ГДЕ ЖИВУТ САМЫЕ ТОЛСТЫЕ?

Из штата в штат
№29 (377)


Может ли зависеть вес вашего тела от того, где вы проживаете, например в городе или его пригородах? Оказывается, может.
Выступая на недавно прошедшей конференции Congress for the New Urbanism, профессор Лоуренс Фрэнк сказал: «Мы не беремся утверждать, что, решив перебраться за околицу города, вы обязательно прибавите в весе, - сказал он, - но шансы потолстеть у вас определенно возрастут». По мнению Фрэнка, автора одного из новейших исследований, жители пригородов двигаются намного меньше, чем живущие внутри урбанистических центров. Так ли это на самое деле?
Наверное, каждому из нас приходилось бывать у своих родственников или приятелей, живущих за городом, и мы могли лично убедиться, что без автомобиля они просто окажутся запертыми в четырех стенах. В большинстве населенных пунктов «одноэтажной Америки» тротуары отсутствуют начисто, что и заставляет население этих мест передвигаться не на своих двоих, а с помощью машины. Безусловно, и в таких городах, как Нью-Йорк или Чикаго, весьма комфортабельных для пешеходов, находится немало «привязанных» к баранке граждан, но их все-таки меньше, чем в «одноэтажной».
Чем больше город заботится о нуждах пешеходов, тем меньше в нем полных людей. Например, Атланта не относится к числу «дружественных пешеходам», что и отражается на внешнем облике ее жителей. В собственно Атланте, в городе, где плотность населения не велика, около 50 процентов белых мужчин имеют лишний вес, за ее околицей и того больше - 68 процентов. Что касается тучных мужчин, то их соответственно 13 и 23 процента. Эти же соотношения сохраняются для белых женщин и черных мужчин. Пригороды, как мы видим, имеют более солидную комплекцию.
С выводами исследовательской группы профессора Фрэнка согласны далеко не все. В первую очередь - консерваторы, которые уже успели обвинить его и согласных с его идеями «либералами, предвзято относящимися к пригородам, целью которых является правительственное вмешательство в личную жизнь американцев».
По словам одного из критиков, эксперта из Heritage Foundation Рона Ута, если уж где и встретишь много толстых людей, так это в городских проджектах для малоимущих. Они малоподвижны, говорит он, давно забыли, что такое физический труд, и т.д.
Что да, то да, среди живущих в городских «гетто» не трудно столкнуться с толстяками, но здесь проблема не столько в малоподвижности, сколько в том, чем питаются обитатели «проджектов». Увы, но здоровым их рацион явно не назовешь. Да им и не по карману «healthy food».
Между тем, если оставить в стороне «проджекты», то, сравнивая население больших городов и «одноэтажной Америки», придется, наверное, согласиться с учеными: жители последней куда полнее. Фрэнк делает вывод, что самыми удобными для пешеходов большими городами являются Бостон, Чикаго, Нью-Йорк, Сан-Франциско и Сиэтл. Неудивительно, что здесь больше изящных людей. Менее удобные - Атланта, Хьюстон, Феникс, в которых не только много тучных людей, но и очень высокий процент заболеваний диабетом.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir