ТЕСТ НА ВЫЖИВАНИЕ

Нью-Йорк
№29 (377)


Вот уже два года в учебных заведениях нью-йоркского городского университета (CUNY) проводится специальный экзамен, который я бы назвал экзаменом на выбывание.
На официальном языке он звучит совсем иначе - «проверка того, как понимают студенты предложенные им тексты и способны ли они ответить в письменной форме на вопросы, связанные с прочитанным материалом». Если да, учись, студент, дальше, а если нет, сделай родному колледжу ручкой. Проводится экзамен после двух лет обучения, и какие бы ни были у студентов оценки по различным предметам, хоть все пятерки, трижды проваленный «тест на выбывание» делает невозможным продолжение учебы. Спустя какое-то время бывшим учащимся предоставляется шанс вернуться в аудиторию, но только в том случае, если злосчастный экзамен удастся выдержать.
Введением нового теста студенты CUNY во многом обязаны экс-мэру Рудольфу Джулиани и совету попечителей Городского университета, которые в середине 90-х стали выражать претензии к качеству подготовки учащихся. С их подачи и был введен новый, довольно сложный экзамен, о существовании которого до недавних пор мало что было известно. Студенты старались избежать его, однако теперь сделать это уже будет невозможным.
В настоящее время во всех заведениях CUNY обучается примерно 180 тысяч студентов, приняли участие в экзамене уже около 13 тысяч человек. Большинство справилось с ним, однако 600 человек провалили тест и вынуждены были кто временно, а кто, по всей видимости, навсегда покинуть колледж.
«Да, экзамен сложный, - заявил в интервью «Нью-Йорк таймс» канцлер CUNY Мэьтю Голдстейн, - но наша главная цель выпускать грамотных специалистов, и мы будем к ней стремиться. Если студенты не могут справиться с тестом, значит, им нужно заняться в жизни чем-то иным».
«Тест на выбывание» проводится следующим образом. Если вы студенты четырехлетнего колледжа, то после двух лет обучения в нем вам необходимо сдать этот экзамен. Если вы этого не сделаете, дальнейшая учеба станет невозможной. В случае с двухлетними колледжами тест придется сдавать его выпускникам. Провалили три попытки, забудьте о дипломе.
Сегодня еще трудно сказать, насколько возрастет количество студентов, которым придется распрощаться со своим учебным заведением. Хотя большинство учащихся успешно выдержало экзамен, в основном среди них были те, кого он не страшил. Теперь же, когда тест становится обязательным для всех, говорит Деннис Паоли, координатор Reading/Writing Center (Hunter College), число неудачников может резко увеличиться.
Хотя со стороны преподавателей и лидеров студенческих организаций не было протестов в отношении экзамена, некоторые профессора опасаются оттока части студентов в частные вузы, где его не практикуют. Кроме того, критики указывают на то, что колледжам придется пойти на новые расходы, дабы помочь студентам, провалившим экзамен один или два раза, сдать его.
«Представьте себе, если их будет не 8 процентов, как сегодня, а 20 и более», - предупреждает Паоли.
Нью-Йорк отнюдь не пионер в создании «теста на выбывание». Его уже практикуют в вузах Калифорнии, Флориды, Южной Дакоты, Джорджии, Арканзаса.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir