МИССУРИ

Америка
№29 (377)



Их иногда называют близнецами - штаты Миссисипи и Миссури. Река Миссури впадает в реку Миссисипи. Герои Марка Твена жили в городке как раз на месте слияния этих рек, как мы говорим, «на стрелке», и мечтали уплыть подальше в поисках приключений по великой Миссисипи. Хотя и сама Миссури довольно протяжённа.
Первыми, как водится, в этих краях появились французы, основавшие в далёком 1754 году поселение Сент-Луис на берегах Миссисипи. Господи, я был потрясён, когда до меня дошло, что это тот самый «Сан-Луи», где «всегда лабают джаз» из знаменитого во времена моей юности «гимна стиляг». С каким самозабвением и азартом как вызов «казёнщине» мы орали эту песню про далёкий «Сан-Луи».
Французов из этих мест вскоре вытеснили английские и шотландские колонисты из соседних Кентукки и Теннесси. А посёлок рос и развивался. В 1803 году он вошёл в состав Соединённых Штатов, а гордое звание города получил в 1823 году.
Сам Миссури стал штатом в 1821 году. Этому предшествовала довольно длительная тяжба среди конгрессменов. Дело в том, что Миссури, где на плодородных землях было развито плантаторское хозяйство, был, естественно, рабовладельческой территорией. И южные, рабовладельческие штаты, были рады новому члену со схожим государственным устройством. Но делегаты от северных штатов, где рабство было запрещено, воспротивились приёму еще одного оплота плантаторов в состав страны, справедливо опасаясь усиления их позиций. Они потребовали как бы обмен Миссури на северо-восточный штат Мэн.
После долгих споров пришли к так называемому «Миссурийскому компромиссу»: приняли в состав государства оба штата и - главное - пришли к соглашению, что ни один из новых штатов, находяшихся севернее Миссури, не будет рабовладельческим. Хотя, конечно, окончательно это
противоречие разрешилось только после Гражданской войны. Кстати, штат Миссури поставил на эту братоубийственную бойню примерно равное количество бойцов как южанам, так и северянам.
Надо сказать, что юг и север штата весьма отличаются друг от друга. Север - это бескрайние прерии, орошаемые множествами рек, притоков Миссури и Миссисипи. На заливных лугах пасутся бесчисленные стада крупного рогатого скота. Колосятся поля пшеницы, шумят листьями яблоневые сады…
На юге, в долинах, выращивают отличные сорта винограда, как столового, так и винного. К сожалению, во время освоения этих мест повырубали много лесов, правда, вовремя спохватились. Сейчас места у подножья горы Озарк стали излюбленными для охотников и рыболовов. Дело в том, что в Миссури упрощённые правила охоты и покупки оружия, а ловить рыбу можно без специальных разрешений, так как большинство рек - не частная, а государственная собственность.
Но вернёмся в город мечты Сент-Луис. Там действительно во всю «лабают джаз», возникший, по преданиям, из спиричуэлс - духовных песнопений чёрных рабов. Сегодня в городе 339 тысяч жителей. Славится он не только своими джазовыми фестивалями, которые собирают фанатов со всей страны, но и изумительным памятником, самым высоким в мире монументом.
Идея была такова. Сент-Луис - отправная дорога на Дикий Запад, как бы мост, соединяющий две половинки страны, и в тоже время ворота, через которые проезжали колонисты с Востока на Запад. Кроме того, он стоит у слияния двух великих рек Америки. Заказ сделали знаменитому финскому архитектору и скульптору Эзро Сааринену. Он решил задачу блестяще. Над городом на высоту 192 метров взметнулась полукругом арка из нержавеющей стали. Видна она издалека, со всех точек, и стала визитной карточкой Сент-Луиса, как бетонные паруса оперного театра в Сиднее.
Увы, сам великий мастер в 1961 году успел создать только эскиз монумента и вскоре умер. Сам же памятник был установлен в 1965 году.
Действительно, пионеры, отправляющиеся на освоение Дикого Запада, здесь практически начинали свой далёкий и нелёгкий путь. Это было последнее обжитое место, где можно было запастись припасами, починить повозки и упряжь, купить лошадей…
Памятное место - West St. Joseph. Здесь начиналась знаменитая почтовая дорога до Калифорнии, протяженностью в 1900 миль. Телеграфная линия заканчивалась здесь у форта Сент-Джозеф. А дальше почта вплоть до Сан-Франциско доставлялась на перекладных.
Легендарный почтарь Билли Холидей в 1860 году расставил на всём пути 200 станций, на расстоянии примерно 25 миль друг от друга.
Путь же до Сан-Франциско занимал 8 дней и был весьма опасен. На почтарей охотились и воинственные индейцы, и отморозки-бандиты.
Почтовики тоже были парни не робкого десятка, отлично вооружены, и умели защищать почту и свои жизни (что в те времена было неотделимо одно от другого).
Понятно, что пересылка была делом недешёвым: платили за каждые пол-унции по пять долларов (это солидные деньги в масштабе цен того времени). Да и труд храбрецов оплачивался весьма круто (напоминаю, по тем временам) 100-150 долларов в месяц.
Голливуд, естественно, не прошёл мимо этого романтичного периода, сняв прекрасную картину с Кевином Костнером в роли почтальона, который за 7 дней и 17 часов (рекордное время) привёз в Сан-Франциско инаугурационное приветствие президента Авраама Линкольна. В 1861 году телеграфную линию дотянули до Западного побережья, и нужда в подвигах почтарей отпала. Но время это осталось в памяти потомков навсегда!
Среди других приметных мест наших туристов обычно привлекает домик Марка Твена в городке Ганнибал. Музейные работники наслышаны о популярности писателя в бывшем Советском Союзе и, заслышав русскую речь, оказывают им особое внимание.
Миссури - штат огромный по территории, но средний по численности, всего 5,5 миллиона человек. Столица – Джефферсон-Сити - названа в честь третьего президента Томаса Джефферсона.
По одной версии, Миссури переводится, как «Илистая река», по другой – «Город больших каноэ». Так вроде бы называли эти места местные индейцы.
Прозвищ два - Бульонный штат (толкование не требуется) и Ну-ка покажи!
Миссурийцы и по сей день славятся своей недоверчивостью, очевидно, помня о бродячих торговцах, которые втюхивали их предкам залежалые или испорченные товары. И глядя подозрительно на собеседника, они говорили: «А ну-ка покажи!»
Хочу напомнить, что Акт о капитуляции Японии был подписан на борту линкора, носящего гордое имя «Миссури».
Девиз штата: «Да будет благополучие народа высшим законом!»


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir