В НАСТРОЕНИЯХ НАМЕТИЛСЯ ПЕРЕЛОМ

Из штата в штат
№29 (377)


Года три или четыре назад в «Русском базаре» была опубликована моя статья, в которой шла речь о так называемых «законах против содомии». Эти юридические документы не только запрещали гомосексуализм, но и предусматривали суровые наказания за оральный и анальный секс даже в отношении обычных семейных пар или разнополых любовников. Хотя проследить, чем занимаются граждане у себя в спальне, было делом непростым, угроза оказаться в тюрьме за якобы «содомию» реально существовала. Кто знает, как повернулось бы дело в отношении президента Клинтона, если бы его амуры с Моникой Левински продолжились за пределами федерального округа Колумбия - в штате Мэриленд, где лишь за год или два, уже точно не помню, до согрешения экс-хозяина Белого дома, отменили «закон против содомии». А до этого момента женатые мэрилендцы не имели права, так было записано в «бородатом» законе, даже помыслить об оральном сексе. За него можно было легко угодить в тюрьму лет на пять, если вас, не дай Бог, застукали на месте преступления. Вот я и говорю, что Клинтону еще очень повезло.
До второй половины 90-х «законы против содомии» существовали в различных вариациях в более двух десятков штатов. На сегодняшний день они продолжают действовать всего в 13 штатах, но после недавнего решения Верховного суда, принявшего сторону истцов-гомосексуалистов из Техаса и фактически отменившего местный «закон против содомии», их, надо полагать, спишут наконец-то в архив.
Напомню читателю, что запрет на оральный и анальный секс до июньского вердикта Верховного суда в таких штатах, как Техас, Канзас, Оклахома и Миссури, касался исключительно гомосексуалистов, в девяти остальных - всех без исключения, в том числе мужа и жену. Эти штаты - Алабама, Флорида, Айдахо, Луизина, Миссисипи, Северная Каролина, Южная Каролина, Юта и Вирджиния.
Можно только представит,ь какую реакцию вызвало решение «верховников» в регионах, особенно, на Юге, считающихся бастионами консервативной Америки. Теперь тамошних геев скорее всего (ведь американское правосудие основывается на прецедентном праве) нельзя будет упечь за решетку на 10 - 20 лет. Или, как в Айдахо, - на пожизненное заключение.
Решение Верховного суда, вне всякого сомнения, явится серьезным оружием геевской общины страны в расширении своих прав. Добившись отмены статей уголовного кодекса, грозивших им тюрьмой, лидеры «голубых» обещают развернуть теперь активную кампанию за признание их семейных союзов равными обычным бракам.
Каково отношение к этому вопросу со стороны американского общества, различных возрастных групп?
Недавний опрос, проведенный совместно газетой USA Today, телекомпанией CNN и «Институтом Гэллапа», продемонстрировал, что большинство американцев не поддерживают подобные браки: 55 процентов против, 39 процентов - за. В то же время, нельзя не заметить, что в настроениях общественности явно наметился перелом. В 1996 году против было 68 процентов, за - всего 27 процентов.
О том, что гомосексуалисты и лесбиянки могут надеяться, что им в конце концов удастся склонить общественное мнение на свою сторону, говорит тот факт, что за признание однополых браков легальными высказался 61 процент молодых людей в возрасте от 18 до 29 лет, среди 30 - 49 летних таковых 37 процентов. Благожелательное отношение молодежи дает геям веские основания надеяться, что полное равноправие не за горами.
Больше всего идея однополых браков находит поддержку в западных штатах - 53 процента участников опроса высказались в пользу нее, на Северо-Востоке - 38 процентов, на Среднем Западе - 36 процентов, на Юге - 32 процента.
Между тем эксперты склоняются к тому, что в ближайшее время геевская община США все же не станет равной среди равных, как это, по всей видимости, произойдет в Канаде. Напомним, что несколько недель назад Верховный суд провинции Онтарио отменил закон на однополые браки, и, как ожидается, этот прецедент будет распространен и на другие провинции страны. Проведенный в середине июня опрос показал, что 54 процента канадцев поддерживают право однополых браков на существование, 44 процента - против.
США - не Канада, но если у северного соседа аукнется, у нас обязательно, рано или поздно, отзовется...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir