НАСЕЛЕНИЕ ГЕТТО БЕДНЫХ СОКРАЩАЕТСЯ

Из штата в штат
№29 (377)


Вряд ли мы откроем Америку, утверждая, что бедняки чаще всего вынуждены искать жилье в менее презентабельных местах, многие из которых по праву носят название гетто.
Передо мной отчет организации Center on Urban and Metropolitan Policy (его подготовил Пол Джерговский), подразделения Brookings Institution. Из него следует, что в 90-е годы прошлого столетия население «гетто» резко пошло на убыль, уменьшившись на 24 процента (2,5 млн. человек). Причина? Отток жителей. Например, в Детройте, в районах, где уровень бедности составляет 40 процентов и выше, число их жителей сократилось на 75 процентов.
Тенденция на уменьшение проживающих в гетто особенно заметна на Среднем Западе и Юге страны, на Северо-Востоке ситуация практически не изменилась, и лишь на Западе жителей в бедных районах стало больше. Более всего заметен прогресс среди афроамериканцев, число которых в районах с преимущественно малоимущим населением сократилось на 36 процентов, в то время как белых - на 29 процентов. Что касается испаноязычных, то у них заметен небольшой прирост - на 1,6 процента, но не будем забывать, что в 90-е годы количество выходцев из стран Центральной и Латинской Америки, перебравшихся в США, увеличилось на 57,6 процента.
Наблюдаемые социологами явления вовсе не являются свидетельством того, что бедняков в США стало намного меньше. Просто они любыми путями стараются избежать оседания в гетто. В то же время этот вывод следует делать с осторожностью, так как рецессия и тяжелая ситуация на рынке труда, высокие цены на жилье в больших городах могут заставить малоимущих вернуться из пригородов, куда переместилась часть из них (увеличив здесь процент малоимущих) в места своего исхода.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir