой вред их отрасли, которая до сих пор так и не оправилась от последствий террористического акта 11 сентября 2001 года.
Что же конкретно ждет иностранных визитеров?
Во-первых, интервью с глазу на глаз с консульскими сотрудниками, если иностранец пожелает получить визу на въезд в США. Эта мера начнет проводиться в жизнь уже с августа нынешнего года.
Да, в проведении интервью нет ничего нового. Однако в прошлом консульские или посольские сотрудники вызывали на очное собеседование далеко не всех, планирующих поездку за океан. Если в отношении граждан иностранных государств не существовало подозрений в том, что они могут быть связаны с террористическими организациями или пожелают остаться в США, получить свои визы они могли по почте. Теперь этой возможности у них не будет, а значит, им придется дожидаться очереди на интервью. Все это, естественно, приведет к задержке при оформлении документов и к значительному уменьшению потока туристов.
Во-вторых, гражданам из 27 стран, преимущественно из Западной Европы, которые не нуждаются в специальной визе, придется поменять свои заграничные паспорта на документы, которые могут читать компьютеры. Их необходимо будет предъявлять для въезда с октября нынешнего года. Паспорта нового вида уже имеются у туристов из Англии и Японии, а вот французам, итальянцам, немцам и прочим европейцам ими надобно будет обзавестись. Захотят ли они это сделать как можно быстрее - большой вопрос. При этом давайте не забывать, что две трети иностранных туристов, ежегодно приезжающих в нашу страну, - это граждане 27 стран, которым виза не нужна.
В-третьих, с января 2004 года иностранных туристов будут фотографировать и снимать у них отпечатки пальцев. Очевидно, что эта мера не только удлинит процесс оформления въездных документов, но может просто отпугнуть массу народа. Правительственные чиновники говорят, что это мера вынужденная и их должны понять - продолжается война с международным терроризмом. Мы понимаем, отвечают им представители туристического бизнеса, но и вы должны понять нас: сверхжесткие меры просто не позволят нам выбраться из кризиса. Напомним, что с сентября 2001 года количество зарубежных туристов сократилось на 20 процентов, и это нанесло огромный ущерб не только членам Travel Industry Association, но и гостиничному хозяйству и ресторанному бизнесу.
Руководство ассоциации направило недавно письма в адрес государственного секретаря Колина Пауэлла и министра торговли Доналда Эванса, в которых выражена озабоченность в отношении новых правил, а также требование не торопиться с их осуществлением на практике.
«Если к нам не прислушаются, - заявил в интервью «Нью-Йорк таймс» президент Travel Industry Association Вильям Норман, - нашу отрасль ждут очень тяжелые времена. Мы поддерживаем меры по укреплению безопасности, но нужно все же соблюдать баланс между ею и экономикой».
Официальный Вашингтон заявляет, что новые правила не скажутся на потоке туристов в США. Но ведь чтобы так было на самом деле, придется значительно увеличить численность сотрудников посольств и консульств, таможенных инспекторов. Руководители Госдепа и силовых ведомств говорят, что они справятся с этой задачей за счет более эффективной работы имеющихся кадров. Что-то не очень верится...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir